Войти

Как узнать сотового оператора по номеру телефона

Во время недоступности сотовой сети на мобильный могут поступать звонки от неизвестных абонентов. Не переживайте из-за пропуска важного звонка, ведь существует вариант того, как узнать сотового оператора по номеру телефона. Полученные данные помогут не тратиться на связь с другим регионом или позволят проигнорировать следующий звонок незнакомца.

Можно ли определить оператора по номеру телефона

РФ имеет немного провайдеров мобильной связи и каждые обладают индивидуальными комбинациями цифр. Как узнать сотового оператора по номеру телефона? Легко. Если номер начинается на +7, тогда вам звонил абонент из России. В начале комбинации стоит другое число, значит это звонок из другой страны или региона. Зная коды разных стран, можно легко проверить, откуда звонят.

Помимо этого кода, следующие 3 цифры в мобильном обозначают принадлежность определенной компании связи. Зависит число от места продажи симок: купить SIM-карту с определенным префиксом допускается в конкретном регионе. Префикс провайдера уникальный для каждого региона, на его основе ведется поиск адреса субъекта. Индикатором определения принадлежности пользователя служат def-коды после кода страны. Они уникальны, всегда стабильны и фиксированы.

Как найти какому оператору принадлежит номер сотового телефона

Существует множество бесплатных сайтов, где просто, доступно выясняется, какой это оператор связи по номеру телефона. Их принцип работы заключается в том, чтобы ввести данные в специальную графу, нажать старт. Дальше система проанализирует введенную комбинацию цифр, выдав информацию. Некоторые службы запрашивают лишь первые 5 цифр, чтобы достоверно определить данные владельца. Сотовый оператор по номеру телефона пробивается за считаные секунды, сама же служба показывает принадлежность кода.

В прошлом году введена услуга сохранения данных при переходе на обслуживание другим провайдером. Например, абонент Билайн мог стать пользователем Теле 2, оставив при этом префикс Билайна. Поэтому система поиска может работать несовершенно, ведь проверить, совершил человек переход с одного оператора связи на другой, сложно. Сами компании могут не вести учет о переходах, тем более такие данные не сохранены и в поисковиках. Проверка через подобные приложения может быть безрезультатной.

Коды и префиксы самых крупных сотовых операторов России

Наша страна имеет всего 4 крупные компании, оказывающие услуги мобильной связи. Узнать номера сотовых операторов России можно, взглянув на трехзначный код, который индивидуален при выдаче SIM-карты каждой компании. Поэтому возможность предоставлять информацию, чей это абонент, занимает немного времени. Системная информация проверяется за доли секунды, достоверность же результата зависит от того, проводилась ли смена провайдера. Если смены не было, то данные не менялись, поэтому могут использоваться как достоверные.

Мегафон

Для Мегафона характерны следующие серии: 920-932, 933, 938. Комбинации цифр разные для отдельных регионов, например, в Москве это 925, а в Кировской области 922. Помимо этого, Мегафон предоставляет серию 929 и 997. Оператор мобильной связи делится сериями телефонов с МТС и Билайн. Каталог кодов закладывается внутрь анализирующих систем, используясь потом при проверках.

Мобильные ТелеСистемы (МТС)

Для МТС характерны следующие серии: 910-919, 980-983, 988. Эти цифры помогают узнать, где возможно приобрести SIM-карту. Для Москвы используется 910, а для Сибири 913, 983. У МТС существует особенность распределения префиксов между городами, например, после кода характерными московскими являются цифры от 0 до 4, а петербургскими от 0 до 2 или от 7 до 9. Остальные числа принадлежат другим областям и городам.

Билайн

Для Билайна после международного кода характерны серии: 903, 905-906, 909, 960-965, 967. Здесь коды привязаны к субъектам страны, при проверке система выдаст название компании с регионом. Для Москвы характерны серии 903, а для Дальнего Востока 964. У Билайна градация отличается только на территории Дальнего Востока. Все префиксы могут использоваться внутри государства, а Дальневосточному округу предназначена уникальная комбинация цифр. Такое преимущество округ получил из-за размеров территории, количества населения, популярности мобильной связи.

Теле 2

Самый молодой провайдер, но уже имеющий свою базу кодов. Для Теле 2 характерны следующие префиксы: 900, 902, 904, 908, 950-953. У него имеются свои особенности – провайдера нет в некоторых субъектах страны, поэтому совпадение префиксов с данными показывает, что оказывает услугу местная компания, действующая на территории одной области или края. Узнать информацию помогут все те же бесплатные сервисы, которые наглядно продемонстрируют, откуда совершался звонок, обозначат это место на карте.

Как узнать регион по номеру телефона

Любая мобильная система имеет свои комбинации цифр, которые зависят от того, в каком регионе человек купил симку. Это означает, что каждая комбинация кодов уникальна внутри определенного субъекта РФ. Сервисы, определяющие принадлежность пользователя, располагают этими данными, поэтому выдают информацию о крае или области, откуда звонил абонент. Узнать оператора по номеру телефона возможно из официальных сайтов компаний мобильной связи.

Популярный сервис проверки субъекта страны и абонента мобильной связи – GSM-inform. Для определения пользователя нужно ввести первые 5 цифр телефона. Воспользовавшись программкой Spravportal, вы сможете наглядно на карте увидеть, откуда звонили. Оба сервиса работают на безоплатной основе.

Видеоинструкция: определение по номеру телефона оператора

title Определить регион и оператора по номеру мобильного телефона

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019