Войти

Жировик на глазу

Это распространенное подкожное новообразование, которое представляет собой разросшуюся жировую ткань. Опухоль может появляется не только на лице, но и часто встречается на теле. Нарост на глазу – неприятный косметический дефект, доставляющий дискомфорт, и вполне естественно желание убрать шишку.

Что такое жировик

Врачи называют такое образование под кожей липомой. Это не прыщ, а доброкачественная опухоль, состоящая из капсулы, наполненной желтоватым жиром. Для липомы на глазу характерны следующие особенности:

  • мягкая на ощупь консистенция;
  • подвижность опухоли, которая, как шарик, легко перекатывается под кожей;
  • жировик не воспаляется и не нагнаивается;
  • не доставляет жжения, боли, зуда.

Если жировик около глаза сильно разрастается и сдавливает нервные рецепторы, появляются болезненные ощущения. Порой липома не увеличивается на протяжении многих лет, а иногда уменьшается и исчезает сама собой. Более часто местом локализации жировика на глазу становится верхнее веко, реже – нижнее.

Поначалу липома совсем маленькая, как выпуклая точка. По мере роста опухоль может превратиться в шишку, достигая размера в несколько сантиметров. У большинства людей возникают на глазу одиночные жировики, но образования могут расти и группами. В таком случае врачи диагностируют множественный липоматоз.

В некоторых источниках синонимом липомы называют атерому. Хотя внешне они очень схожи, это неверно. Атерома тоже представляет собой скопление жиров, но возникает не вследствие разрастания ткани, а из-за закупорки сальных желез. Кроме того, это иной тип опухолей – киста. Атеромы могут воспаляться.

У подростков во время полового созревания нередко возникают вокруг глаз плотные белые жировики – милиумы. Появление таких новообразований вызывается разрастанием клеток из-за закупорки активно функционирующих сальных желез. Кроме того, милиумы под глазами могут свидетельствовать о сухости кожи, неумелом использовании косметических средств, нарушениях в пищеварительном тракте.

Жировик на глазу – явление безопасное. Случаи перерождения липом в раковые опухоли крайне редки. Тем не менее необходимо исключить малейший риск, поэтому лучше избавляться от таких новообразований незамедлительно. У ребенка жировик, затрудняющий рост молодых тканей, можно ликвидировать с 5 лет.

Причины возникновения липомы

Медицине не удалось пока выяснить, от чего появляются жировики. Известны только факторы, способствующие появлению этой проблемы:

  • сахарный диабет, гипо-, гипертиреоз и другие эндокринные нарушения;
  • грубые погрешности в питании;
  • злоупотребление алкоголем;
  • отсутствие грамотного ухода за кожей;
  • заболевания дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем;
  • наследственная предрасположенность.

Ученые выдвигают лишь предположения, объясняющие механизм возникновения жировика. Например, видят первопричину в расстройстве нервной регуляции, из-за чего могут появляться липомы на слизистых оболочках век и милиумы около глазных яблок.

Как избавиться от жировиков под глазами

Если появилась необходимость вывести липому, следует обратиться к дерматологу. Удаление жировиков показано:

  • при увеличении их размеров вдвое-втрое в течение нескольких месяцев;
  • когда появляются болевые ощущения;
  • если жировик находится на краю века, и глаза с трудом закрываются;
  • когда происходит соприкосновение липомы и белка глаза;
  • если увеличившийся жировик становится преградой для зрения;
  • когда опухоль является значительным косметическим дефектом.

Как убрать жировик под глазом? Для этого практикуются такие основные методы:

  • медикаментозное лечение;
  • хирургическая операция;
  • лазерное удаление;
  • электрокоагуляционное прижигание.

Прежде чем ликвидировать жировик, следует сделать пункцию для анализа структуры нароста, чтобы исключить наличие злокачественных клеток. Если новообразования на глазу достигли больших размеров, целесообразно провести ультразвуковое исследование. При липомах, расположенных на веках и близко к глазным яблокам, необходима консультация офтальмолога.

Медикаментозное лечение

Небольшой жировик на глазу может рассосаться. Для этого в тело липомы делают инъекцию противовоспалительного препарата, чаще Дипроспана. Такая процедура минимально травматична и не оставляет шрамов. После нескольких инъекций опухоль, постепенно уменьшаясь, через пару месяцев исчезает.

Практикуется и применение наружных средств, с помощью которых можно успешно вылечить множественные милиумы. Ретинол (витамин А), составляющий основу мази Видестим, расщепляет жировую ткань, которая существенно уменьшается в размерах. Рекомендуется ежедневно протирать проблемные места около глаз бальзамом Витаон. Появление новых липом предотвращает крем Гистан. Однако крупный нарост на глазу можно ликвидировать только оперативным путем.

Хирургическое вмешательство

Удаление жировика на глазу проводится под местной анестезией одним из трех основных методов. Самый простой – классический хирургический разрез, через который удаляется капсула вместе с содержимым. При этом исключается вероятность рецидивов. Однако после такой операции на глазу нередко остаются малозаметные рубцы.

Другой метод – эндоскопический: разрез делается короче, не более 1 см, через который вылущивается жировик. Косметический результат значительно лучше, следов от такой малоинвазивной операции практически не остается. Правда, гарантию, что опухоль ликвидирована полностью, дать трудно.

Самый миниатюрный разрез на глазу – всего 0,5 см – делают при липосакции. Затем липому отсасывают специальным прибором. Однако главный недостаток этого метода – высокая вероятность рецидивов.

Удаление жировика лазером

С его помощью ликвидируют липомы небольших и средних размеров. Этот безболезненный метод хорош тем, что не нужна анестезия, отсутствует риск рецидивов, ранки заживают быстрее, и жировик в глазу бесследно исчезает. Существенный минус лазерного метода – высокая стоимость операции. Кроме того, нельзя сделать гистологический анализ на доброкачественность клеток липомы.

Электрокоагуляция

Этим методом часто удаляют множественные жировики. Причем быстро, за одну процедуру. Жировая ткань поражается высокочастотным электротоком и отторгается организмом. Спустя 8-10 дней ранки затягиваются. Рубцы около глаз после коагуляции не образуются. Единственное – может остаться пигментное пятно, которое со временем исчезает.

Как удалить жировик в домашних условиях – народные средства

Нередко липому на глазу пытаются выдавить, как обычный прыщик. Это очень опасный способ! Легко инфицировать ранку, а если под кожей останется капсула, появление нового жировика на этом же месте неизбежно. Более безопасными являются такие методы народной медицины:

  1. Чтобы липома вскрылась, следует смазывать опухоль на глазу 7-10 раз в день соком каланхоэ.
  2. Кашицу 5 ядер каштанов, полученную в блендере, смешать с 10 мл сока алоэ и 20 мл меда. Ежедневно прикладывать средство на ватке к глазу, держать 15-20 минут. Смесь хранить в холодильнике.
  3. Настаивать 25 г коры дуба в 100 мл теплой водки 3 суток, затем профильтровать. Неделю смазывать липому этой настойкой 6-8 раз в день.

Заживающую ранку лучше всего смазывать мазью Левомеколь. Опасно избавляться от жировиков соками чистотела, чеснока, лука. Нельзя прижигать липомы на глазу йодом или зеленкой – легко получить ожоги!

Читайте также:­липома - что это такое, виды, симптомы и лечение.

Как выглядит жировик возле глаза

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019