Войти

Желчегонные препараты при застое желчи. Список эффективных желчевыводящих лекарств и трав

При разных заболеваниях печени, желчного пузыря, профилактике в комплексное лечение включат желчевыводящие препараты. Эффективность лекарств высокая, поэтому врачи часто используют их. Медикаменты способны снять болевые приступы, профилактируют ухудшение, облегчают течение заболевания.

Желчегонные средства

Для классификации медикаментов принята анатомо-терапевто-химическая классификация. При ее составлении учитывались эффект от приема таблеток, химическая структура желчегонных ­средств. Такая классификация помогает максимально полно и точно разделить лекарства по аспекту применения, особенностям всасывания, терапевтическому эффекту, распределения, выведения из организма человека. Самые крупные группы этих­ препаратов - холеретики и холекинетики.

Холеретики

Данные желчегонные таблетки имеют в составе желчные кислоты, которые играют роль активных компонентов. Холеретики производятся преимущественно на основе животного сырья. Как правило, используют натуральную желчь, экстракты поджелудочной железы, печени, слизистой тонкого кишечника. По этой причиной медикаменты из этого списка еще называют препаратами животного происхождения.

Еще одна большая группа этого вида таблеток – синтетические холеретики. Активными веществами в основе выступают соединения, которые были получены при помощи органического синтеза. Медикаменты этой группы оказывают не только разжижающее действие, но и:

  • уменьшают боль;
  • понижают количество холестерина;
  • убивают бактерии, которые вызывают воспаление путей;
  • купируют воспаление.

Холекинетики

Эти препараты для желчного пузыря усиливают тонус органа, расслабляют мышцы желчного протока. Холекинетики создают лучшие условия для оттока желчи, потому что повышенная активность пузыря выталкивает ее, а расслабленный проток не препятствует продвижению в двенадцатиперстную кишку, не давая застаиваться массам. Этот же эффект сказывается на улучшение пищеварительных функций.

Холеспазмолитики

Эти медикаменты состоят из нескольких групп, которые составлены на основе фармакологического действия, но результат от применения у них одинаков. Холеспазмолитики направлены на устранение спазма, расширение желчевыводящего пути, что облегчает поступление желчи в кишку. По инструкции эти препараты принимают короткими курсами, чтобы ослабить болевой синдром при разных болезнях желчевыводящих путей, желчного пузыря.

Желчегонные препараты при застое желчи

Больному при данном типе заболевания, как правило, прописывают медикаменты из группы холекинетиков. Они лучшим образом справляются с возникшим болевым синдромом, проблемами оттока. Назначают врачи такие желчегонные средства при застое желчи:

  • Фламин;
  • Кормагнезин;
  • Берберин-Гомаккорд;
  • Холосас;
  • Маннитол.

Желчегонные препараты при перегибе желчного пузыря

Данная патология приводит к возникновению, активному размножению болезнетворной микрофлоры, развитию воспалительного процесса, образованию камней. Из-за этих процессов могут быть диагностирована хроническая форма холецистита, желчнокаменная болезнь и т.д. Пациенту назначается комплексная терапия, которая включает желчегонные препараты при перегибе желчного пузыря, к примеру:

  • Аристохол;
  • Фламин;
  • Одестон;
  • Циквалон;
  • Одестон.

Желчегонные препараты при дискинезии желчевыводящих путей

У этого заболевания есть две распространенные формы, поэтому желчегонные препараты при дискинезии подбираются в зависимости от типа патологии. Выделяют гипомоторный и гипермоторный вид и для их лечения подходят в большей степени разные лекарственные препараты, к примеру:

При гипермоторном

  • Фламин;
  • Сорбит;
  • Дротаверин;
  • Одестон;
  • Гепабене;
  • Папаверин.

При гипомоторном

  • Аллохол;
  • Циквалон;
  • Холензим;
  • Холагогум;
  • Сибектан;
  • Конвафлавин.

Желчегонные травы

Народные средства могут быть использованы в терапии вместе с медикаментозным лечением. Желчегонные сборы трав продаются в аптеке и имеют невысокую цену. Пить их можно только после согласования с врачом и корректировки схемы лечения. Желчегонными средствами выступают отвары, чаи, настои трав, к примеру:

  1. Пижма, бессмертник, дягиль, кукурузные рыльца помогают очистить печень, стимулируют расщепление пищи в ЖКТ.
  2. Перечная мята, тмин улучшают обмен веществ, убирают стресс, выступают естественными спазмолитиками.
  3. Аптечные сборы 1, 2, 3, в состав которых входят мята, бессмертник, кориандр, тысячелистник, ликвидирующие застой желчи. В травах под номер 3 есть цвети календулы, ромашки, которые не дают развиваться воспалительным процессам.

Желчегонные препараты для детей

У ребенка симптомами проявления проблем с желчным пузырем, путями может выступать снижение, полное отсутствие желания кушать, темный цвет мочи, запор/диарея, желтушность лица. Как правило, у ребенка причиной застоя становится дискинезия желчевыводящих путей, присутствие паразитов. Главная задача терапии – улучшение моторики кишечника, сокращательной функции проток. Желчегонные для детей направлены на оба эти действия:

  • Холагогум;
  • Фламин;
  • Холафлукс.

Желчегонные препараты при беременности

Подбор препаратов для этого группы пациентов проводится индивидуально. Многие желчегонные препараты при беременности запрещены. Главное требование к таблеткам – отсутствие контакта с плодом, стимуляции сократительной активности матки. Некоторые препараты, которые прописывает врач, должны приниматься строго под его контролем, чтобы была возможность вовремя среагировать на любые изменения в состоянии здоровья будущей мамы или ребенка. Самым безопасным средством при вынашивании плода будут минеральные воды: Джермук, Ессентуки, Боржоми и аналоги.

Цена на желчегонные препараты

Не рекомендуется самостоятельно или на основе отзывов покупать препараты из этой группы. Курс лечения, который включает препараты желчегонного действия, должен быть составлен врачом на основе показаний, чтобы избежать побочных эффектов. Ориентировочная цена на медикаменты этой группы представлена в таблице ниже:

Название

Цена

Урсокапс, 10 шт.

От 190 р.

Урсосан, 10 шт.

От 170 р.

Хофитол (экстракт артишока), 60 шт.

От 220 р.

Карсил, 30 капсул

От 350 р.

Фламин, 30 шт.

От 170 р.

Видео: желчегонные травы при застое желчи

title Желчегонный сбор трав

Отзывы

Марина, 29 лет Я пробовала много разных желчегонных препаратов, потому что еще в школьные годы поставили диагноз – дискинезия желчевыводящих путей. По цене и качеству мне очень нравится Аллохол. В последнее время принимаю его вместе Холосасом. Оба эти препарата быстро снимают болевой синдром, который, как правило, вызывает мороженное и пельмени.
Елена, 25 лет Во время беременности начались проблемы со стулом (запоры), начал пропадать аппетит. Врач прописала курс из нескольких препаратов, одним из которых был Хофитол. Он хорошо мне помог, но к 3 триместру вновь начались проблемы. В этот раз доктор не стал ничего выписывать и зря, потому что после родов были осложнения из-за запоров в предродовой период.
Владимир, 30 лет В какой-то момент появилась тяжесть в печени, боли в правом боку. Урсосан был в аптечке у жены (не знаю откуда), прочитал инструкцию, рассчитал дозировку по весу и принимал несколько дней. На первые же сутки ощутил облегчение, тяжесть практически прошла. Правда сейчас при употреблении «тяжелой» пищи ощущения вновь возвращаются.
Анна, 34 года Пришлось некоторое время пить сильные антибиотики, врач прописал вместе с ними прием Карсила. Действие медикамента я не ощущала пока не сократила прием с 3 раз до 1. Сразу появилась боль в правом боку, тяжесть в области печени. Выпив снова Карсил, мне сразу стало легче. Соблюдайте правила приема и дозировку обязательно.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019