Войти

Как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности женщине и мужчине

Гинекологи уверяют: прием фолиевой кислоты при планировании беременности крайне важен для обоих супругов, потому что она улучшает качество половых клеток и помогает правильно развиваться плоду. Принимать ее важно еще до зачатия и после него, поэтому знать, как ее пить, полезно каждой женщине.

Помогает ли фолиевая кислота забеременеть

Врачи утверждают, что фолиевая кислота до беременности, принимаемая в виде специальных медикаментов или благодаря содержащим ее продуктам, не помогает забеременеть, потому что ее предназначение в другом. Она способствует улучшению качества яйцеклетки и сперматозоидов, стимулируя синтез нужных нуклеиновых аминокислот. В9 способствует лучшему усвоению других полезных веществ, повышает кроветворную функцию, влияет на формирование плода. В «интересном положении» ее нужно употреблять, чтобы у малыша не было:

  • дефектов и аномалий головного мозга;
  • эпилепсии;
  • аллергии.

Нужна ли фолиевая кислота для мужчин при планировании беременности

По словам специалистов, фолиевая кислота перед беременностью нужна не только женщине. Рекомендуют ее при планировании семьи и для мужчин, потому что ее польза заключается в нормальном образовании сперматозоидов, качество которых отвечает на наступление зачатия и здоровье будущего плода. Если женщине нужно использовать фолацин в период при подготовке и во время вынашивания, то мужчинам можно прекратить ее употреблять, как только пара узнает о положительном тесте. Назначает лекарство доктор.

Какие продукты содержат фолацин

Если вас беспокоит вопрос, как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности, не обязательно обращаться к медикаментам. Восполнить ее дефицит помогут следующие продукты питания:

  • листовая зелень: укроп, щавель, кинза, шпинат;
  • бобовые овощи;
  • цитрусовые;
  • гречка и овес;
  • грецкий орех, миндаль;
  • печень, субпродукты.

Для лучшего усвоения рекомендуется употреблять растительные витаминные продукты, богатые фолацином, без кулинарной обработки. Источники же животного происхождения допускают минимальное воздействие температуры. Условия соблюдают для снижения потерь фолацина, который от тепла разрушается до уровня в 90%. Есть богатые веществом продукты рекомендуется каждый день, причем можно питаться морской рыбой, сыром, яйцами курицы, которые содержат чуть меньше активного вещества, чем в перечисленных, но необходимы в рационе.

Как пить фолиевую кислоту при планировании беременности

На этапе приготовления к вынашиванию только врач определяет, как правильно пить фолиевую кислоту. Назначение будет зависеть от хронических заболеваний, вредных привычек, результатов анализов. Стандартная дозировка заключается в употреблении препаратов в виде таблеток за квартал до зачатия. Мужчине показана доза 40 миллиграмм в день, а женщине – вдвое больше. Избыток или передозировка вещества не страшны, потому что водорастворимый витамин выводится из организма без побочных явлений.

Если же у одного из родителей или других родственников были патологии мозга, то дозировка для женщины во время вынашивания составит 2 г в день, а если первый малыш пары страдает подобными дефектами – то 4 г. Употреблять это вещество лучше после еды, потому что активные компоненты могут негативно действовать на слизистую желудка. Доктор же назначит время употребления и количество принимаемых капсул будущей маме по неделям.

Витамины с фолиевой кислотой при планировании беременности

Вам должно быть интересно, как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности. Для удобства лучше учитывать следующие данные по популярным медикаментам:

  1. Таблетки с одноименным названием. Имеют самую доступную цену, очень популярны. Качество оценено многими гинекологами: врачи назначают препарат мамам в количестве 1 таблетки (по 1 мг) в сутки.
  2. Фолацин, Апо-фолик. Прописываются при серьезной нехватке фолацина у беременной, потому что в каждой дозе содержится 5 мг активного вещества. Этот препарат назначается только специалистом и считается лечебным, тогда как другие – профилактические.
  3. Фолио. Помимо 0,4 г витамина В9 содержит 0,2 г йода. Для женского организма рекомендуется употребление 2 таблеток, а для мужчин – 1 ежедневно.
  4. Поливитаминные комплексы Матерна, Элевит Пренаталь, Витрум Пренаталь, Прегнавит, Мультитабс Перинатал. Все они помимо В9, нужного на этапе подготовки к зачатию, содержат другие полезные ингредиенты.

Видео

title Родить здорового ребенка Значение фолиевой кислота при подготовке к беременности и вынашивании ребе

Отзывы

Татьяна, 29 лет Я решила узнать, как принимать фолиевую кислоту при планировании своей беременности, за 3 месяца до планируемого дня овуляции, потому что как врач знала о необходимости препарата. Специалист посоветовал мне после осмотра употреблять стандартное для применения количество – 1 таблетку, то же прописал и мужу. Надеюсь, малыш родится здоровым: мы приложили для этого все усилия.
Дарья, 30 лет Мой первый ребенок родился с патологией заячьей губы, поэтому узнать, как принимать фолиевую кислоту при планировании будущей беременности для второго ребенка, я решила заранее. После осмотра гинеколог назначила мне увеличенное лечебное количество, чтобы второй плод не страдал от дефектов развития и нехватки витамина. Дочь родилась здоровой.
Марина, 26 лет Моя беременность стала для меня внезапным событием, поэтому, как только я о ней поняла, пошла к доктору за консультацией. Я знала от своих подруг, что для ребенка важен фолацин, поэтому переживала, что моему его не хватит, и он родится с патологиями. Все обошлось – я оказалась счастливицей, у которой не было потребности пить много витаминов.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019