Войти

Гиперемия кожи - причины покраснения. Что такое гиперемия кожи и как лечить, фото

Покраснение кожи встречается у многих людей и считается распространенным явлением. Это не отдельное заболевание и чаще выступает симптомом другого недуга. Гиперемия кожи указывает на проблемы с вегетативной системой человека. Это явление не заразно, но создает человеку определенный дискомфорт в жизни, неудобства. Игнорировать такие симптомы не следует, потому что они могут указывать на серьезную патологию, которую необходимо лечить. Чаще возникает гиперемия у женщин после 40 лет, но встречается и у новорожденных, мужчин.

Что такое гиперемия кожных покровов

Гиперемию кожи вызывает увеличение или переполнение притока крови к участку тела человека, из-за которого проявляется явное покраснение. Название состоит из двух греческих слов: «кровь» и «сверх». Дословно болезнь переводится как «полнокровие». Учитывая зону поражения, выделяют два типа гиперемии: очаговую и распространенную. Отличаются они по следующим признакам:

  1. Очаговая гиперемия проявляется в виде отдельных пятен на разных участках тела из-за стоматита, язвенной болезни, гастрита, болезни двенадцатиперстной кишки или желудка. Этот вид гиперемии может возникать при воспалении поджелудочной железы или после операции на ней.
  2. Распространенная гиперемия проявляется на разных частях тела (в том числе на слизистых) по очереди или одновременно, покрывает большую площадь, чем очаговая.

Симптомы и признаки гиперемии

Иногда гиперемию можно спутать с другими кожными заболеваниями, имеющими похожие проявления, к примеру, с гипертермией. Для диагностирования недуга нужно обратить внимание на такие проявления:

  1. Краснота на коже сопровождается повышением температуры. К примеру, человек описывает, что «горит кожа» на лице.
  2. Яркий, насыщенный цвет покраснения.
  3. Краснеющие очаги выглядят неестественно и болезненно.
  4. Воспаление долго не проходит, носит постоянный характер.
  5. Шелушение кожи, особенно в области подошв, кистей ладони.

Отмечается, что в некоторых случаях гиперемия может быть неплотной, возникать в виде пятен. К скрытым симптомам относят ускорение кровотока по артериям и венами, расширение сосудов (варикоз). Нередко покраснение щечек наблюдается у новорожденных, годовалых малышей, что чаще является следствием неправильного кормления или реакцией на молоко. Переживать не стоит, это не проявление гиперемии.

Артериальной

Этот вид гиперемии возникает на фоне активного притока крови по артериям из-за проблем с оттоком венозной крови. На фоне ее скопления происходит покраснение кожных покровов или внутреннего органа, увеличение тургора тканей, повышение температуры, ускорение лимфообразования и лимфотока. Происходит это вследствие резкого снижения или увеличения тонуса сосудосуживающих и сосудорасширяющих нервов.

Венозной

Гиперемия этого вида становится следствием нарушения оттока крови по сосудистой системе из-за сдавливания венозной стенки или ослабления сердечной мышцы. Признаком заболевания станет замедленный кровоток, который при осложнениях может вовсе остановиться. На фоне венозной гиперемии начинается кислородное голодание тканей, а это приводит к отекам тканей, повышению проницаемости сосудов.

Причины покраснения кожи

  1. Реактивная гиперемия. Проявляется при прекращении кровоснабжения тканей сроком от нескольких секунд до пары часов, после чего восстанавливается приток и увеличивается в 4-7 раз относительно нормы. Такое повышение сохраняется в течение того времени, которое он отсутствовал.
  2. Активная гиперемия. При переходе ткани в активное состояние (сокращение мышц, напряженная умственная деятельность) возрастает приток крови к тканям. Связано это с ускорением метаболизма из-за необходимости получения большего количества питательных веществ. Происходит это за счет увеличения кровотока при расширении сосудов.
  3. Временное покраснение кожи происходит при скачке температуры тела, всплеске эмоционального состояния, увеличении интенсивности физической активности, механическом воздействии на кожный покров (рефлекторная гиперемия). Как правило, проявляется в определенных местах, локально.
  4. Заболевание может развиваться на фоне других недугов.

Самым неприятным проявлением болезни считается покраснение кожи лица. Вызывать это может несколько причин, к примеру, эмоциональный всплеск (покраснел от стыда) или активная физическая деятельность (бег, прыжки и прочие кардионагрузки). Гиперемия лица у мужчин случается гораздо реже, чем у женщин и, как правило, говорит о наличии других болезней. Возможны такие причины проявления покраснений кожных покровов на лице:

  1. Проявление недуга в области носа, на веках и вокруг глаз, щеках говорит о возможном наличии системной красной волчанки.
  2. При скарлатине возможна диффузная краснота кожи вокруг рта.
  3. В разных случаях недуг становится симптомом таких заболеваний:
  • кишечных;
  • ринита;
  • анафилаксии;
  • диффузного токсического зоба;
  • хронического гайморита.

Гиперемия локализуется не только на лице, но и в области шеи, рук, ног, груди. Причина возникновения все та же – скопление крови в артериях и плохой отток в венах. У мужчин подобные симптомы могут стать проявлением тяжелого заболевания розацеа. Характеризуется недуг стойким поражением подкожных сосудов. Локализуется покраснение при заболевании в области носа, щек, подбородка или лба.

Лечение гиперемированных кожных покровов

Лечение недуга назначается дерматологом после осмотра, при необходимости могут назначаться исследования. После этого удастся назначить оптимальный курс, который состоит из несложных правил, к которым относятся:

  • исключение любых средств для ухода за кожей лица с подсушивающим эффектом;
  • использование защитной мази, крема;
  • пользование мягкой губкой при обработке пораженных участков теплой водой;
  • прием препаратов для нормализации циркуляции крови.

При возникновении заболевания существует ряд противопоказаний, который подходит всем. Большинство из них относятся к сфере личной гигиены. При гиперемии кожи нужно избегать:

  • переохлаждения;
  • солнечных ванн;
  • сильного ветра;
  • масок с парафином;
  • массаж лица;
  • паровых ванн.

Чтобы избежать возникновения недуга, следует нормализовать работу кишечника, желудка с помощью исключения из питания пряностей, острой пищи, кофеина или таурина, алкоголя.

Умываться рекомендуется только теплой (не горячей или холодной) водой, после чего промакивающими движениями удалить влагу с лица. После этого легкими, поглаживающими движениями нанести защитный крем.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020