Войти

Как проявляется панкреатит поджелудочной железы у мужчин

Боли эпигастральной области могут быть вызваны разного рода заболеваниями, в том числе панкреатитом – воспалением поджелудочной железы. Основные его причины связаны со злоупотреблением алкоголя. Отсюда понятно, что симптомы панкреатита у мужчин встречаются гораздо чаще. Это серьезное заболевание, но его осложнения: сахарный диабет или рак – еще более страшные диагнозы. Лучше заняться профилактикой: отказаться от спиртного, курения и вредной пищи, предупредив возникновение болезни. Заболевание плохо поддается диагностике, но характерные симптомы определить просто.

Какие признаки панкреатита у мужчин

Среди взрослого населения проблемы с поджелудочной железой нередко возникают из-за систематического употребления алкоголя, но симптомы острого панкреатита у мужчин и женщин одинаковы. В детском возрасте нарушения функционирования органа встречаются реже. При легкой степени заболевания признаки слабо выражены, а острая форма протекает болезненно, тяжело. Высока вероятность осложнений, таких как геморрагический панкреатит или панкреатоз (тотальное поражение поджелудочной железы вследствие саморазрушения).

Симптомы воспаления поджелудочной железы

Главным клиническим признаком начинающейся болезни является сильная боль в животе. Нужно иметь в виду, что боль может иррадиировать к области сердца, что напоминает инфаркт миокарда. У заболевшего:

  • возникает непрекращающаяся рвота;
  • артериальное давление падает;
  • появляется общая слабость;
  • бледнеют кожные покровы.

Общие симптомы болезни поджелудочной железы схожи с другими заболеваниями брюшной полости:

  • воспалением желчного пузыря;
  • печеночной коликой;
  • острой непроходимостью кишечника;
  • пищевым отравлением.

Какие боли при панкреатите

Продолжительная режущая боль в верхнем отделе живота является первым симптомом панкреатита у мужчин и женщин. Она становится настолько интенсивной, распирающей, что у человека наступает болевой шок. При поражении органа целиком боли носят опоясывающий характер. Принести небольшое облегчение может сидячая поза с подтянутыми к груди ногами, а лежание на спине только усиливает рези. Приступы могут быть до нескольких суток, проявляться внезапно или после приема пищи, спиртного.

Температура

При обострении заболевания воспалительные процессы вызывают небольшое повышение температуры тела. Показания термометра выше 38°С и озноб указывают на начало гнойного осложнения, перитонита. Если температура при панкреатите снижена до показателя 35.5°С, это является симптомом коллапса (болевого шока) или чрезмерной потери жидкости. Организм может реагировать жаром на нестерпимую боль, но при хроническом течении болезни температура не снижается долгое время, что свидетельствует о скрытом прогрессировании недуга.

Стул

Проблемы с работой кишечника и понос всегда сопровождают заболевание. В начале приступа возможен запор, вздутие живота. Потом стул становится кашицеобразным, пенистым, неоднородным, приобретает серый оттенок. При рассмотрении можно заметить частички непереваренной пищи и большое количество непереработанных жиров ввиду ферментной недостаточности. Жидкий стул при панкреатите – частое явление, хотя в стадии ремиссии может прийти в норму.

Где болит

Локализация болей при панкреатите определяется областью поражения:

  • очаг воспаления находится на головке поджелудочной железы – болевые ощущения возникнут в эпигастральной области, ближе к правой стороне;
  • если процесс образовался в средней части железы – боль будет распознаваться вверху, посередине или отдавать в левую сторону живота;
  • если поражен хвост поджелудочной железы, то боль смещается глубоко к левому подреберью;
  • при поражении всей поверхности органа, болевые спазмы центрируются в верхней части живота, приобретают опоясывающий характер и могут распространяться на область сердца.

Особенности симптомов заболевания поджелудочной железы

Отсутствие лечения панкреатита приводит к хронической форме заболевания. Для восстановления поджелудочной железы больным назначают «Аллохол» – желчегонный препарат, который нормализует выработку желчи и работоспособность желудочно-кишечного тракта. Существует лекарственное средство, содержащее экстракт содержимого поджелудочной железы – «Панкреатин». Он помогает работе пищеварительной системы, восполняя дефицит ферментов. Острый панкреатит требует немедленного осмотра врача, опасность его заключается в стремительно развивающихся осложнениях.

Острого панкреатита

Тяжелой формой острого является панкреатит геморрагический – отмирание тканей железы. Главный признак его – сильный болевой синдром. Состояние больного стремительно ухудшается, понижается артериальное давление, появляется тахикардия, возможен летальный исход. При болезни поджелудочной железы характерна многократная рвота, что приводит к обезвоживанию организма, поэтому нужно часто пить воду небольшими порциями. В результате действия ферментов на коже живота могут выступать сине-фиолетовые пятна.

Хронического панкреатита

Симптоматика заболевания в стадии ремиссии отсутствует либо слабо выражена. Как правило, возникает ноющая, тупая боль после приема жирных тяжелых продуктов, возможна эпизодическая рвота. Хроническому панкреатиту часто сопутствует потеря веса у больного, это связано с дисфункцией поджелудочной железы, некачественным перевариванием пищи и плохим ее усвоением. Обострение хронической формы может вызвать чрезмерное употребление спиртного, несоблюдение диеты, при этом симптомы проявляются так же, как и при остром приступе заболевания.

Причины болезни поджелудочной железы

Развитие патологических процессов в поджелудочной железе может оставаться незамеченным в течение нескольких месяцев и даже лет. Так как орган постепенно теряет свои функции, болезнь непременно даст о себе знать. Спровоцировать воспаление и вызвать приступ способны некоторые факторы:

  • употребление алкоголя;
  • желчнокаменная болезнь;
  • избыточный вес;
  • вирусные гепатиты;
  • отравления;
  • наследственность.

Видео о симптомах приступа панкреатита

title Симптомы воспаления поджелудочной железы | Симптомы панкреатита

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020