Войти

Почему трескаются пальцы рук и как их лечить

Использование бытовой химии, неправильный уход, внешняя среда – все эти нюансы приводят к изменению состояния кожи. На руках могут появляться раздражения, напоминающие аллергию, возникает сухость, шелушение, растрескивание. Указанные факторы не являются отклонениями здоровья. Серьезным поводом для беспокойства считаются трещины на пальцах рук, причины и лечение которых не связано с погодными условиями, домашними обязанностями или возрастными изменениями. Раны с кровью должны стать обязательным поводом для обращения к врачу.

Причины сухости кожи и трещин на пальцах рук

Шелушение и сухость доставляют дискомфорт. В сочетании с зудом и появлением кровоточащих ран эти признаки превращаются в постоянную боль. Причинами таких проявлений могут быть разные факторы. Негативное воздействие на руки оказывают вещества для мытья полов, посуды и другая бытовая химия. Избавиться от их влияния не сложно. Если причинами изменений кожных покровов стали заболевания, то лечение направляется не только на устранение дискомфорта, но и на ликвидацию болезни.

Заболевания, которые могут стать причиной зуда, растрескивания, шелушения и сухости рук:

  • грибок (главной причиной болезни считается ослабление иммунитета);
  • контактный дерматит (заболевание вызывается использованием бытовой химии, контактом с агрессивными веществами или аллергенами);
  • экзема (серьезное заболевание, сопровождающееся кровоточащими ранами, трещинами, сухостью рук);
  • псориаз (отличительным симптомом считается появление капелек крови;
  • авитаминоз (причиной сухости и трещин на руках становится нехватка витаминов);
  • аллергия (индивидуальная реакция на определенные факторы).

Вопрос, почему трескается кожа на пальцах рук, подразумевает проведение комплексного обследования у дерматолога. Избавиться от некоторых заболеваний сложно. Такие симптомы могут быть проявлением сахарного диабета, болезней внутренних органов или нарушения работоспособности отдельных систем организма. При выявлении причины сухости и шелушения, надо обратить внимание на место поражения – подушечки, ладони, зона околоногтевых пластин, межпальцевые участки.

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей

Частый контакт не только с бытовой химией, но и с обычной водой, может стать причиной появления раздражения. Кожа в области ногтевых пластин начинает шелушиться, трескаться, отслаиваться. Если такие факторы, как вода и химия нет, то поводом к появлению дискомфорта являются внутренние заболевания. Точный диагноз может установить только специалист, но самыми распространенными из них считается грибок на пальцах рук, гормональный сбой, псориаз, экзема, диабет или отклонения в работе щитовидной железы.

На подушечках

Появление трещин и шелушения на коже может быть связано с нехваткой витаминов. Самым распространенным симптомом недостатка питательных веществ в организме считается появление трещин, шелушения и сухости на подушечках пальцев. Раздражения, покраснения, болевые ощущения при этом не возникают. Постоянное отслоение кожных покровов приводит к «шершавому» эффекту. Если область подушечек пальцев болит или заметны кровяные выделения, то это признак заболеваний. Обращаться к врачу надо в кратчайшие сроки.

Лопается кожа на пальцах рук

Трещины без кровоточащих ран возникают по причинам воздействия внешних факторов или внутренних изменений. Кожа может лопаться от приема гормональных препаратов, длительного курса лечения антибиотиками. Шелушение с трещинами возникает из-за неблагоприятных погодных условий или частого контакта с водой. Например, в осенний или зимний период за руками надо следить максимально внимательно. Аналогичные признаки могут быть первыми проявлениями заболеваний.

Кожа рук сухая и трескается до крови

Некоторые разновидности изменений относятся к категории самых опасных. Кровоточащие трещины в большинстве случаев являются признаками серьезных болезней. Если при этом отекают пальцы рук, то надо провести обследование у дерматолога. Болезненные язвы на могут стать не только причиной дискомфорта, но и способом заражения крови. Такие трещины на кистях являются симптомами экземы, грибкового поражения, возникновения серьезных нарушений в работе организма.

Зуд между пальцами рук

Самой распространенной причиной жжения считается аллергия или кожные заболевания. Если зуд возникает между пальцами, то влияние гигиены или химических веществ исключается. Опасность такого симптома заключается в распространении проблемы. Раздражение может увеличиваться и переходить на другие участки. Опухание пальцев, сопровождающееся жжением, считается самым опасным признаком грибка или дерматита.

Лечение шелушения и трещин на коже

Очень сухие руки становятся причиной серьезного дискомфорта. Кожа неприятная на ощупь, выглядит не эстетично, доставляет неприятные ощущения постоянным шелушением. Лечить такие проявления надо с учетом причины возникновения проблемы. Если кожа начала сохнуть под воздействием погодных условий, бытовой химии или авитаминоза, то вернуть ее состояние поможет специальная мазь от трещин на пальцах рук или маска, приготовленная в домашних условиях.

Мазью для заживления ран и трещин

Если специалистом выявлены заболевания, последствием которых стали шелушение и растрескивание кожи, то проводится комплексное лечение. Болезнь ликвидируется специальными препаратами, а дискомфорт кожных покровов устраняется при помощи мазей. Применение всех средств рекомендуется согласовывать с врачом. Мази наносятся на пораженные участки через определенное время или по мере возникновения болевых ощущений, как обезболивающее.

Примеры мазей, используемых для решения проблемы «Трещины на пальцах рук, причины и способы лечения»:

  • «Эплан»;
  • «Левомеколь»;
  • «Вулнузан»;
  • «Цикадерма»;
  • «Бепантен Плюс»;
  • «Банеоцин».

Кремом

Средства борьбы с сухостью и шелушением разделяются на слабые, сильные, средние и максимально сильные разновидности. Кремы считаются универсальными препаратами. Они заживляют раны, оказывают увлажняющее воздействие, устраняют болевые ощущения. Если шелушится кожа на пальцах рук у ребенка, то кремы надо подбирать из группы, соответствующей возрасту пациента. Самолечением заниматься не стоит. У детей такие признаки могут быть последствиями аллергии или серьезной нехватки витаминов.

Примеры кремов, используемых для решения проблемы:

  • «Апилак»;
  • «Солкосерил»;
  • «Д-пантенол»;
  • «Бархатные ручки»;
  • «Ланолин».

Народными средствами

Если шелушатся пальцы на руках, ладони и другие части кистей, то помочь вернуть здоровое состояние кожи смогут средства нетрадиционной медицины. Особой популярностью, например, пользуется медово-глицериновая маска. Две столовые ложки воды надо смешать с чайной ложкой меда и аналогичным количеством глицерина. Придать густую консистенцию смеси можно овсяными хлопьями. Маска для рук от сухости наносится на руки, а через 15 минут смывается теплой водой.

Шелушение ладонях рук, пальцах и тыльной части кистей предотвращает и устраняет обычный картофель, сметана, любое растительное масло. Компоненты используются для компрессов или втираются массажными движениями. Обрабатывать надо не только руки, но и кончики пальцев. Вылечить болезни­ кожи такими методами не получится. Народные способы устранят последствия внешних факторов, но не избавят от внутренних заболеваний.

Узнайте подробнее о том, ­­почему лопается кожа на пальцах рук.

Видео: признаки кожных заболеваний на руках

Трещины на пальцах рук, основные причины и лечение, факторы, влияющие на изменения состояния кожи – основная тема видео. В ролике подробно описываются не только признаки болезней, но и разъясняются последствия их игнорирования пациентами. После просмотра видео- и фотоматериалов можно без труда отличить обычную реакцию кожных покровов на раздражители от симптомов опасных заболеваний.

title Диагноз по рукам!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020