Войти

Аллохол - инструкция по применению и отзывы

Лекарство Аллохол – это желчегонное средство, которое нормализует функции печени, усиливает процесс образования желчи, снижает риск возникновения в желчном пузыре камней. Помимо этого лекарство улучшает работу кишечного отдела, за счет чего устраняются запоры, бродильные процессы, метеоризм.

Аллохол - инструкция

Как правильно принимать Аллохол, подробно указано в аннотации. Препарат пить следует строго после еды в течение 3-4 недель. Таблетки принимаются столько раз, сколько у человека приемов пищи (3-4) по 1-2 штуки по назначению врача. Во время терапии хронических патологий длительность приема лекарства, согласно Аллохол – инструкции, может увеличиться до 2 месяцев. По необходимости курс может быть повторен через 12 недель. Длительность приема препарата для детей, как и для взрослых – до месяца. Как пить Аллохол (дозы), рассчитывает лечащий врач для каждого ребенка индивидуально.

Показания к применению

Препарат растительного происхождения (активные компоненты – экстракт крапивы и чеснока, животная желчь, активированный уголь) обладает холеретическим и холекинетическим действием. Первое подразумевает в течение суток равномерное улучшение секреции желчи. Холекинетическое действие таблеток обуславливается предотвращением желчного оттока и застоя. Поскольку лекарственное средство нормализует функции печени, желчного пузыря, то применение Аллохола назначают для лечения следующих болезней:

  • неосложненный холелитиаз;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • атонические запоры;
  • дискинезия желчного пузыря или желчевыводящих путей;
  • холецистит;
  • холангит;
  • цирроз (начальные стадии);
  • хронический гепатит;
  • при отравлении алкоголем.

Аллохол для печени

Растительное лекарственное средство Аллохол - инструкция по применению тому подтверждение, нередко принимают для чистки печени. Под этим действием подразумевается удаление из органа токсинов, камней, застоявшейся желчи и остальных вредных веществ. Прежде чем использовать Аллохол для печени, следует проконсультироваться с доктором, поскольку для такой процедуры существует ряд противопоказаний.

Чистка рассчитана на 14 дней. Рецепт такой: первую неделю пьют по одной таблетке, каждый день прибавляя еще 1 шт. На восьмой день следует выпить 7 таблеток, а в последующие сутки их количество уменьшается по одной. В последний 14 день нужно принять 1 шт. Если во время чистки возникли побочные эффекты, лечение следует прекратить. Во время проведения вывода вредных веществ следует держать диету, расписанную доктором (как правило, «Стол №5).

Для похудения

Если судить по отзывам худеющих, желчегонное средство помогает быстрее убрать лишние килограммы. Понятно, что одного приема таблеток для похудения недостаточно, но они повышают в несколько раз эффективность спортивных нагрузок и диет, поскольку помогают организму быстрее избавляться от шлаков. Как принимать Аллохол в таблетках для снижения веса?

В инструкции по применению лекарства максимальная суточная доза не указана, поэтому принимают таблетки не больше трех раз в день дозировкой по 2 штуки. Пить Аллохол при похудении следует не более одного месяца. Перед началом применения препарата не по назначению следует ознакомиться с противопоказаниями. Необходимо учитывать, что натощак принимать лекарственное средство строго запрещено, иначе есть риск заработать язву желудка.

Аллохол детям

Когда желчегонное средство назначают ребенку, у которого хроническая патология, то по инструкции курс терапии во время ремиссии составляет 20-30 дней. При обострении заболевания длительность употребления врач может увеличить до 60 дней. Согласно инструкции по применению, Аллохол для детей прописывают, исходя из характера патологических процессов и возрастных данных. Дошколятам дают половинку таблетки по 2-3 раза/сутки. Детям от семи лет при обострении болезни дают по 1 шт. трижды в день. Хронические процессы лечат двумя таблетками 3 раза/сутки.

При панкреатите

Поскольку таблетки Аллохол - инструкция по применению подтверждает, являются желчегонным средством, то их включают при панкреатите в замещающую терапию. Препарат ускоряет расщепление жиров, раздражающих воспаленную слизистую оболочку поджелудочной железы. Аллохол при панкреатите помогает улучшить пищеварение, предотвратить вздутие кишечника и запоры. Принимают таблетки попарно до трех раз в сутки. Курс лечения растягивается на месяц. По рекомендации гастроэнтеролога разрешено через 12 недель повторить терапию.

После удаления желчного пузыря

При отсутствии органа функцию поступления нужного количества желчи берет на себя печень. Аллохол после удаления желчного пузыря будет препятствовать образованию камней во внутрипеченочных протоках, поэтому его принимать нужно. До и после операции пациент испытывает болевые ощущения в правой части живота, которые связаны с застойными явлениями, образующимися в желчевыводящих протоках. Прием препарата поможет устранить симптомы и восстановить желчеотделение. Пить Аллохол - согласно инструкции по применению, нужно 2-3 раза/сутки по 2 -3 таблетки.

При холецистите

Во время острого приступа холецистита принимать желчегонные препараты нельзя. Только на 3-5 сутки после обострения заболевания, когда больной возвращается к принятию пищи, разрешено принимать таблетки. Применение Аллохола при холецистите показано после двух-трех суток жесткой диеты на протяжении двух месяцев (1 табл. 2 раза/день). Если заболевание носит хронический характер, то желчегонное назначают пить курсами по 2-3 недели с трехмесячным перерывом. Начинать прием препарата надо после появления первых симптомов холецистита: тошнота, горечь во рту и прочие.

От изжоги

Если судить об отзывах о препарате, то люди утверждают, что успешно помогает Аллохол от изжоги. Длительное ощущение во рту горечи вызвано у человека патологиями органов пищеварительного тракта. Изжога может наблюдаться при холецистите, панкреатите, заболеваниях печени, желудка, двенадцатиперстной кишки. Специалистами рекомендуется принимать желчегонные средства, независимо от их цены, в составе комплексной терапии для лечения всех болезней органов ЖКТ. Если изжога вызвана другими проблемами, к примеру, дисгевзией (расстройством вкуса), то препарат не поможет.

Аллохол - способ применения

Как уже говорилось, препарат показан и взрослым, и детям. Как принимать Аллохол по инструкции? В зависимости от того, какое количество приемов пищи, таблетки пьют от 2 до 4 раз в сутки один-два месяца. По необходимости курс может быть увеличен до полугода. По отзывам врачей, желчегонные средства не оказывают отрицательного влияния на плод при беременности. Однако при их приеме следует тщательно следить за самочувствием будущей мамы. Если во время беременности или грудного вскармливания у женщины появляется дискомфорт, то от приема таблеток надо отказаться.

Противопоказания

По инструкции, лекарственное средство нельзя принимать при некоторых состояниях. Аллохол – противопоказания:

  • язва желудка или12 перстной кишки;
  • обтурационная желтуха;
  • острый панкреатит, энтероколит;
  • если размеры камней при желчнокаменной болезни превышают 10 мм;
  • острый гепатит;
  • подострая и острая дистрофия печени;
  • аллергия на активные вещества препарата.

Аллохол - побочные действия

Препарат очень редко вызывает побочные реакции. Иногда, особенно при беременности, пациенты могут испытывать вздутие живота, изжогу, отрыжку или понос. Если Аллохол - побочные действия вызывает, то его можно заменить аналогами, более дорогими по цене, которые тоже обладают желчегонным эффектом. К ним относятся Витанорм, Алталекс, Гепабене и другие. Одновременное применение желчегонных препаратов и слабительных средств устраняет запоры. Если пить таблетки вместе с веществами, усиливающими образование желчи, то это улучшит их холеретическое воздействие.

Цена

Стоимость таблеток невысока. В разных аптеках цена может быть различной из-за торговой наценки, способа хранения, аренды помещений и транспортировки. Сколько стоит Аллохол, если его купить в интернет-магазине по каталогу? Цены в аптечной сети и интернете сильно не отличаются из-за дешевизны препарата. 10 таблеток в упаковке в среднем обойдутся в 8-16 рублей. Цена за 24 штуки будет 30-51 рубль. Стоимость 50 таблеток – 45-80 рублей за упаковку.

Видео

title Как почистить печень аллохолом

Отзывы

Лилия, 45 лет Посоветовали от изжоги недорогой по цене Аллохол - в инструкции по применению не указывается, что неприятный симптом можно вылечить. К сожалению, жжение за грудиной после приема не прошло. От изжоги помог Энтерол. Чтобы желчегонный препарат не пропадал зря, попробую им очистить печень для профилактики. Судя по отзывам в интернете – очень эффективно.
Евгений, 36 лет Не люблю травить себя химией, но желчегонные таблетки заказал, чтобы жена купила в аптеке. Хочу перед Новым годом поддержать печень, так как планируется грандиозный праздник со всеми вытекающими отсюда последствиями. После каждого застолья чувствую тяжесть справа в подреберье, а активированный уголь уже не помогает, поэтому решился на такой шаг.
Анастасия, 40 лет Курсы препаратов, которые увеличивают объем желчи, прохожу строго по инструкции в год по 2-3 раза. Больше всех нравится Аллохол по цене и по мягкому действию. Еще в действе был определен гастрит, поэтому питание у меня сбалансированное. Иногда срывы бывают, после которых возникают проблемы. Применение препарата помогает быстро восстанавливаться.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2019