Войти

Учащенное мочеиспускание без боли у мужчин

Врачи утверждают, что в норме частота мочеиспускания у взрослых мужчин – 5-6 раз за сутки, а посещение уборной комнаты более 10 раз за день – уже патология. Если такое многократное опорожнение мочевого пузыря не сопровождается болезненными ощущениями, то это не исключает наличие в организме серьезных недугов. Поскольку частое мочеиспускание без боли у мужчин может оказаться признаком некоторых серьезных заболеваний, то следует незамедлительно посетить медицинское учреждение. Квалифицированный уролог проведет диагностику, выявит причины и назначит правильное лечение.

Причины частого мочеиспускания у мужчин без боли

Согласно медицинской практике, к причинам многократного посещения уборной относят:

  • повреждение эндокринной системы;
  • возрастные нарушения;
  • инфекция в уретре, почках или пузыре;
  • длительное применение мочегонных препаратов;
  • стрессовые ситуации.

Постоянные позывы к мочеиспусканию без боли могут означать нарушение эндокринной системы, особенно опасен сахарный диабет. К врачу следует обращаться, если к многократному посещению туалета добавляются такие симптомы, как: повышенный аппетит, жажда, быстрое снижение веса, переутомление и раздражительность. Все эти знаки указывают на диабет, при котором организм старается устранить избыток глюкозы в крови за счет обильного мочеиспускания.

При нарушениях образования мочи, связанных с возрастным фактором, может возникнуть частое мочеиспускание ночью. В большинстве случаев позывы не представляют угрозы для организма. Со взрослением количество урины в пузыре в ночное время увеличивается. Однако, безболезненное и многократное посещение уборной комнаты в некоторых случаях означает развитие простатита. Это заболевание беспокоит мужчин зрелого возраста. Еще незапущенный недуг иногда протекает бессимптомно, но зачастую желание обильно мочиться сопровождается болями в животе, головокружением и тошнотой.

Инфекции мочеполовой системы – еще один признак многократного визита в уборную. Такие патологии как цистит без боли и жжения, пиелонефрит, воспаления мочеточников – основные причины обращения мужчин к урологам. Чересчур частое посещение туалета при этих недугах в некоторых случаях сопровождается резями в низу живота, болью в пояснице, высокой температурой. Применение мочегонных препаратов и стрессовые ситуации иногда являются причиной частых визитов в уборную.

Симптомы, которые могут сопровождать частое мочеиспускание

Симптомы, проявляющиеся при частом мочеиспускании без болей у мужчин, могут как свидетельствовать о развитии различных болезней, так и быть безобидными явлениями организма. В любом случае необходимо навестить опытного медицинского специалиста. Среди безболезненных симптомов, которые возникают при многократном посещении туалета, выделяют: повышение температуры, сухость во рту и выделения из уретры с кровью.

  • Температура. При этом симптоме может развиваться такой недуг, как простатит. Частые ночные позывы, сопровождаемые ознобом, доставляют мужчинам немало неприятностей. Как следствие – недосыпание и раздражительность. Инфекционные заболевания почек – еще одна причина появления высокой температуры при опорожнении пузыря.
  • Сухость во рту. Этот симптом зачастую является признаком сахарного диабета. К постоянному желанию пить и многократному мочеиспусканию добавляются такие симптомы, как слабость, быстрое похудение, хороший аппетит без чувства насыщения.
  • Выделения из уретры. Если моча мутная, с гнойными примесями, то эти признаки возможно являются причиной такого заболевания, как цистит. Воспаление пузыря зачастую встречается у женщин и детей, однако и мужчинам оно доставляет немало проблем. Цистит сопровождается неприятными тянущими болями нижней части живота, особенно после секса.

К какому врачу обратиться

Первый доктор, которого следует посетить при несвойственном организму чересчур частому посещению уборной – это уролог. Проведя осмотр и выявив причины, этот специалист отправит пациента сдавать анализы. Сегодня на вооружении урологов имеется большое количество технических средств и способов выявления причин частого мочеиспускания без боли у мужчин. Как правило, назначаются:

  • исследование простаты (ректальное);
  • общий анализ крови;
  • лабораторные исследования инфекционных заболеваний;
  • компьютерная томография или УЗИ почек/мочевого пузыря.

Как и чем лечить частые позывы к мочеиспусканию у мужчин

Лечение учащенного опорожнения мочевого пузыря зависит от того, какой диагноз поставлен урологом. При борьбе с инфекциями врач может назначить антибиотики – препараты в виде таблеток. Их следует применять строго по назначению доктора, исключив употребление алкоголя. Существует и народное лекарство от частого мочеиспускания у мужчин – специальные настойки на травах, которые продаются в аптеках без рецепта. Например, избавиться от многократных походов в туалет помогут отвары из мяты, зверобоя, листьев вишни, шалфея или ромашки.

Методы профилактики учащенного мочеиспускания

С целью профилактики и улучшению общего состояния мочевыделительной системы следует придерживаться некоторых правил:

  1. Делайте физические тренировки для усиления мышц тазового отдела.
  2. Соблюдайте полноценный сон и отдых.
  3. Исключите из рациона острые, консервированные и соленые блюда.
  4. Умерьте половые связи до пяти раз в неделю.
  5. Ограничьте употребление жидкости до 1,5 литра в день.
  6. Соблюдайте правила интимной гигиены ежедневно.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019