Войти

Симптомы артериального кровотечения

Некоторые повреждения мягких тканей отличаются серьезными последствиями. Если под воздействием травмирующих факторов повреждаются артериальные сосуды, то кровопотеря может произойти в течение короткого промежутка времени. Если не оказать соответствующей помощи человеку, то наступает летальный исход. Признаки артериального кровотечения имеют свою специфику. Главным нюансом считается наличие ярко-красной крови в виде пульсирующей струи. При этом сама рана может иметь небольшой размер, сравнимый с проколом.

Как определить артериальное кровотечение

Существует множество разновидностей артерий, которые располагаются в разных частях тела человека (сонная, подмышечная, бедренная и пр.). Признаки внутреннего кровотечения отличаются от наружного. Выявить факт такого повреждения не сложно по цвету и количеству крови. Артерии относятся к категории кровеносных сосудов, по которым кровь циркулирует и доставляется к жизненно важным органам человеческого организма. Повреждения их становятся не только причиной кровопотери, но нехватки кислорода. Результатом этого становится остановка сердца.

Признаки наружного артериального кровотечения:

  • струйное истечение крови из области раны (поток крови в буквальном смысле напоминает фонтан);
  • кровь из раны истекает пульсирующим ритмом;
  • кровь имеет характерный алый оттенок (при венозном кровотечении кровь более темная).

Симптомы повреждения артериальных сосудов:

  • общее слабое состояние, сопровождающееся тошнотой и рвотой;
  • головокружение и потеря сознания;
  • потемнение в глазах;
  • бледность кожных покровов.

Способы остановки кровотечения

Потеря крови становится главной причиной летального исхода при повреждении некоторых групп сосудов. Наложение жгута при является главным и обязательным действием. Если под рукой такого медицинского приспособления нет, то заменить его можно бинтом, эластичной повязкой, отрезом ткани или другим подручным средством, которое способно выполнить необходимую функцию пережатия артерии.

Алгоритм оказания пмп при признаках артериального кровотечения:

  • поврежденную часть тела надо приподнять и осуществить прижатие артерии пальцем (повредить кровеносные сосуды можно не только в результате травм, но и случайными неосторожными действиями, например, такая ситуация характерна для артерий в носовой полости);
  • под жгут обязательно подкладывается бинт;
  • жгут накладывается выше раны;
  • если за полтора часа пациента не удалось доставить в пункт скорой помощи, то жгут надо ослабить;
  • повторно затягивать жгут надо не раньше, чем через 10 минут (слишком долгое ношение тугой повязки становится причиной отмирания тканей).

Если артерия повреждена на кистях рук или в области стоп, то используется другой метод пмп. Накладывать жгут нет необходимости. Место травмы надо максимально туго забинтовать, а пациента доставить в пункт скорой помощи. Аналогичные действия проводятся в случаях повреждения разных частей головы. На рану прикладывается стерильная вата, а затем травмированное место обматывается несколькими слоями бинта.

Видео: признаки и первая помощь при артериальном кровотечении

Комплекс мероприятий отличается в зависимости от того, какой сосуд поврежден, сколько времени прошло с момента ранения, а также от множества иных факторов. Оказание медицинской помощи осуществляется в кратчайшие сроки. О том, как остановить артериальное кровотечение, рассказывает видео. Инструкторы показывают комплекс неотложных мероприятий, которые спасут жизнь человеку до приезда бригады скорой помощи и разъясняют точки прижатия артерий. Все действия сопровождаются тематическими фото-материалами и пошаговыми инструкциями.

title Артериальное кровотечение

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2019