Войти

Сколько длятся месячные

Менструация – важный процесс жизни каждой девушки, который является признаком её готовности к репродуктивной функции. Незнание основных норм и возможных нарушений в этот период вызывает у подростков и взрослых девушек стресс и волнение. Чтобы понять, сколько дней идут месячные в норме, ознакомьтесь с представленной информацией.

Как протекают нормальные критические дни у женщин

Конкретно ответить на вопрос о том, сколько дней длятся месячные, невозможно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. В пределах нормы время менструации не должно превышать 2-8 дней. Отклонение от этой закономерности может свидетельствовать о серьезных проблемах. Менструальный цикл должен длиться от 21 до 35 дней. Объем крови и жидкости, выделяемые во время критических дней, составляет 50–80 мл.

К основным признакам наступления менструации относят:

  1. ПМС.
  2. Изменение состояния кожи (сыпь, покраснения, прыщи).
  3. Тянущие боли внизу спины и живота.
  4. Наливание груди.

Как считать продолжительность менструального цикла

Зная о том, сколько длятся месячные, вы сможете следить за состоянием своего здоровья. Чтобы сделать правильные расчеты, отмечайте в календаре дату первого дня менструации текущего месяца и следующего. Количество дней между ними и будет считаться правильным числом. В идеале цикл должен быть стабильным, но задержка в 1-2 дня допускается и считается нормой.

Сколько длятся первые месячные у девочек

Первые критические дни начинаются у подростков в возрасте 11-14 лет. В это время девочка вероятно почувствует боль или другие неприятные ощущения внизу живота. Выделения будут как скудными, так и обильными. Период кровянистых выделений может затягиваться на 2-8 суток. При этом вторая менструация иногда наступает только через 2-3 месяца, что считается нормальным. В это время устанавливается постоянный цикл, который со временем будет составлять от 21 до 35 дней. После первой менструации лучше показаться гинекологу.

Сколько идут месячные после родов или кесарева

После зачатия малыша месячные не беспокоят женщину все время беременности. Регулярный менструальный цикл восстанавливается у всех в разный период. Во многом это зависит от гормона пролактинома, который вырабатывается, если кормить грудью ребенка. Если вы рано отлучили малыша от материнского молока, то нормальная работа яичников начнется уже через полгода. В некоторых случаях мамы не могут кормить чадо грудью с самого его рождения. Тогда критические дни наступят уже через 4-10 недель.

Кроме этого, существует ряд причин, вызывающих задержку в начале месячных или их внеплановое начало:

  • стресс;
  • неправильное питание;
  • недосып;
  • различные заболевания и нарушения организма.

После родов из влагалища выделяются лохии – кровяные сгустки слизи, которые многие путают с критическими днями. Причиной их появления считается растягивание, а затем сокращение матки. Первые дни количество лохиев очень велико, но уже через 6-8 недель кровотечение прекратится. Если после родов и при отсутствии грудного вскармливания месячные так и не появились, необходимо обратиться к врачу.

Почему месячные идут дольше чем обычно

Изменение длительности менструального периода может свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний. Причин такой проблемы выделяют несколько. К основным из них относят:

  • ежедневные стрессы;
  • перемены климата;
  • гормональные нарушения;
  • алкоголь;
  • курение;
  • неправильное питание;
  • большие физические нагрузки.

Если вас настораживает то, сколько идут месячные, стоит обязательно обратиться к врачу. Затягивание лечения может привести к таким проблемам:

  • неправильная работа яичников (со временем перерастет в бесплодие);
  • образование кисты;
  • опухоли в органах мочеполовой системы.

Что делать при нарушениях цикла

Если в менструальном цикле произошел сбой, это свидетельствует о проблемах в работе органов мочеполовой системы. Результатом такого нарушения могут стать серьезные последствия, поэтому лучше сразу обратиться к гинекологу для консультации. Кроме того, иногда вопрос сколько длятся месячные поднимается женщинами, когда имеет место внематочная беременность, кисты или опухоли. Лечение должно проводиться под контролем врача. Для восстановления цикла необходимо установить основные причины, которые могли вызвать проблему:

  • инфекционные заболевания;
  • гормональные нарушения;
  • воспалительные процессы.

Видео: сколько дней идут месячные в норме

title Менструальный цикл как считать? Продолжительность менструального цикла

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019