Войти

Как сделать презентацию в powerpoint

Программа для создания презентации от компании Майкрософт «Пауэр Поинт» стала мощным инструментом для оформления визуальной составляющей любого доклада. Ни одно серьезное выступление не проходит без видеопрезентации или слайд-шоу. Умение их создавать станет надежным помощником любого выступающего.

Как создать презентацию powerpoint

Для работы вам понадобится компьютер или ноутбук. Второй вариант предпочтительнее, потому что его можно принести на место выступления и подключить сразу же к проектору. Перед тем как сделать презентацию в powerpoint, необходимо найти всю информацию, которая будет использована, составить план доклада. Помните, что сохраняет программа результат в формате электронной книги pdf, воспроизводится только через powerpoint или PDF Reader.

Перед началом изготовления важно четко понимать, что презентация – это подкрепление и сопровождение ваших слов, но не замена. Следует хорошо продумывать все составляющие, подыскать необходимые материалы. Концепция выступления станет основой дизайна, структуры, выбора шрифта и многого другого. Вот, что должно стать базой перед тем, как сделать красивую презентацию в powerpoint:

  • тема для презентации;
  • текст;
  • рисунки, фото и графики (там, где уместны);
  • музыка и прочие звуки (если задумывается и музыкальное сопровождение).

Для того чтобы начать работу, включите редактор презентаций powerpoint. И здесь перед вами встанут несколько важных задач:

  • использовать готовый шаблон;
  • создавать каждый слайд отдельно вручную;
  • использовать стандартный дизайн или сделать собственный.

Оформление титульного листа презентации

Сделать титульный лист одновременно легко и сложно. На нем, как правило, располагается название доклада, компании, имя и фамилия выступающего – ничего сложного. Однако первый слайд создает первое впечатление, которое, как известно, второй раз не произведешь. Во многих современных вариантах при создании главной страницы используют только тему доклада. Для этого нужно:

  1. В верхнем меню выбрать «Создать слайд».
  2. Кликнуть правой кнопкой мыши на нем и в выпадающем меню нажать на «Макет».
  3. В следующем выпавшем подменю «Только заголовок».
  4. Переместите с помощью мыши появившуюся рамку по центру или на верх листа.
  5. Введите необходимый текст.

Фон для повер поинт

В программе можно сделать картинку фоном или использовать один из готовых вариантов цветовых решений (схем). Настройки позволяют применять рисунки ко всему документу целиком или к отдельным выбранным страницам. Для назначения дизайна ко всему файлу нужно:

  1. Выбрать меню «Дизайн».
  2. Перейти во вкладку «Темы».
  3. Активировать понравившийся вариант.

В некоторых случаях необходимо выделить один конкретный или группу слайдов, чтобы стиль не совпадал со всей остальной презентацией. Для этого нужно проделать такие шаги:

  1. Перейти во вкладку «Слайды».
  2. Выбрать мышью странички, к которым необходимо применить другой дизайн.
  3. Во вкладке «Темы» нажать правой кнопкой мыши на нужный вариант.
  4. Выбрать пункт «Применить к выделенным слайдам».

Как делать слайд

Основой любого доклада с визуальным сопровождением выступают слайды для презентации. Для создания необходимо на верхней панели найти значок «создать слайд» и нажать. Если не находите такой кнопки, то можно зайти через раздел меню «Главная» и найти ее там. Далее у вас будет возможность оформить раздел: вставить текст, картинки, создать фон и т.д. При необходимости слайды можно удалить или пронумеровать. Для этого выбрать в левой колонке нужный и нажать кнопку на клавиатуре «delete». Можно менять кадры местами, перетаскивая в левом меню мышкой.

Текст в powerpoint

После того как доклад создан, его необходимо оформить. Как правило, на всех страницах должен быть текст – короткие фразы или целые предложения. Вставлять текст можно напрямую из других документов или же добавлять самостоятельно, к примеру:

  1. Выбрать необходимый участок и кликнуть по нему кнопкой.
  2. Набрать необходимый текст.
  3. С помощью верхнего меню powerpoint, которое очень похоже на Word, настроить шрифт, размер, цвет.
  4. С помощью мыши можно передвигать текст.

Работа с картинками

Когда нужно сделать красивую, наглядную и классную презентацию, используют картинки, фотографии и графики. Последние сейчас пользуются особой популярностью, потому что их легко воспринимать и видеть конкретные данные, несущие смысловую нагрузку. Чтобы оформить презентацию в таком стиле, необходимо использовать функции вставки изображения в документ. Для добавления фото нужно сделать следующее:

  1. В верхнем меню powerpoint выбирать раздел «Вставка».
  2. В подменю будет кнопка, которая называется «Рисунок».
  3. Появится дополнительное окошко, через которое найдите место хранения файла и выбирайте картинку, нажимая кнопку «Вставить».
  4. С помощью мыши можно перемещать рисунок.
  5. Окружающая файл рамочка помогает изменять размер, просто потяните за уголок.

Как сделать презентацию с музыкой

Можно сделать презентацию с музыкальной составляющей, но следует быть очень осторожным в этом вопросе. Слайд-шоу должно выполнять второстепенную роль и не отвлекать зрителей от докладчика. Уместно использовать музыкальное сопровождение, только если оно дополнит выступление, не будет отвлекать от основной мысли и осознания того, что говорит человек. С другой стороны – это еще один интерактивный инструмент, который создает атмосферу, поэтому пользоваться им можно. Как дополнить презентацию музыкой в повер поинт:

  1. Найдите образец музыки через интернет.
  2. В верхней части меню powerpoint перейдите во вкладку «Вставка».
  3. В подменю найдите кнопку «Клипы мультимедиа».
  4. В выпавшем субменю выберете звук.
  5. В появившемся окне найдите нужный файл и нажмите «Вставить».
  6. Далее можно сделать так, чтобы аудио в powerpoint воспроизводилось автоматически при переходе на слайд или по нажатию на него.

Презентация слайд-шоу

В некоторых случаях презентация состоит только из визуальной составляющей, с короткими комментариями выступающего. Как правило, это отчет о проделанной работе или просто представление внешнего вида продукции. Человек в зале будет рассматривать изображение, на что и делается упор. Для таких случаев хорошо подходит функция слайд-шоу. Кадры сами будут меняться с определенным промежутком задержки по времени. Чтобы сделать такое нужно:

  1. Создайте новую презентацию.
  2. Перейдите на вкладку «Вставка», выбирайте раздел «Фотоальбом».
  3. В появившемся окне нажмите на кнопку «Файл или диск».
  4. В окне проводника выбирайте все необходимые рисунки.
  5. Оптимально в нижней части окна выбрать из выпадающего меню «Размер рисунка» пункт «Вписать в слайд».
  6. Нажмите «Создать».

После этого появятся все картинки, каждая по отдельности, а одна будет титульной страницей. Там же будет написано слово «Фотоальбом» и ваше имя. При желании этот текст можно удалить или заменить на любой другой. Вы можете как угодно потом изменять эти слайды по своим потребностям, добавлять и удалять их, наложить музыку. Далее просто сохраните презентацию.

Видео: анимация в презентации PowerPoint

title Анимация в PowerPoint

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019