Войти

Дизайн штор для зала

Шторы облагораживают, делают комнату уютнее, красивее. Правильно подобранный дизайн этого предмета интерьера помогает визуально увеличить пространство, осветлить или наоборот затемнить зал, внести в него гармонию, защищенность и задать определенное настроение.

Как выбрать шторы в гостиную

 

Занавески должны полностью соответствовать вкусу хозяев, подчеркивать их характер, настроение. При выборе дизайна и параметров обратите внимание на такие пункты:

  • размер окна – показатель помогает определиться с шириной полотна;
  • высота комнаты – необходима для определения длины занавески в зал;
  • размеры комнаты, цветовое оформление зала;
  • размещение окон относительно сторон света – для южной стороны понадобятся плотные шторы, не пропускающие свет, для северной пойдут легкие ткани;
  • стилистическое оформление комнаты (преобладающие оттенки, фактура мягкой мебели, цвет стен) – напрямую влияет на дизайн штор для зала.

Если ваша гостиная небольшая, выбирайте максимально простые светлые занавески. Сложные конструкции утяжелят внешний вид зала, будут давить своим объемом, визуально уменьшая пространство. При невысоких потолках отличным вариантом является установка потолочных карнизов. Для зала с балконом стоит выбирать средние занавесы, рулонные или римские шторы. Они должны легко двигаться и не создавать препятствий при открывании двери.

Виды штор

Огромное количество разновидностей занавесок позволяет выбрать отличный вариант для всех стилей интерьера. Многие привыкли к классическим шторам – тканям, которые крепятся на крючки карниза, размещенного над окном. Современные варианты очень разнообразны и функциональны, поэтому не всегда стоит останавливать свой выбор на стандарте. Дизайн модных штор для зала поражает своими конструкциями, оригинальностью и продуманностью деталей.

Короткие

Укороченные занавески в гостиную можно повесить, если под окном нет отопительной батареи или она спрятана за декоративной панелью. Еще такие шторы хороши, когда рядом с окном стоит диван или рабочий стол. Разновидности коротких занавесок: французские, римские, австрийские, рулонные. Шторы «кафе» вешаются на середину окна, верхняя часть проема остается открытой. Последний вариант хорошо вписывается в стили прованс, кантри, эклектика. Бамбуковые образцы – отличное решение для эко-стиля и людей, страдающих от аллергии.


С ламбрекенами

Горизонтальный элемент штор, который крепится поверх основного полотна, является исключительно декоративной деталью. Длина ламбрекена составляет 1/5 или 1/7 от длины занавески. Особо часто встречается в таких стилях интерьера: ренессанс, модерн, барокко, ампир. Деталь вносит в дизайн комнаты нотку изящества, богатства, роскошной жизни. В современном декоре типа минимализм ей тоже есть место.

Ламбрекен маскирует участок стены между окном и карнизом, нередко прячет под собой и сам карниз. Этот элемент может быть пошит из мягкой ткани и принимать самые разные формы: прямую, арочную, волнообразную. Ламбрекен также изготавливается из жесткого полотна. В этом случае он держит прямоугольную форму и скорее напоминает декоративную панель.


С драпировками

Шторы в зал с драпировкой – это полотно, выложенное складками. Такой дизайн уместен, если основные занавески сделаны из легкого материала не слишком яркой расцветки. Распространенные ткани – органза, шелк, тафта, батист, бархат, велюр и т.д. Основные виды драпировок:

  • Ламбрекены – о них было уже сказано выше.
  • Сваги, жаботы – складки ткани, зафиксированные по обе стороны от карниза. Органично смотрятся в классических стилях интерьера, неоклассицизме, арт деко, модерне, ампире.
  • Каскады – текстиль, элегантно свисающий мягкими волнами.

На кольцах-люверсах

Если хотите повесить тюли для зала без штор, выбирайте оригинальные модели на люверсах. В верхнюю часть полотна вшиты кольца (как вариант – треугольники, квадраты) определенного размера, они и нанизываются на карниз. Получается привлекательная продольная гармошка. Дизайн таких штор для зала может быть самым разным, что предоставляет возможность использовать их во всех стилях интерьера маленьких, больших помещениях. Важную роль в общей картине играет внешний вид карниза и самих люверсов.

Модные шторы на эркер

Эркер – часть помещения, которая выступает вперед из плоскости фасада. Нередко эта сторона полностью застеклена или имеет несколько окон. Хозяевам важно решить, будут ли они вешать отдельное полотно на каждый оконный проем или отдадут предпочтение одной сплошной шторе. Вариантов дизайна множество – от тяжелых портьер до занавесок-нитей. Угловые переходы хорошо скрашивают:

  • римские шторы для зала – отлично смотрятся в классическом, современном, этническом стиле;
  • французские – хороши как для небольшого эркера, так и для просторного светлого помещения;
  • австрийские – тяжеловесный текстиль, который всем своим видом демонстрирует богатство и роскошь;
  • японские занавески – оптимальный дизайн для практичных и функциональных залов.
 

Стили оформления окон

Дизайн штор для зала напрямую перекликается с декором интерьера. При выборе полотна опирайтесь на общие рекомендации по стилю, учитывайте веяния моды. Главный совет – текстиль должен нравиться вам, приводить к гармонии, не вызывать чувства дискомфорта. Шторы в комнату необязательно будут соответствовать канонам только одного стиля. Даже если вы добавите в них что-то свое, они от этого не проиграют.

Классика

Предлагает использовать плотное тяжелое полотно – портьеру. Такие шторы защищают от яркого света, уличного шума, создают домашний уют. Классика подходит не только для зала, но и для спальни (ночные шторы). Привычный предмет декора – ламбрекены. В холодных северных помещениях вешают полотно теплых цветов, а на южной стороне красивее и функциональнее светлые шторы холодных оттенков. Дополнением портьер являются подхваты, кисты.

Японские

Представляют собой широкие вертикальные полоски ткани (панели без складок), которые крепятся к стене или потолку посредством особого механизма. Используются в строгих интерьерах, соответствующих стилю минимализм. Японские шторы делаются из натуральных полупрозрачных тканей с рисунком или без, если окна с солнечной стороны, в ход идут светонепроницаемые материалы, бамбуковая соломка.

 

Римские

Тканевые шторы с горизонтальными жесткими планками. Такая конструкция практически не выходит за пределы оконного проема и не опускается ниже подоконника. С помощью специального механизма римские шторы поднимаются вверх, образуя поперечную гармошку. Полотно оптимально для залов, нуждающихся в защите от яркого солнца. Шторы не утяжеляют интерьер. Подходят для стиля минимализм, кантри, японский, этно.

Французские

Элитные шторы для богатых людей, стремящихся окружить себя роскошью. Если вы посмотрите фотогалерею, то заметите, что такое полотно являлось неизменным элементом дизайна окон в королевских дворцах. В ткань на одинаковом расстоянии продеты вертикальные шнуры. Их затягивают и получают полукруглые объемные складки – драпировки. Лучшие материалы для французских штор в зал – шелк, батист, органза, тюль.

Итальянские

Легкие, свежие, многорядные. Во многих случаях для итальянских штор используется синтетическая ткань, которая задает дизайну оригинальность. В ход идут полотна разных фактур, длины, фасона. Слои накладываются друг на друга, в итог получается яркая необычная картинка. Модель полностью не раздвигается, а собирается по диагонали. Верхняя часть окна остается закрытой, а к низу поле обзора внешнего мира постепенно расширяется.


Другие стили и варианты оформления

Дизайн штор для гостиной многогранен. Порой можно увидеть самые невероятные сочетания, но они тоже смотрятся органично, если вписываются в стилистику интерьера. Еще несколько вариантов оформления:

  • Австрийские – красивые занавески для зала, напоминающие французский стиль. Единственная разница – ткань стягивается не по всей длине, а только по нижнему краю.
  • Рулонные – самый простой вариант. Представляют собой прямоугольное полотно, покрывающее площадь оконного стекла. С помощью цепочного механизма материал накручивается на горизонтальный вал.
  • Современный стиль (минимализм, хай-тек) – требует четких очертаний, гладкости, практичности и лаконичности в оформлении.

Какой ткани и цвету отдать предпочтение

Северная сторона любит яркие, насыщенные цвета: оранжевый, изумрудный, бежевый, золотистый. Светлые южные залы украшаются занавесками синих, голубых, серых оттенков, белыми материалами. Цвет можно подбирать под обои, обивку мебели, пол, в тон самому крупному предмету интерьера. Если комната яркая, покупайте монотонное полотно. а более сдержанный зал украсьте цветной шторой с необычным дизайном, чтобы сделать на ней акцент.

При выборе ткани тоже ориентируйтесь на стороны света и стиль интерьера. В просторном очень светлом помещении хорошо смотрятся тяжелые материалы – бархат, атлас. В маленьком и темном – легкие занавески из хлопка, льна. Натуральные ткани не всегда хороши, ведь они могут вытягиваться и терять свой первоначальный вид. Выбирайте шторы, в которых процент природных и синтетических волокон одинаковый.

Где купить и сколько стоят шторы для гостиной

Огромный выбор предлагают интернет-магазины. В них вы не пощупаете материал руками и не увидите реальный цвет шторы, но прочтете все характеристики и, возможно, сэкономите. В своем населенном пункте ищите занавески в магазинах текстиля, специализированных точках продажи, строительных гипермаркетах. Стоимость полотна разная – от 600 до 32 000 рублей (за комплект).

Видео

Фото: современные идеи дизайна штор в интерьере – новинки 2017

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020