Войти

Народные средства от растяжения связок голеностопа

У человека голеностопный сустав несет на себе большую нагрузку, поэтому при неблагоприятных внешних воздействиях может возникнуть его растяжение. В большинстве случаев это происходит в результате повышенной физической активности, неосторожных движений, из-за ношения обуви на высоком каблуке. Чтобы не быть застигнутым врасплох, следует знать, как действовать в подобных условиях. Если симптомы не интенсивны, можно использовать народное лечение растяжения связок голеностопа. По сути, нужно лишь обеспечить покой стопе и использовать согревающие мази, компрессы.

Экстренная помощь при растяжении голеностопа

Первая помощь при растяжении связок на ноге должна заключаться в следующем:

  1. Снять обувь (носки) на травмированном голеностопе. Если конечность отечет, это будет сложнее сделать.
  2. Обеспечить полный покой голеностопу и обездвижить. Можно прибинтовать к нему дощечку, правда, она будет захватывать и щиколотки, и колено. Если человек не жалуется на сильную боль в голеностопе, нужно лишь наложить тугую повязку.
  3. Приложить к месту травмы холодный предмет. Это поможет уменьшить воспалительные процессы, снять отеки, снизить болевые ощущения. В первый день травмированный голеностоп ни в коем случае нельзя греть.
  4. Если человеку нужно куда-то идти, к примеру, дойти до врача самостоятельно, следует воспользоваться тростью.
  5. Нестерпимую боль после растяжения связок можно успокоить при помощи «Анальгина», «Ренальгана».

Преимущества лечения народными методами

Чтобы устранить травму связки стопы, необходимо снять боль, уменьшить отечность конечности и запустить восстановительные процессы. Для этого прекрасно подходят методы народной медицины. Многие из них используются на протяжении нескольких сотен лет и проверены тысячами людей. Большое внимание в народной медицине уделяется лекарственным растениям – экологически чистым продуктам, мягко и безопасно воздействующим на организм человека. Несомненные преимущества:

  • небольшое количество противопоказаний;
  • минимум побочных эффектов;
  • доступность.

Эффективные средства от растяжения связок

Хотя в народном лечении растяжения связок голеностопа используются безопасные методы, желательно проконсультироваться с врачом. С помощью специалиста больной сможет подобрать тот способ, который больше подходит его организму. Народные лекарства можно приготовить самостоятельно. В основном средства направлены на быстрое снятие боли, отека, укрепление связок и сухожилий. Чтобы вылечить растяжение, используются:

  • мази;
  • травы;
  • компрессы (аппликации);
  • примочки.

Рецепты для лечения растяжения

Методов народного лечения голеностопа очень много. Ознакомьтесь с некоторыми популярными рецептами лечения растяжения на основе перечисленных средств подробнее. Для компрессов и примочек часто используются:

  • водка;
  • горячее молоко;
  • глина;
  • слоеное тесто;
  • различные растения (подорожник, девясил, эвкалипт, алоэ, бузина);
  • овощи (лук, картофель, чеснок);
  • натуральная бодяга;
  • уксус (яблочный, винный).

Компрессы и аппликации

Растяжение голеностопа эффективно лечится следующими способами:

  1. Луковый компресс. Необходимо мелко накрошить (измельчить в блендере) несколько головок лука, добавить в кашицу 1 ст. ложку соли. Взять 2 кусочка марли, смесь положить между ними, далее – на опухоль. Компресс оставить на месте растяжения на 5-6 часов. Длительность использования – 1 раз в день до полного устранения отека.
  2. Аппликации из глины. Нужно развести ее водой до консистенции сметаны. Если есть ссадины и царапины, полезно добавить измельченные зубчики чеснока. Смесь положить на ткань (марлю), оставить на пораженном участке, чтобы она не смещалась. Примерно через 2-3 часа компресс станет горячим, и глину можно снять. Хватает 2-3 примочек для устранения отечности стопы.

Травы

Травы, с помощью которых получится уменьшить отеки, можно найти в любой аптеке. У кого-то они растут на подоконнике, к примеру, алоэ. Применение:

  1. Это лекарственное растение нужно помыть, мелко-мелко нарезать до кашеобразного состояния, наложить на опухоль и забинтовать.
  2. Когда компресс нагреется, убрать.
  3. Накладывать по мере необходимости до устранения симптомов.

Лечить растяжение связок на ноге приятно с помощью травяных ванночек. Подойдут такие травы:

  • календула;
  • подорожник;
  • березовые листья;
  • мята;
  • ромашка;
  • череда.

Способ приготовления:

  1. Вода для ванночки должна быть теплой, но не горячей.
  2. Принимать ее до полного остывания.
  3. После нескольких процедур по 20-30 минут возможно полное восстановление работы связок голеностопа при легкой степени повреждения.

Мази

Мазь от растяжения мышц и связок можно приготовить дома, купив ингредиенты в аптеке. Для получения эффективного средства нужно:

  • в течение 2-х недель вымачивать корни окопника (100 г) в оливковом масле (50 мл), процедить масло;
  • растопить пчелиный воск (40 г);
  • добавить к нему 1 стакан касторового масла, 20 капель эфирного, оливковое;
  • размешать, разлить в удобную тару;
  • мазь готова; использовать на ночь – мазать место растяжения.

Для снятия боли после травмы голеностопа, ускорения процесса заживления, можно использовать мазь из прополиса. «Домашний крем» необходимо наносить на ноги толстым слоем, покрывать вощеной бумагой. Мазь готовят следующим образом:

  • положить в кастрюлю 100 г вазелина, вскипятить его;
  • охладить;
  • добавить измельченный прополис (около 15 г);
  • варить смесь в течение 10 минут;
  • снять с огня, отфильтровать и охладить.

Профилактика растяжения

Чтобы избежать растяжения связок, следует укреплять свои мышцы, заботиться о здоровье суставов, выполнять физические упражнения. Если есть проблема лишнего веса, с ней нужно бороться, ведь при ожирении существует большая нагрузка на ноги. Важно избегать чрезмерного напряжения мышц, но поддерживать в тонусе. Рекомендуется носить удобную поддерживающую обувь с каблуком не более 2 см. Тренировку следует начинать с упражнений на разогрев лодыжки, голеностопа. Желательно использовать эластичный бинт. Кроме этого, врачи могут выписать курс добавок для укрепления связок.

Видео: как лечить растяжение связок голеностопа

title Лечим дома растяжение мышц и связок, рецепт

Отзывы о результатах лечения

Ирина, 27 лет  Всю жизнь любила высокие каблуки, пока не ушибла голеностоп и не растянула связку. Травматолог дал обезболивающее, выписал мазь и посоветовал некоторое время отсидеться дома. Исследовав в интернете информацию о том, как производится лечение голеностопного сустава народными средствами, домашние раз в день делали для меня луковые компрессы. Этот метод и помог.
Вера, 40 лет  Уже три недели хожу с трудом. Причина – неудачно приземлилась на ступни с парашютом. После оказания медицинской помощи недели 2 не могла передвигаться совсем, пока не узнала о народном лечении растяжения связок голеностопа. 3 день использую глину и чувствую, что с каждым разом становится легче. Думаю, дальше буду делать больше упражнений на растяжку.
Женя, 29 лет  Неделю назад поскользнулся на лестнице и сильно растянул лодыжку. Первый день сохранялась высокая температура, были огромные отеки, но я не отчаялся – по совету брата использовал лед и со второго дня начал делать компрессы из водки. Это волшебное средство. По истечение 7 дней надрыва почти нет, рана на голени заживает.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019