Войти

Иван-чай - полезные свойства и противопоказания. Как правильно заваривать и пить чай из кипрея для лечения

Как только не называют полезный отвар кипрея узколистного – копорский, русский чай, иван-чай, даже «пуховик» из-за появления обильного пуха во время цветения растения. Не важно, как называют иван-чай, полезные свойства напитка от этого не меняются и можно смело назвать этот напиток самым полезным отваром.

Целебные свойства Иван-чая

Обилие полезных свойств копорского напитка обуславливает его применение при огромном количестве болезней. Некоторые лечебные свойства Иван-чая известны нам с детства, т.к. его можно пить взрослым, детям, даже беременным женщинам. Чем полезен Иван-чай для организма? Уникальность растения заложена в его составе: богат на минералы, витамины, дубильные вещества и флавоноиды. Полезные свойства травы Иван-чай применяются при лечении следующих болезней:

  • сахарный диабет;
  • простатит;
  • простудные заболевания;
  • бессонница;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • неврозы, головные боли;
  • цистит.

Сложно перечислить все недуги, с которыми поможет справиться эта полезная трава. Копорский чай повышает иммунитет, чрезвычайно полезен детям, беременным как общеукрепляющее средство. Незаменимы свойства чая как для женского, так и для мужского организма, а вся польза от Иван-чая заложена в его составе, сложно представить, что самое это обычное травянистое растение содержит:

  • витамин С;
  • аминокислоты;
  • витамины В1, В2;
  • каротин;
  • пектиновые вещества;
  • железо, марганец;
  • танин;
  • галловая кислота;
  • биофлавоноиды.

Все полезные свойства травы проявляются в процессе ее ферментации, т.е. приготовления. В зависимости от технологии сушки чай получается зеленым, красным или черным. Различие ферментации состоит в том, что трава находится в процессе окисления и подсушки разное количество времени. Из одного растения можно получить различные по вкусу напитки, но польза от этого не меняется.

Польза Иван-чая для женщин

Польза и вред травы Иван-чай для женщин оценены не только врачами, но и многими поколениями. Настой кипрея наши бабушки использовали как полезный напиток для женского здоровья. Иван-чай помогает справиться с нервным напряжением во время гормональных изменений, а в сочетании с душицей помогает даже при некоторых заболеваниях мочеполовой системы женщин. При регулярном употреблении улучшается не только психологическое здоровье женщины, но и внешность: появляется блеск волос, ногти становятся крепче. Правильно заваренный чай помогает, если выявлено:

  • обильные выделения во время менструации;
  • климакс;
  • гормональные нарушения;
  • миома;
  • бесплодие;
  • эндометриоз;
  • цистит.

Для заваривания сбора необходимо учитывать правильную методику и пропорции. На один стакан воды нужно взять 1 чайную ложку сухого сбора. Заваривая напиток в больших количествах, например, в чайнике, нужно залить воды так, чтобы осталась примерно треть, чтобы в течение того, как вода остывает, можно было добавлять кипяток. Такой напиток не испортится, если даже простоит пару дней, а использованную траву можно заваривать еще раза 2-3.

Иван-чай при беременности

Можно ли беременным Иван-чай? – очень частый вопрос врачам-гинекологам и на множестве женских форумах. Любые настои лечебных трав в такой период женщинам нужно принимать с особой осторожностью, но копорский настой не только можно во время беременности, а иногда еще и нужно: напиток обладает общеукрепляющим воздействием, повышает защитные силы организма. Когда женский организм ослаблен, а пить большинство лекарственных средств просто нельзя, отличным решением для поддержания здоровья станет копорский отвар, который:

  • помогает справиться с изжогой, часто с такими симптомами встречаются женщины во время беременности;
  • нормализует сон, мягко воздействуя на нервную систему, т.к. обладает седативным свойством;
  • мягко справляется с запором, который становится частым спутником молодой мамы и усложняет повседневную жизнь;
  • многим помогает справиться с токсикозом, если симптомы сильно выражены – полезно пить напиток с медом для стимулирования здорового аппетита;
  • повышает гемоглобин – важный показатель здоровья при вынашивании ребенка, помогает бороться с железодефицитной анемией.

Иван-чай кормящим

Часто врачи назначают Иван-чай при грудном вскармливании, т.к. известно благотворные свойства и воздействие чая на процесс лактации. Полезный состав отвара стимулирует обменные процессы в организме молодой мамы, препятствует истощению, насыщая минералами, витамином С, а также выводит из организма вредные токсины и нормализует пищеварение. Умеренное употребление полезного чая поможет продлить кормление за счет минимизации стрессов и витаминно-минеральной поддержки организма мамы.

Иван-чай при непроходимости труб

Иван-чай для женщин незаменим при страшном диагнозе – бесплодие, если причина состоит в непроходимости труб или из-за наличия спаечных процессов. Кипрей узколистный принимают 1-2 недели в каждом цикле для профилактики эндометриоза, при миоме матки и непроходимости маточных труб. Спаечные процессы лечат отваром кипрея с подорожником, лабазником вязолистным. Такой настой имеет обволакивающее и противосудорожное воздействие, выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Иван-чай для мужчин

Настой из листьев и цветков кипрея узколистного полезен не только для организма женщин. Польза Иван-чая для мужчин давно известна в народной медицине. Благодаря копорской траве можно излечить простатит, аденому, повысить потенцию, кипрей является отличным профилактическим средством в борьбе с разными воспалительными процессами мочеполовой сферы мужчины.

Иван-чай при простатите

Распространенное мужское заболевание, как простатит, является болезненной темой для многих, т.к. тяжело излечим для большинства мужчин. Насколько эффективны свойства Иван-чай при простатите? При употреблении отвара курсами по 3-4 недели с перерывами на курсы с отварами грушанки дает ошеломительный эффект. Все дело в том, что настой кипрея способствует выработке тестостерона, предотвращает раковые новообразования в предстательной железе. Перед применением такого лечения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Иван-чай для потенции

Полезна трава Иван-чай для потенции, т.к. обладает лечебными свойствами, укрепляя весь организм. При регулярном употреблении настоя значительно улучшается настроение, появляются силы, укрепляется иммунная система. Отвар травы кипрея корректирует гормональный фон мужчины, налаживая работу половой системы естественным образом, что происходит благодаря стимулированию естественной выработки тестостерона, не имея при этом противопоказаний.

Иван-чай детям

Отличной заменой обычного чая, сладких газированных напитков станет копорский отвар. Польза и безвредность чая для детей и беременных женщин заключается в отсутствии кофеина, наличии высокого содержания витамина С. Иван-чай пить детям советуют даже врачи, если ваше чадо легко возбудимо или часто болеет: напиток укрепляет детскую нервную систему, действует как общеукрепляющее средство для всего организма, не имея противопоказаний. Но, как и любой другой отвар, употреблять копрей нужно в меру, а в сочетании с медом такой напиток станет полезной заменой магазинным напиткам.

Иван-чай для похудения

Известно, что врачи назначают Иван-чай при сахарном диабете из-за способности регулировать уровень сахара в крови. Данная способность не только полезна при сахарном диабете, но и при желании похудеть. Иван-чай для похудения полезно пить, заменяя им сладости, вредные напитки. Данный напиток улучшает обменные процессы в организме, нормализует пищеварение, что немаловажно при борьбе с лишними килограммами, не имея при этом противопоказаний.

Иван-чай при гастрите

Поистине, уникальное растение – копорская трава, настой которой лечит огромное количество недугов, не имея противопоказаний, в том числе и заболевания ЖКТ. Иван-чай при гастрите применяют из-за его обволакивающего, обезболивающего и противовоспалительного воздействия на слизистую желудка. Употребление отвара этой лечебной травы является отличной профилактикой колитов, панкреатита и язвенных образований. Пить настой лучше утром и вечером натощак, не больше чем 150 мл за 1 раз, такой рецепт не имеет противопоказаний.

Иван-чай при панкреатите

Воспалительное заболевание, которое развивается в поджелудочной железе, лечится с помощью сложного медикаментозного лечения и сопровождается диетами. Но панкреатит можно лечить и с помощью народных средств. Полезен Иван-чай при панкреатите, если употреблять его совместно с диетой и другими полезными травами: мята перечная, одуванчик, репешок золотистый. Перед началом такого лечения нужно обязательно посоветоваться с вашим доктором, потому как противопоказанием может стать индивидуальная непереносимость.

Иван-чай при простуде

Благодаря высокому содержанию витамина С, выраженному противовоспалительному свойству, копорский чай помогает лечить простуду. Как и малиновое варенье, так и иван-чай при температуре помогает справиться с жаром и не имеет противопоказаний. Почему? Высокое содержание витамина С и салицилатов помогает иммунной системе, убирает неприятные симптомы боли в теле. Пить отвар кипрея при повышенной температуре нужно теплым, комбинируя с другими травами, например, чабрецом, ромашкой. Полезно в теплый (не горячий!) напиток добавить натуральный мед. Узнайте подробнее, что за трава чабрец - полезные свойства и противопоказания.

Иван-чай для почек

Настой кипрея узколистного советуют пить урологи при обострении цистита. Отвар обладает мягким мочегонным, противовоспалительным действием. Часто, своевременное лечение отваром кипрея узколистного помогает избежать применения сильных антибиотиков при цистите, смягчить симптомы при обострении заболевания. Минеральный комплекс в составе лечебного растения благотворно влияет на слизистую мочевого пузыря, помогает быстрее справиться с воспалением. Иван-чай для почек полезен и как профилактическое средство, не имеющее противопоказаний.

Противопоказания травы Иван-чай

У всех лечебных трав имеются свои противопоказания, являются следствием лечебного состава. Противопоказания травы Иван-чай приятно удивляют – только индивидуальная непереносимость может стать противопоказанием к употреблению, если пить лечебный напиток в меру. Узнав многое о траве Иван-чай – полезные свойства и противопоказания, многим захочется иметь такое чудесное средство в домашней аптечке. Купить лечебную траву можно в аптеке, или, если есть такая возможность, самостоятельно сделать заготовку, засушив траву во время ее цветения:

  1. Собирать траву лучше утром, после того, как сойдет роса.
  2. Для заготовки понадобится верхняя часть растения, где находятся цветущие соцветия.
  3. Собранный материал слегка просушивают, потом растирают руками для выделения соков.
  4. Полученную подсушенную массу поместите в трехлитровую банку для ферментации, нужно накрыть банку сверху мокрой салфеткой. Закрытую массу нужно периодически перемешивать. Банку поместите в темное, прохладное место.
  5. Процесс ферментации листов займет до 2 суток, после чего необходимо просушить траву в духовом шкафу.

Видео

title Приготовление Иван чая в домашних условиях

Отзывы

Маргарита, 45 лет Для меня эта лечебная трава стала просто находкой. С тех пор как я начала лечить кипреем цистит, стала чувствовать себя намного лучше в эмоциональном плане. Узнав о таком широком спектре его лечебных свойств, стала пить копорский чай практически ежедневно, приучила к напитку мужа и детей. За последние полгода никто из домашних не болел ОРВИ.
Наталья, 53 года Когда родила второго ребенка, были проблемы с лактацией, моя мама тогда мне посоветовала попить настой травы кипрея узколистного. Тогда еще я не знала его полезные свойства и противопоказания, но увидела его действие на деле. Кормила грудью после лечения еще полгода.
Ирина, 28 лет Пью иван-чай как успокоительное средство, т.к. из-за проблем с сердцем и давлением не могу себе позволить успокоительные средства, в основе которых есть валерьяна. Сильные антидепрессанты у меня вызывают опасение, но благо я нашла выход – мне посоветовали пить отвар этой лечебной травы, я очень довольна результатом: чистый разум и здоровы сон.
Алина, 35 лет Пью копорский чай в целях профилактики гастрита, когда появились сильные боли - у врачей было подозрение на данную болезнь. Очень нравится иван-чай тем, что его можно пить на ночь, что не навредит, а только улучшит ваш сон. Пробовала разные сборы, но по вкусу нравится больше ферментированный черный чай, чем обычным способом высушенные листья.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020