Войти

У ребенка болит живот: что можно дать

Самая распространенная причина недомогания детей – неприятные ощущения в животе. Возникают они в любом возрасте и могут быть вызваны разными факторами, поэтому точно определить природу болей может только квалифицированный педиатр.

Почему болит живот

Прежде чем пытаться определить причину болевых ощущений, необходимо выяснить, насколько они интенсивны, где локализуются. При сильных болях малыши, как правило, предпочитают лежать, принимая не очень удобные позы. Поворачиваются и встают, при этом дети очень осторожно, медленно. Симптом может быть острым (кинжальная боль), тупым ноющим или колющим.

Важно для определения причины болевых ощущений отследить, где находится их эпицентр. Так, левая часть брюшины может говорить о непроходимости/воспалении кишечника. Кроме того, слева расположена поджелудочная железа, которая также способна давать неприятную симптоматику. При болезненности справа это тоже может указывать на проблемы с кишечником, но при локализации симптома в этом районе, кроме того, возможны патологии печени и желчного пузыря или путей (к примеру, дискинезия, холецистит, пр.)

Если у ребенка температура и болит живот, то вероятна кишечная инфекция или же аппендицит. В любом случае при возникновении таких признаков родителям нужно незамедлительно вызвать врача, который сможет определить причину недомогания малыша. Если, кроме основных симптомов, в стуле или рвотных массах ребенка присутствует кровь – это веский повод срочно вызвать скорую помощь.

В области пупка

Основные причины болезненности в области пупка – переедание или неполное/несвоевременное опорожнение кишечника. Лечение в данном случае простое: необходимо сократить количество пищи, даваемое ребенку, отменить перекусы между основными приемами пищи, убрать из рациона жирные продукты. Если после этого у малыша все еще болит вокруг пупка, сделайте ему клизму (даже при условии, что он часто опорожняет кишечник) – это поможет облегчить состояние больного. Альтернативный вариант – дать сыну или дочке мягкие слабительные средства.

Другие заболевания, на которые иногда указывает боль ниже пупка – это:

  • кишечная грыжа (ее провоцируют запоры, диарея, дисбактериоз, сбои пищеварительного процесса);
  • пупочная грыжа (бывает у младенцев, которые часто плачут и тем самым напрягают животик);
  • межпозвонковая грыжа (иногда защемление нервов в позвоночнике отдается болезненностью внизу брюшной полости);
  • аппендицит (это возможно, если ребенок жалуется, что у него болит низ живота, что сопровождается повышенной температурой);
  • гастродуоденит (при длительной болезненности ниже пупка можно предположить воспаление слизистой желудка, симптом часто проявляется после приема пищи).

Схваткообразные боли­

Если на фоне нормального состояния здоровья у ребенка возникают приступы боли в животе, это может указывать на кишечную инвагинацию (внедрение одной области кишечника в другую из-за нарушения перистальтики органа). Иногда приступы сопровождаются рвотой, ростом температуры тела, при этом в начале болезни стул может не отличаться от нормального. Острые схваткообразные боли в животе у детей до 12 месяцев выражаются беспричинным плачем/криком, постоянным беспокойством, плохим сном, поджиманием ножек к грудной клетке.

При инвагинации приступы затихают так же резко, как появляются: дети при этом успокаиваются, вновь начинают нормально кушать, играть. Периодичность болевого синдрома – это основной признак данного заболевания. По ходу развития патологии, приступы учащаются, становясь более продолжительными, ярко выраженными. Как правило, болезнь поражает деток 6-12 месяцев, причиной чего служит неправильное введение прикорма, содержащего фруктовые/овощные компоненты.

Рвота и понос у ребенка

Если эти симптомы не сопровождаются температурой, то причин их вызвавших может быть огромное количество. Когда у малыша болит живот и понос – это необязательно указывает на наличие какой-либо патологии (точно установить диагноз способен лишь врач). Самой частой причиной жидкого стула и тошноты является кишечная палочка, которая чаще проявляет себя в летний сезон. Причиной этого является недостаточная гигиена рук или употребление грязных плодов.

Кроме поноса и рвоты, у ребенка иногда поднимается температура, начинается обезвоживание организма, в кале иногда наблюдается примесь крови или слизи, а общее состояние будет вялым. При заражении кишечной палочкой каждый прием пищи завершается опорожнением кишечника. Причиной указанных симптомов может послужить отравление несвежей едой, ядами или медикаментами (антибиотиками). При этом симптомы проявляются в течение пары часов после поступления токсинов в организм.

Резкая боль­

Как правило, колики или рези в желудке у детей возникают из-за непроходимости кишечника. Первая патология чаще возникает у деток 6-12 месяцев и при этом сопровождается тошнотой/рвотой, вторая, как правило, диагностируется у младенцев до года. Если спустя 2 часа после появления резей состояние ребенка не улучшилось и животик продолжает болеть, малыша нужно вести на обследование врачу.

По утрам

Если ребенок жалуется на боль в животе, возникающую по утрам, причин для этого может быть несколько. Самые распространенные среди них – это:

  • аллергия;
  • кишечная инфекция;
  • расстройство работы желудка;
  • аппендицит;
  • глистная инвазия.

Иногда у деток по утрам болит живот из-за нервоза, связанного с нежеланием посещать садик/школу. Причинами для этого служат проблемы с педагогами, сверстниками, поэтому родителям стоит поговорить с ребенком и попытаться выяснить причины, интенсивность, локализацию боли. Если она очень сильная, при этом малыш лежа принимает неестественные положения, медленно, осторожно поднимается и переворачивается, нужно показать его педиатру. В некоторых случаях эти признаки свидетельствуют об аппендиците или перитоните.

Постоянные боли в животе

Причинами того, что у малыша часто болит живот, могут быть как серьезные патологии, так и легкие нарушение пищеварительного процесса. Самыми распространенными факторами, вызывающими симптом, являются:

  • паразиты (одновременно с болями наблюдается вялость ребенка, мигрени);
  • непереносимость какой-либо пищи (как правило, лактозы);
  • запоры (в данном случае симптом сопровождается вздутием);
  • воспаление почек (для этого недуга характерно частое мочеиспускание);
  • брюшная мигрень (как правило, проблема наследуется от родителей и вызывает болевой синдром с однократными рвотами).

С температурой

У маленьких деток часто болит живот, при этом симптом быстро проходит самостоятельно, не принося серьезных последствий. Вызвать болевой синдром может даже недомытое яблоко. Тем не менее, если у ребенка температура и болит живот – это свидетельствует о наличии хронического или острого заболевания. При этом у деток снижается активность, начинается запор или диарея, рвота, тошнота, возникает слабость, кожа бледнеет. С такими симптомами родители, как правило, обращаются к врачу, они характерны для:

  • аппендицита;
  • пневмококкового или стрептококкового перитонита (воспаление слизистой брюшной полости);
  • острого дивертикулита (выпячивание стенки толстого кишечника из-за неправильного развития органа);
  • острого холецистита (воспаление желчного пузыря, при котором живот болит в правом верхнем квадранте);
  • острого панкреатита (воспаление поджелудочной железы, для которого характерна опоясывающая боль и небольшая лихорадка);
  • кишечной инфекции (начинается сильный понос или запор, живот болит не переставая, повышается температура);
  • разных инфекционных болезней типа ОРЗ, ангины, кори, коклюша (при мезадените брюшные лимфоузлы воспаляются и животик начинает болеть).

При ходьбе

После чрезмерных занятий физкультурой, при рвоте, кашле иногда происходит растяжение брюшных мышц, в результате которых возникает боль в животе при ходьбе и беге. В данном случае аппетит ребенка остается нормальным и общее самочувствие не отклоняется от нормы. Если же живот начинает болеть после употребления жирной/жареной пищи, врач предполагает дисфункцию билиарного тракта, при которой детки жалуются на боли в правом подреберье, проявляющуюся во время бега или ходьбы.

По ночам

Если вечером начинаются боли в животе у ребенка, можно предположить множество патологий. Наряду с заболеваниями пищеварительного тракта, болевой синдром способны вызвать такие факторы:

  • присутствие паразитов;
  • воспаление бронхов/легких;
  • аппендицит;
  • ангина, ОРЗ;
  • инфекционное поражение мочевого пузыря или почек.

Не редко у ребенка по ночам болит живот в подростковом и дошкольном возрасте вследствие неврозов, которые возникают из-за сложных отношений со сверстниками. Конфликты с одноклассниками или учителями служат сильным стрессовым фактором невротического характера, который провоцирует серьезные последствия типа острой боли ночью или ранним утром (перед началом учебного дня).

После еды

У деток такие боли иногда говорят о наличии инфекции или воспалительных процессов в органах ЖКТ. Кроме того, характерными симптомами для этого является полное отсутствие аппетита, состояние беспокойства. Если у ребенка болит живот после еды, нужно обязательно показать его врачу, поскольку болезнь сама не пройдет. При остром животе делать это нужно незамедлительно (симптом проявляется постоянным, сильным болевым синдромом). Такой симптом характерен для аппендицита, панкреатита, холецистита, других опасных патологий.

У новорожденного

У грудничков такие явления нередки и, как правило, оснований для паники нет. Если у новорожденного болит животик, он поджимает ножки и громко плачет. Зачастую особый дискомфорт у младенцев вызывают газы, которые образуются из углеводов грудного молока (особенно много их в начальных порциях). Во время грудного кормления мамочкам нужно с особой тщательностью составлять свое меню, чтобы предотвратить развитие коликов или пищевой аллергии у ребенка. Кроме того, женщина должна:

  • сократить до минимума потребление сладостей, картофеля, макаронных изделий;
  • отказаться от кофе, шоколада, острых пряностей, какао;
  • наполнить меню свежими фруктами, зеленью, при этом цитрусовые стоит употреблять по минимуму;
  • осторожно следует кушать все красные ягоды, овощи, фрукты;
  • лучше отказаться на время от бобов, баклажанов, хлеба, квашеной капусты, винограда, колбасных изделий.

Что делать, если болит живот

Как правило, устранить болевой синдром родители способны самостоятельно, однако это приемлемо лишь в тех случаях, когда симптом не сопровождается температурой или непрекращающейся рвотой. Зачастую животик у ребенка болит при повышенном газообразовании и проходит симптом на протяжении пары часов после похода в туалет. При этом вызывать врача нет необходимости, стоит лишь накормить малыша жидкой пищей и успокоить.

Что делать при болях в животе, чтобы облегчить состояние ребенка? Без предписаний доктора давать какие-либо таблетки малышу нельзя. Лучше поставить мальчику или девочке клизму (это не касается младенцев – им не стоит проводить процедуру без разрешения врача). Если причиной болевого синдрома стали запоры, дополните меню ребенка сырыми овощами, абрикосами, яблоками.

При диарее давайте малышу больше жидкости небольшими порциями и часто. Невротические боли прекрасно снимаются настоем пустырника и валерианы. Кроме того, ребенку перед сном стоит давать стакан теплого молока с медом. Чтобы нивелировать стресс, почаще гуляйте с малышом на свежем воздухе, делайте ему контрастный душ, сократите время для просмотра телевизора, запретите играть на компьютере перед сном.

Что дать ребенку при боли в животе

Лекарство от боли в животе для детей должно обязательно быть в аптечке у родителей. Лечение колик и вздутия предполагает прием малышом легких лекарственных препаратов. Их применение обязательно нужно согласовать с врачом. Что помогает от боли в животе:

  • Дисфлатил;
  • Эспумизан;
  • Фестал;
  • Энтеросгель;
  • Мезим;
  • Лактовит;
  • Линекс;
  • активированный уголь;
  • Но-шпа;
  • Фуразолидон.

Первая помощь

Если у ребенка болит животик на фоне нарушенного пищеварения, родителям нужно внимательно следить за рационом их чада: исключить из меню все газообразующие продукты (молоко, соленья, бобы, хлеб, квас, грибы), дополнить его клетчаткой. Что делать при наступлении острого живота? Первая помощь при болях в желудке заключается в вызове скорой помощи. Только врач способен определить причину острой болезненности и подобрать подходящее лечение. До приезда кареты скорой помощи разрешается лишь приложить пакет со льдом к животу малыша, чтобы облегчить его состояние.

Что можно есть, когда болит живот

Каждая патология предусматривает специфическую диету, которую подбирает гастроэнтеролог. Если же причиной болевого синдрома у ребенка стало нарушение пищеварения или легкое отравление, не обязательно обращаться к специалисту. Что можно есть, когда болит живот:

  • постные супы на овощах;
  • жидкие каши (манную, овсяную, рисовую, гречневую);
  • отварные, паровые овощи, кроме капусты;
  • немного сухарей;
  • нежирную рыбу;
  • омлет, яйца, отваренные всмятку;
  • постное мясо (спустя неделю после отравления);
  • травяные отвары, чаи;
  • мед, кисель;
  • печеные фрукты.

Видео

title Частые причины болей в животе у детей - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019