Войти

Как уменьшить аппетит

Диетологи считают, что сохранить красивую фигуру возможно без помощи специальных строгих диет. Главным требованием является контроль своего рациона и отказ от переедания. Если вам трудно отказаться от сладкого, выпечки либо жирной пищи, стоит воспользоваться проверенными методами подавления чувства голода. Как можно снизить аппетит? Придерживаясь описанных ниже правил, вы сможете приучить организм к здоровому, умеренному питанию и даже похудеть.

Эффективные способы снизить аппетит в домашних условиях

  1. Соблюдайте режим питания. 80% суточного количества потребляемой пищи должны приходиться на завтрак и обед, остаток (20%) – на ужин. Если кушать каждых пару часов небольшими порциями, организм не будет успевать проголодаться, поэтому необходимость в перекусах отпадет.
  2. Употребляйте легкую еду, которая притупляет голод. Утром лучше кушать богатые сложными углеводами и клетчаткой каши, которые позволяют долго чувствовать себя сытым. Некоторые специалисты для снижения аппетита советуют съесть перед основным приемом пищи немного горького шоколада. Быстрые углеводы сразу же насыщают организм, поэтому за обедом/ужином вы скушаете меньшее количество еды.
  3. Занимайтесь спортом. Даже легкие, десятиминутные физические нагрузки помогают снять нервное напряжение и сопутствующее ему чувство голода. Регулярный спорт снизит аппетит.
  4. Пейте достаточное количество воды. Как быстро снизить аппетит? За полчаса до приема пищи пейте стакан воды комнатной температуры. Жидкость наполнит желудок, что сократит объем употребляемых порций. Иногда, когда возникает чувство голода, организм на самом деле сигнализирует о жажде, но мозг неправильно интерпретирует эту информацию. Кроме обычной воды, снизить аппетит может чашка несладкого чая. Настройтесь позитивно. Повышению аппетита способствует стресс, поэтому чем больше вы нервничаете и беспокоитесь, тем чаще ощущаете голод. Чтобы снизить аппетит, сохраняйте спокойствие, мыслите оптимистично. В стрессовых ситуациях помогает успокоиться занятие любимым делом, прогулка, прослушивание любимой музыки.
  5. Обеспечьте себя здоровым сном. Необходимо ложиться спать до 11 вечера, поскольку к полуночи в организме начинают вырабатываться гормоны, способствующие потере лишнего веса. Не высыпающийся человек часто испытывает голод и кушает чаще, чем нужно. Повышая аппетит, организм компенсирует неполученную норму энергии во время сна.

Как уменьшить аппетит при помощи народных средств

Нетрадиционная медицина предлагает множество способов подавления чувства голода. Большим плюсом народных методов является благоприятное действие описанных средств на организм. Главным образом это относится к притупляющим голод травам, которых существует очень много. Кроме того, эффективными будут эфирные масла и различные чаи. Чем снизить аппетит? Рассмотрим самые действенные рецепты.

Чаи

  • Чай с кукурузными рыльцами. Закипятите 500 мл воды, добавьте в нее 4 очищенных от шелухи рыльца, оставьте на сутки в прохладном помещении. Затем чай стоит отцедить и принимать по 1 ст. л. за полчаса до пищи трижды в день. Напиток содержит активные органические вещества, использующиеся для снижения аппетита даже в традиционной медицине.
  • Отвар петрушки. В стакане кипятка прокипятите 2 ч. л. зелени. Когда растение провариться на медленном огне в течение 15 минут, остудите и процедите отвар. Разделите жидкость напополам, примите утром и вечером. Для снижения аппетита курс продолжайте на протяжении 2 недель.

Травы и настои из них

  • Крапивный настой. Залейте 1 ст. л. лекарственной травы 250 мл кипятка, оставив настаиваться 15-20 минут. После процедите жидкость и принимайте для подавления голода трижды в сутки по 1 ст. л. Отвар не только помогает снизить аппетит, но также полезен для пищеварительного процесса.
  • Настой шалфея. Залейте стаканом кипятка 1 ст. л. травы. Когда отвар для снижения чувства голода настоится (хватит 15-20 минут), остудите его и регулярно принимайте перед едой по 2 ст. л.

Эфирные масла

Удовольствие человек получает в большей степени не от вкусовых ощущений, а от запаха пищи. Ароматы способны как возбудить аппетит, так и привести к его уменьшению. Благодаря тому, что некоторые запахи снижают выработку желудочного сока, мы можем контролировать чувство голода, когда в этом есть необходимость. Посредством эфирных масел можно воздействовать на тот участок головного мозга, который отвечает за сытость. Эти сигналы он интерпретирует как команду к завершению приема пищи. Список ароматов, которые снижают аппетит, выглядит так:

  • цитрусовые;
  • тмин;
  • имбирь;
  • корица;
  • майоран;
  • гвоздика;
  • миндаль;
  • сельдерей.

Препараты и таблетки, снижающие аппетит

Существуют специальные препараты, БАД и комплексы витаминов, которые способствуют снижению аппетита. Однако практически все таблетки данной группы имеют серьезный список побочных эффектов. Препараты для снижения аппетита могут привести к гипертонии, нервным/психическим расстройствам по причине угнетения зоны головного мозга, отвечающего за чувство голода. Если вы все же решились испробовать на себе лекарства, снижающие аппетит, лучше обратить внимание на такие:

  • «Диетрин». Средство способствует подавлению аппетита и помогает сбросить небольшое количество лишнего веса. К побочным эффектам данного препарата относят аритмию, затрудненное дыхание. Условием приема таблеток «Диетрин» является полный отказ от кофе, поскольку высокий уровень кофеина в организме может привести к сердечному приступу.
  • «Эвалар». Снижает аппетит, за счет чего происходит естественное похудение. Чай разрешено пить 2-4 раза в день, когда человек начинает чувствовать голод. Противопоказано средство для подавления голода беременным и кормящим женщинам.
  • «Цитримакс». Помогает наладить работу обменной системы, оказывает слабительное и желчегонное действие. Диетологи рекомендуют принимать добавку для снижения голода людям, страдающим ожирением и для борьбы с целлюлитом. Принимать БАД стоит дважды в день по 1 таблетке.

Узнайте подробнее, какие таблетки для снижения аппетита наиболее эффективны.

Какие продукты уменьшают аппетит

Специалисты для снижения аппетита советуют увеличить в рационе количество определенных продуктов и исключить те, которые стимулируют чувство голода. Так вы употребите оптимальное для нормальной работы организма количество калорий, не выходя за рамки нормы. Отказаться стоит от любых животных жиров: молока, сливок, сала, сливочного масла. Сведите к минимуму употребление выпечки и сладостей (пирожных, печенья, конфет), иначе снизить аппетит вам не помогут даже сильнодействующие препараты. Полезными же продуктами будут:

  • фрукты, ягоды (яблоки, апельсины, клубника, груши);
  • нежирный кефир;
  • легкие супы;
  • постные мясные блюда;
  • морепродукты, рыба;
  • свежие овощи особенно красного и зеленого цвета (имеют малую калорийность, но прекрасно насыщают);
  • приправы.

Как можно уменьшить аппетит вечером

Чтобы снизить чувство голода вечером, рекомендуется после ужина выпить чашку травяного/зеленого несладкого чая либо скушать пару яблок. Это не только продлит чувство сытости, но и облегчит процесс переваривания пищи. Вещества, содержащиеся в зеленом чае, снижают уровень холестерина в крови. Исключите употребление на ужин сильно приправленной пищи – она еще больше стимулирует аппетит. На ночь можете выпить стакан теплого молока, благоприятно воздействующего на пищеварение.

Как снизить аппетит во время беременности

Оптимальным решением для беременных женщин, которые не хотят набирать вес, является режим питания с малым содержанием жиров. Для снижения чувства голода, следует свести к минимуму потребление сладостей и выпечки. Замените привычные продукты менее жирными, готовьте рыбу и мясо в пароварке либо духовке, но не на сковороде. Нормой потребления жиров для беременных является до 50 г в сутки. Чтобы снизить аппетит кушайте дробно, небольшими порциями и с малыми интервалами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2019