Войти

Повязка на голову крючком для девочки

Одним из милейших аксессуаров является повязка для девочек на голову. Создание такого оригинального предмета гардероба интересует многих мамочек, ведь каждая желает сотворить для своего ребенка что-то особенное. Если и вы загорелись желанием связать повязку для девочки крючком, изучите советы и мастер-классы ниже.

Как делается повязка на голову крючком

Начинающим рукодельницам рекомендуется разделить весь процесс работы по созданию повязки на этапы. Первым шагом нужно правильно подобрать пряжу и подготовить необходимые инструменты. Что касается материала для вязки, то конкретный вариант зависит от предназначения готового изделия. Если в ближайшем времени вас ждет какое-то торжество, возьмите хлопчатобумажные нити преимущественно светлых оттенков. Для летней жары подойдет яркая акриловая пряжа. Чтобы прогуляться с малышкой весной или осенью, приобретите шерстяные нити.

Дополнительно могут потребоваться элементы декора, например, пайетки, бисер, пуговки или стразы. Среди инструментов основным является крючок. Номер его подбирается, исходя из вида и толщины пряжи. Новичкам в области вязания стоит отдать предпочтение изделию с деревянной ручкой. Кроме него потребуется:

  • сантиметровая лента;
  • ножницы;
  • линейка;
  • иголка с нитками.

Если все необходимые материалы и инструменты подготовлены, начните снимать мерки. При помощи сантиметра определите обхват головки ребенка. Это и будет нужная длина изделия. Ширина же делается по вашему желанию. У малышей до года она варьируется в пределах 33-35 см. После снятия мерок сделайте контрольный образец, чтобы посмотреть, насколько удачно были определены размеры и выбран узор. Чтобы повязка на голову была связана качественно с первого раза, точно придерживайтесь инструкции.

Продольная повязка

В процессе создания повязки может использоваться один из двух методов. Первый – продольное вязание, при котором изделие получается бесшовным. Принцип работы следующий:

  1. Наберите цепочку воздушных петель. Длина ее должна соответствовать обхвату головы девочки. Также ее можно определить по контрольному образцу. Для этого необходимо умножить количество петель на 1 см на величину обхвата головки. При узоре набирайте цепочку кратно раппорту в 9 петелек.
  2. Кольцом замкните цепочку и продолжайте вязать согласно схеме 1-5 ряды.
  3. Следующие 5 рядов провязывайте зеркально.

Поперечным вязанием

Здесь вязка происходит поперек, т.е. от одного бокового шва к другому. Принцип создания изделия заключается в наборе цепочки воздушных петель такой длины, которая соответствует ширине готового изделия. Затем провязывается первый ряд, будущий аксессуар переворачивается обратной стороной, и повторяются те же действия, пока изделие не будет иметь длину обхвата головы.

Готовую вещь часто перевязывают резинкой для волос, которую вставляют в начале вязки, или же просто можно сшить короткие стороны. Затем остается только декорировать изделие украшениями на свой вкус. Часто ими выступают маленькие или большие цветочки, например, розочки. Связать их легко:

  1. Набрать 30 воздушных петель, повернуть цепочку изнанкой.
  2. Поднять 3 воздушные петельки, сделать в 4 от крючка дырочку столбик с накидом.
  3. Снова связать воздушную петельку и в то же отверстие провязать дополнительный столбик с накидом. Продолжать до конца цепочки.
  4. Перевернуть, поднять 3 воздушные петли, во все V-образные отверстия делать 8 столбиков, причем с накидом. Между элементами узора провязывать только 1.
  5. Полученную полоску закрутить спиралью, а в центр поместить большую бусину.
  6. Пришить цветок к поперечному шву.

Видео

Если вы всегда стараетесь найти время для своей малышки, лишнюю минутку можете потратить, создавая красивые повязочки. Модницы постарше точно оценят такой аксессуар, ведь девочки так любят наряжаться. Если вам пока не хватает вдохновения для создания изделия, посмотрите ниже видеоролики с мастер-классами от рукодельниц с многолетним опытом.

Ажурная вязаная повязка

Как связать повязку крючком

Вязание крючком повязки на голову для девочек

title 🌺 "Осенняя" Повязка Крючком / Вязание Крючком для Детей / Crochet for Kids / Hand Made

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2019