Войти

Куда можно пойти работать в 14 лет

Самостоятельность подростка – это не опасная вещь, если направить ее в нужное русло. Работа для подростков на лето не всегда является чем-то ужасным. Когда ребенок начинает искать способы заработать и получает за свой труд деньги, то ценность купюр для него возрастает. Кем можно работать в 14 лет, какие варианты заработка существуют?

Работа для подростка

Правила отправки ребенка трудиться так же существуют. Если вы – родители молодого «трудяги», то прежде чем искать вакансии для подростков 14 лет, вам нужно учесть многие нюансы:

  1. В таком возрасте договор о трудоустройстве заключается, если один из родителей (опекун, попечитель) дал согласие, написал заявление (официальный документ). Труд не должен быть тяжелым и мешать учебному процессу.
  2. Давайте рекомендации ребенку ненавязчиво, чтобы подросток не воспринял это как давление. Предоставьте ему право рассуждать и выбирать шаги самостоятельно. Лишние эмоции, максимализм ни к чему, выбор подработки должен быть осознанным.
  3. Подготовьте будущего работника к тому, что труд – это обязанности, которые нужно соблюдать. Что-то выполняется не всегда быстро и легко. Деньги не приходят без усилий, особенно к человеку, который отправляется работать первый раз.
  4. Если ребенок будет работать в коллективе, настройте его на такие понятия, как «толерантность», «ответственность», «чувство такта».
  5. Изучите вместе трудовой кодекс, чтобы избежать неожиданных неприятных сюрпризов. Шарлатанов много, поэтому изучайте отзывы работающих в компании, проверьте лично ее существование. Никаких взносов за официальное трудоустройство! Это признак того, что вас обманывают.

Вакансии для школьников на лето

Сейчас частое явление – работа для подростков 14 лет в летний период. Учебный год окончен, а бездарно просиживать время не хочется, поэтому многие ребята хотят подзаработать. Некоторые организации заведомо ищут на летнее время в работники школьников и студентов уже с весны. Начните поиск места работы с расспросов у знакомых. Есть вариант, что кому-то из них нужен работник в офис или помощник по мелким поручениям.

Изучите вакансии в газетах, почитайте объявления. Для некоторых организаций поиск сотрудников через печатные издания до сих пор является актуальным. Проведите мониторинг в кадровых агентствах и информационных интернет-ресурсах. Если подработка будет осуществляться, не выходя из дому, вам будет немного спокойнее, так легче контролировать рабочий процесс.

Работа для подростков 14 лет на дому

Оплачиваемый труд дома и под контролем родителя – приемлемый вариант для многих. Одним из лучших выборов является поиск вакансий среди интернет-компаний. Работа для школьников 14 лет в сети заключается в выполнении несложных задач. Главное, чтобы соискатель был грамотным, разбирался в рабочих моментах. Подходящие вакансии:

  1. Тестирование компьютерных и онлайн-игрушек. Если подросток хорошо разбирается, любит игры, то такая работа станет не только обязанностью, но и удовольствием.
  2. Платные интернет-опросники. Огромных денег получить таким путем нельзя, но для легкой подработки – это идеальный вариант. Почитайте о сайте отзывы, не обманывали ли соискателей, и попробуйте.
  3. Фриланс. Грамотному подростку, который разбирается в грамматике, стилистике и обладает способностью создавать интересный текст, можно попробовать заняться копирайтингом или рерайтингом.

Подработка во время учебы

У любого вида занятости есть свои плюсы и минусы, поэтому рассмотрите их прежде, чем предлагать работу школьнику во время образовательного процесса. Куда можно пойти работать в 14 лет в период учебы? Раздавать листовки, клеить объявления, работать на дому, курьером, подсобником, мойщиком – список велик. Каковы плюсы работы во время прохождения школьной программы:

  1. Полезный опыт в профессиональной сфере, коллективной работе.
  2. Умение преодолевать препятствия, нести ответственность за поступки.
  3. Распоряжение временем, самостоятельное составление графика работы.
  4. Возможность подняться вверх по карьерной лестнице с помощью ранее полученных знаний и навыков.

Работа в 14 лет во время учебы не всегда обладает только плюсами, существуют и минусы такой деятельности:

  1. Здесь нет «– Я не хочу! – Почему? – Потому что!». Обязанности нужно четко и правильно выполнять. Если соискатель не знает чего-то, можно попросить подсказку, инструкцию, но не отказываться от труда.
  2. График работы не должен мешать образовательному процессу или быть вместо него.
  3. Нельзя зациклиться только на работе. Подростка ожидают экзамены, поступление, поэтому необходимость пополнения багажа знаний никто не отменял.

Где можно найти работу

На трудовом рынке много вакансий и предлагают работу не только в газетах или на сайтах. На вопрос, куда можно пойти работать в 14 лет, вам поможет найти ответ Центр занятости населения или Центр занятости молодежи. Консультанты этих организаций расскажут вам о видах работ, какие вакансии есть по вашему профилю и не перечат ли рабочие моменты законодательству РФ.

В начале летнего сезона центры по трудоустройству могут делать ярмарки со специальными вакансиями для школьников. Организации дополнительно предлагают консультации психологов, юристов по поводу работы. Они подскажут, что актуально, уместно на рынке труда. Если ваша работа будет оформлена по заявке из центра, то вы законно получите зарплату, плюс вас оформят на рабочем месте.

Раздача листовок с 14 лет

Очень популярный вид работы среди молодежи – это промоутер. Работник должен распространять рекламные листовки компаний, быть участником промо-акций, расклеивать объявления. Работа не сильно затруднительная физически, гибкий график, а оплата посуточная или почасовая. Найти такую работу можно по вакансиям печатных или интернет-изданий. Если соискатель хочет работать в продуктовых промо-акциях, потребуется оформление медицинской книжки.

В Макдональдсе

Куда можно пойти работать несовершеннолетнему в 14 лет, если нужен коллективный опыт работы? Для самых смышленых подойдет работа в Макдональдсе, где предлагают заняться мойкой посуды, раздачей флаеров, уборкой. Сеть быстрого питания обеспечивает официальное трудоустройство, хорошую заработную плату, сплоченный коллектив. Там легко принимают сотрудников, но и легко расстаются с недобросовестными людьми. Соблюдение всех рабочих инструкций, условий заведений такого плана строго фиксируется.

Работа для школьников курьером

Где можно работать в 14 лет после учебы курьером? Устраиваться доставлять пиццу, бумаги, легкие грузы для молодых соискателей не запрещается законом. Требуется мобильность, организованность сотрудника, пунктуальность и хорошее знание города и районов, чтобы не тормозить рабочий процесс. Обучают такой работе быстро, вариант очень подходящий. Искать работу нужно среди служб доставок грузов, еды, цветов, печатных изданий.

Сколько часов можно работать в 14 лет

Глава 15 государственного Трудового кодекса гласит, что ребенку в возрасте 14 лет разрешается в неделю проводить на работе не более 24 часов. Ежедневные рамки – это 5 трудовых часов. Эти нормы актуальны во время каникул, когда ученик свободен от учебы. Когда ребенок учится и одновременно работает, то время, потраченное на труд, сокращается ровно наполовину. Нельзя нарушать границы закона, потому как это грозит чрезмерной нагрузкой на организм.

Видео: где найти работу на лето подростку

title Где найти школьнику выгодную работу на лето

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019