Войти

Глицин - инструкция по применению. Показания к приему Глицина для взрослых или детей и противопоказания

Качество и продолжительность жизни зависит от сохранности и живости ума. В больших городах, где преобладает плохая экология, а стрессы подстерегают нас на каждом углу, поддерживать мозговую активность без стимуляторов стало невозможно. Для этих целей был разработан препарат Глицин. Каковы его особенности и о чем стоит знать перед началом лечения?

Глицин, показания к применению

С врачебной точки зрения, Глицин относится к седативным медикаментам, способным «прочищать» мозги, приводить нервы в порядок, повышать жизненный тонус. На фоне таких же аналогов он выгодно выделяется за счет натурального состава. Активное вещество здесь – уксусная аминокислота, которая при нормальной работе мозгом вырабатывается самостоятельно в нужном количестве.

Прежде чем покупать очередную порцию таблеток, стоит внимательно прочитать показания к применению Глицина и учесть риски. Лекарственный препарат назначается:

  • при снижении мозговой активности;
  • в стрессовых ситуациях (экзамены, собеседование на новом месте работы);
  • грудничкам, подросткам с повышенной нервной возбудимостью;
  • после перенесения тяжелых болезней (инсульт, невроз, атеросклероз);
  • при эпилепсии, вегето-сосудистой дистонии, высоком давлении;
  • пациентам с различными функциональными отклонениями центральной нервной системы;
  • как дополнительное средство при лечении алкоголизма.

Глицин, инструкция по применению взрослым

Выпускается препарат в виде небольших таблеток, покрытых прозрачной оболочкой. В аптеку поступают два вида лекарства: отечественного производства или зарубежные. Оба отпускаются без рецепта, имеют похожий состав и свойства. Однако наш аналог, например Глицин от фирмы Эвалар, будет стоить намного дешевле таких же таблеток с добавкой «форте», но уже иностранного бренда.

Что касается того, как пить Глицин взрослым, то курс будет зависеть от формы заболевания и поставленного диагноза:

  • для снятия раздражительности и тревоги официальная аннотация рекомендует пить по 1 пилюле 3 раза в сутки, но не дольше 30 дней;
  • нормальный отдых ночью обеспечат 2 таблетки Глицина перед сном;
  • перед предстоящими нагрузками нужно за две недели начать пить по 1 капсуле 2-3 раза в сутки;
  • после инсульта назначают до 10 таблеток в первые 6 часов после приступа, затем по 10 пилюль первые 5 дней и еще 30 дней по 1 капсуле трижды за день;
  • при алкогольной интоксикации больному дают 1 таблетку, а через 60 минут сразу вторую, далее курсом по 2-3 пилюли на день.

Помните: препарат Глицин, дозировка которого указана на упаковке, должен приниматься в полном соответствии с написанным производителем. Любой бесконтрольный прием таблеток может привести к возникновению негативных реакций организма и появлению побочных эффектов. Глицин – не средство от всех недугов, а запатентованный лекарственный препарат!

Глицин для детей

Ноотропные препараты сейчас прописывают подросткам и грудничкам с диагнозом гиперактивность, возбудимость, бессонница. Но родители должны знать, что просто так давать таблетки ребенку нежелательно. Насколько бы полезным вам ни казался Глицин, инструкция по применению для детей гласит о необходимости терапии лишь в следующих случаях:

  • при снижении внимания, усидчивости или задержке умственного развития лекарство нужно применять по 1 капсуле трижды в день, курсом не более 1 месяца;
  • для нормализации сна детям до 3 лет можно давать по ½ таблетки дважды за сутки и не дольше 2 недель;
  • для отдыха ночью ребенку старше 3 лет педиатры выписывают по 1 таблетке тем же курсом.

Способ применения Глицина в таблетках может быть двух вариантов: трансбуккальный и в виде питья. В первом случае капсулу следует положить под язык и рассосать, что будет просто сделать с ребенком-школьником. Для реализации второго способа нужно раздробить пилюлю, развести порошок молоком или теплой водой. Этот метод можно воплотить в жизнь с детьми возрастом до 3 лет.

Глицин при беременности

При тяжелом гестозе, психоэмоциональных расстройствах, бессоннице медики рекомендуют Глицин для беременных, инструкция по применению и дозировка которого такова:

  • если возникли трудности с засыпанием, пейте по 1 капсуле за полчаса до сна;
  • при резких перепадах настроения назначается трехразовый прием препарата по 1 таблетке на протяжении 2-4 недель;
  • во время приступов гипертонии положительное действие окажет 1 пилюля, выпитая от двух до четырех раз в сутки.

Дорогие будущие мамочки, не забывайте: злоупотребление ноотропными медикаментами в столь важный период вашей жизни недопустимо. Принять решение о том, в каких дозах и как принимать Глицин, может только квалифицированный врач-гинеколог. Иначе велики шансы, что самолечение негативно скажется на развитии нервной системы и внутренних органов малыша.

Глицин – противопоказания

Благодаря натуральному составу Глицина, противопоказания к его применению в аннотации практически отсутствуют, поэтому врачи так смело прописывают его маленьким детям. Единственным минусом является индивидуальная непереносимость пациентом любого активного компонента из состава. Поэтому в первые 1-2 приема таблеток внимательно следите за изменениями в самочувствии.

Побочные действия Глицина

Последние исследования лишь подтверждают безопасность средства. Список побочных действий Глицина не включает сотню симптомов. Из негативных реакций организма ученые выявили незначительную аллергию, покраснения, зуд или сыпь. Но даже передозировка лекарством не повлияет на слаженную работу всех систем. При высоких концентрациях активные компоненты легко деактивируются печенью.

Видео: Глицин, инструкция по применению при беременности

title Глицин при беременности

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019