Войти

9 способов улучшить свои навыки общения

Люди учатся говорить еще в раннем детстве. Став взрослыми, многие не знают, как правильно вести диалог с друзьями, коллегами, родными. Это негативно отражается на работе и личной жизни. Чтобы избежать неприятных последствий, надо придерживаться правил. Они помогут разобраться, как научиться общаться.

Следите за движениями тела

На впечатление собеседника влияет то, как человек устанавливает зрительный контакт или ведет себя во время беседы. Общение идет постоянно, даже при отсутствии слов. Можно быть открытым для обсуждения, но при этом скрестить руки или начать постоянно смотреть в телефон. Невербальные сигналы часто говорят больше, чем сам человек. Научитесь читать язык тела других, чтобы реагировать соответствующим образом. Психология общения предлагает множество вариантов выражения своих эмоций.

Избавьтесь от ненужных междометий

Вздохи, восклицания не украшают человеческую речь. Откажитесь от ненужных звуков, чтобы быть более убедительными и чувствовать себя уверенно. Начните отслеживать произношение таких сочетаний букв, как «гм» или «ага». Попробуйте вытащить руки из карманов, просто расслабиться или сделать паузу, прежде чем начать говорить. Такое молчание лучше, чем неуместные фразы или звуки.

Больше практикуйтесь

Правила общения предполагают проведение регулярных тренировок для улучшения коммуникативных навыков. Если вы стесняетесь болтать с малознакомыми людьми, обратитесь к родственникам или друзьям. С ними будет легко оттачивать мастерство разговорной речи.

Дружеское участие поможет быстрее понять собственные ошибки, научиться чувствовать, когда беседа ведется свободно и непринужденно, а где стоит остановиться и сменить тему диалога. Практикуйтесь при каждой возможности, чтобы улучшить навыки ведения личных или деловых разговоров.

Спланируйте беседу

Не многим удается вести светский разговор. Это искусство общения, которое требует знания культуры, этикета и других аспектов. Чтобы избежать неловкого молчания с людьми, которых вы едва знаете, создайте сценарий или план. За основу можно взять базовые темы – семья, профессия, отдых, мечты.

Развивайте каждый пункт плана поэтапно, чтобы плавно превратить светскую беседу в дружеский разговор. Придумывайте новые темы на ходу, делитесь информацией, которая поможет найти точки соприкосновения с собеседником. Эти умения в долгосрочной перспективе повысят уровень психологического комфорта при общении с незнакомцами.

Если хотите привлечь внимание, рассказывайте истории. Такой процесс не только активизирует мозг, но и придает уверенности, делает разговор менее скучным, а рассказчика – убедительным. Истории должны быть смешными, интересными, без пошлых подробностей или матерных слов. Чтобы структурировать повествование, применяйте больше союзов «но».

Задавайте вопросы

Умение общаться проявляется в уважении к собеседнику. Задавайте вопросы или повторяйте последние несколько слов, чтобы показать заинтересованность в теме беседы. Такое поведение проясняет моменты, которые могут быть неправильно истолкованы. Это удобно при светской беседе, поскольку помогает заполнить неловкие паузы. Откажитесь от попыток начать разговор с вопросов о погоде. Спросите о планах человека на лето или о том, что он читает. Лучше выразить заинтересованность в беседе, чем самому блистать общительностью и обаянием.

Не отвлекайтесь и будьте кратки

Неуважительно и грубо – смотреть в телефон или на часы при разговоре. Старайтесь отучаться от таких привычек. Полностью отказаться от технологий невозможно, но контролировать себя необходимо. Чтобы улучшить общение, смотрите собеседнику в глаза, отвлекаясь на время для рассматривания окружающих предметов.

Четко формулируйте мысли, при этом не вдаваясь в особые подробности, которые сделают разговор нудным. Это правило подходит как для письменного, так и для устного общения. Ясность и краткость – важные пункты для тех, кто хочет стать искусным оратором. Сюда же относятся и другие аспекты – конкретика, последовательность, вежливое отношение к слушателям.

Изучайте аудиторию

Стиль общения зависит от того, с кем ведется беседа. Если это друзья или члены семьи, лучше выбрать доброжелательный и веселый тон. Для общения с боссом либо коллегами подойдет деловой стиль. Всегда старайтесь учитывать точку зрения другого человека, когда пытаетесь вести диалог или отправляете письменное сообщение по электронной почте.

Сопереживайте

Коммуникабельность предполагает взаимодействие минимум двух людей. Важно научиться принимать противоположную точку зрения, т. е. мнение того, к кем ведете разговор. Это поможет развить эмпатию – чувство сопереживания. Такой подход способствует более глубокому пониманию других людей даже без слов и объяснений, усилению реакции на какие-либо волнительные события.

Научитесь слушать

Улучшение коммуникативных навыков предполагает изучение целого комплекса правил. Одно из них – умение слушать. Это самый эффективный способ того, как научиться общаться. Позвольте собеседнику высказаться, не прерывайте его, обращайте внимание на важные моменты. Это тяжелая работа, но разговор – только набор слов, а приятным и содержательным его делает умение слушать. Такой навык поможет долго беседовать, обеспечит взаимное уважение и внимательность друг к другу, даже если стили общения у людей не совпадают.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.03.2020