Войти

Опухла губа - что делать: причины и лечение

Это явный и заметный внешний дефект любому человеку не дает покоя. Хорошо, если уже имеется опыт в этом вопросе и есть представление, что делать, но чаще провоцирующий фактор не известен. В единичных случаях такое явление происходит без причины, чаще оно указывает на какую-то проблему со здоровьем и с ней следует разобраться незамедлительно.

Опухла губа - что это может быть

Чтобы убрать припухлость, следует сначала выяснить причину этого симптома. Когда опухла губа - что это может быть? Сказать с точностью на 100% это может один из врачей, к примеру, травматолог, дерматолог, стоматолог, терапевт или хирург. Каждый из них, основываясь на визуальном осмотре, анамнезе сможет сделать предварительное заключение о первопричине, почему могла вздуться губа. Существует определенный перечень факторов, которые могут вызвать вздутие. Установить это точно необходимо для назначения правильного лечения. Распухать нижняя или верхняя губа может из-за:

  • ушиба;
  • травмы слизистой оболочки (укус, пирсинг и т.д.);
  • инфекции (не только внутри полости рта, но и всего организма);
  • нарушения правил проведения стоматологической процедуры;
  • воспалительных процессов;
  • герпеса;
  • аллергической реакции.

Что делать, если опухла губа

Самым верным решением в случае, если у вас опухли губы, будет посещение врача. Даже самые незначительные внешне проблемы могут быть опасными для здоровья человека. Само вздутие угрозы не несет, но вот причина, ее вызывавшая, может вам навредить. К примеру, распространение инфекции, частые нагноения, язвы на поврежденном участке, усугубление состояния из-за присоединения другой инфекционной флоры. Только специалист сможет максимально правильно сказать, что делать, если опухла губа.

Как снять опухоль с губы после удара

Отек губы – естественная реакция организма при физическом воздействии на эту часть тела. Это очевидная проблема, которую убрать относительно легко. Следует знать, как снять опухоль с губы после удара, чтобы не допустить проникновения инфекции, нагноения. Возникать отек будет практически сразу же после травмы, сопровождается нарушение целостности кожи, слизистых оболочек. Если вас ударили и у вас опухла губа – что делать:

  1. Сперва следует приложить к месту ушиба компресс (горячий/теплый). Для остановки притока крови к поврежденному место допускается использовать и холодный вариант. Прикладывать нужно не на саму ранку, а на соседний с ней участок кожи.
  2. При нарушении целостности кожного покрова рекомендуется ранку обработать перекисью водорода и любым средством, которое будет способствовать заживлению.
  3. Губы имеют очень деликатную, тонкую кожу, поэтому серьезные ранения могут привести к изменению внешнего вида (привлекательности). Если вы заметили, что травма привела к потере контура, обращайтесь сразу же к врачу?
    .

Герпес на нижней губе

Люди, которые страдают этим заболеванием, при опухании губы сразу же подозревают герпес. Перед появлением герпетических пузырьков происходит воспаление, нарастает болезненность. Возникнуть может в одинаковой степени герпес на нижней губе или верхней, но чаще он появляется в уголке рта. Через сутки образуется типичный для болезни пузырек с полупрозрачной жидкостью внутри. Строго запрещается выдавливать, давить новообразование.

Максимальная эффективность специальных средств отмечается, если начать их применять, когда губа только начала распухать. Как правило, люди применяют Ацикловир, Герпевир, Зовиракс, которые содержат в составе компоненты, уничтожающие проявления вируса герпеса, помогают уменьшить боль, оказывают заживляющий эффект. Наносить средство необходимо систематически, регулярно пока не ослабнет симптоматика, исчезнут пузырьки. Если лекарства не помогают, а проявления усиливаются, нужно обратиться к специалисту для назначения адекватного лечения.

Прикус губы

Человек случайно способен укусить собственную губу, нарушить целостность тканей. Это ведет к тому, что она может раздуться, начать болеть, в некоторых случаях начинаются осложнения. Повреждение тканей открывает доступ инфекции, запускают воспалительный процесс, который сопровождается накоплением субстанции внутри: выделения, гной, прозрачная жидкость. Прикус губы в большинстве случаев не опасен для человека, но иногда может представлять угрозу здоровью.

Если вы прикусили губу, не игнорируйте данный факт. Воспользуйтесь доступны средствами для предотвращения развития воспаления:

  • обработайте ранку перекисью;
  • нанесите раствор йода;
  • пейте негазированную воду, чтобы насытить, увлажнить слизистую.

Опухает без причины

В редких случаях появляется у человека опухоль на губе совершено внезапно и без видимых на то причин. Это не значит, что распухать она начала просто так, скорее вы просто не знаете, что послужило толчком к вздутию. Если у вас опухает губа без причины, необходимо проанализировать ваши недавние действия и выяснить, почему наступила такая реакция. Как правило, без явного повреждения кожных покровов данный симптом вызывает воспалительный, инфекционный процесс в организме, аллергическая реакция на продукт.

Воспалиться губа может после анестезии на приеме у стоматолога, вас мог укусить комар, который стал разносчиком инфекции. В любом случае причина этого проявления есть, но вы не можете ее найти. Аллергия, к примеру, может начаться у взрослого человека внезапно. Если продолжает ткань отекать, болеть, незамедлительно обращайтесь к специалисту. Он сможет выяснить причину проявления симптома и скажет, что делать.

По утрам

Данная проблема может носить постоянный или единичный характер, но выяснить ее причину следует в любом случае. Опухают губы по утрам, к примеру, из-за большого количества жидкости, выпитой накануне вечером. Решается проблем очень легко – сокращением количества воды/чая перед сном. Причиной может выступать аллергия, которая развилась недавно. На первой стадии герпеса пузырька не видно, поэтому припухлость выглядит беспричинной, но всегда присутствует болезненность места воспаления. Если проблема не проходит и повторяется каждое утро, обратитесь к специалисту.

У ребенка

Данная проблема создает дополнительные сложности из-за того, что малыш не всегда может правильно, точно описать свои ощущения, восстановить последовательно события нескольких дней, которые могли привести к тому, что у ребенка распухла губа. Что делать, если опухла у малыша губа:

  1. Пересмотрите тактику кормления грудью. Происходит воспаление из-за неправильного прикладывания малыша, что приводит к образованию мозолей в полости рта.
  2. Ребенок больше подвержен возникновению стоматита, поэтому следует тщательно осмотреть изнутри слизистую, полость или обратиться к стоматологу.
  3. Родители могут еще не знать об аллергических реакциях своего ребенка, поэтому это часто выступает одной из причин припухлости. Делать при этом нужно следующее: вспомнить, что было съедено накануне и исключить из рациона данные продукты, а затем по одному их вновь добавлять и следить за реакцией. Для снятия припухлости подходят антигистаминные средства.
  4. Острые респираторные заболевания сильнее проявляются у малышей. Один из симптомов на начальной стадии будет припухлость губ. Лечить малышей следует только по схеме, которые назначит педиатр.
  5. Дети в раннем возрасте неуклюжи, поэтому они могут случайно разбить или прикусить губу, вызвав припухлость.

Воспаление на губе внутри

Если вы чувствуете, что началось воспаление на губе внутри, как правило, это говорит о развитии периостита, гингивита, стоматита. Сопровождается симптом воспалением, ухудшением состояния человека и грозит переходом инфекции вглубь организма человека. Привести к тому, что опухли губы из-за инфекции, может любая травма слизистой оболочки, некачественная стоматологическая процедура, несоблюдение гигиены полости рта.

Делать самостоятельно что-то с этой проблемой не стоит, потому что вы не сможете определить первопричину. Иногда симптом может проявляться из-за инфекции изнутри организма. Если же очаг воспаления образовался во рту, то следует предотвратить распространение заболевания вместе с кровотоком. Назначить правильное лечение должен стоматолог или терапевт.

После анестезии­

Для большинства стоматологических процедур необходимо делать укол анестетиков, чтобы человеку не было больно. Не редко они становятся причиной аллергической реакции, которая приводит к тому, что после анестезии опухла губа. В этом случае внешнее проявление наступает быстро, отек заметен уже через 30 минут после укола. Пациент из-за действия медикамента не ощущает изменений и видит, что опухла губа только после прекращения действия препарата. Однако стоматолог этот симптом заметит и сразу же предпримет меры.

Если отек проявился на следующий день после процедуры, кроме припухлости ощущается, что губу тянет в сторону, то вероятно инфекционное осложнение. В таких случаях помимо основного визуального признака будет ощущаться болезненность на месте инъекции, по ходу нервного волокна. На ощупь опухшее место будет плотным, горячим, возможны озноб, тошнота, головокружение. Самостоятельно делать что-либо не рекомендуется, вашим лечением должен заняться специалист.

Припухла губа с одной стороны

У данного симптома отмечается разная интенсивность воспаления. Иногда человек отмечает, что припухла губа с одной стороны, а порой полностью верхняя или нижняя. Это указывает на интенсивность происходящих процессов, степень воспаления, к примеру:

  1. Герпес, как правило, вызывает припухлость только в месте роста герпетического пузырька и сопровождается болью.
  2. Если же вздулась губа полностью, то более вероятен вариант аллергии или проникновения инфекции.
  3. У маленького ребенка причиной припухлости с одной стороны может стать «водянка», которая сформировалась из-за неправильного кормления грудью.

Видео

title Герпес - Школа док. Комаровского - Интер

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019