Войти

Йогалатес - что это такое. Уроки йоголатеса для похудения и укрепления мышц с видео

В последнее время пилатес и йога считаются самыми популярными видами спортивных тренировок. Специалисты решили пойти дальше и объединить их в одну практику, получившую название йогалатес (yogalates). Если вы заботитесь о своем теле, то должны знать о сути этой новой методики, ее основных принципах и базовых комплексах упражнений.

Что такое йогалатес

Что скрывается за этим, непривычным для многих, словом? Йогалатес – это сочетание высокоэффективных динамических упражнений. Они взяты из практик йоги и пилатеса. Чтобы понять суть йогалатеса, нужно кратко охарактеризовать методики, от которых она взяла свое начало. Пилатес – система тренировок, основанная на принципах релаксации, координации, концентрации, выносливости, выравнивания, плавности выполнения, центрирования, дыхания. Содержит упражнения на гибкость, улучшение осанки, поднятие иммунитета.

Йога – учение, суть которого заключается в достижении через систему специальных техник гармонии между душой и телом. Практика представлена 8-ю ступеньками:

  • Яма (поведение);
  • Нияма (образ жизни);
  • Пранаяма (контроль энергии);
  • Асана (позы);
  • Пратьяхара (контроль ощущений);
  • Дхарана (концентрация);
  • Дхьяна (медитация);
  • Самадхи (пик реализации жизненного потенциала человека).

Йогалатес (yogalates) позволяет обрести не только безупречную физическую форму, но и внутреннюю гармонию. Динамические упражнения направлены на развитие гибкости и укрепление мышц бедра, ягодиц, живота, спины, шеи. Выполняются стоя, сидя, лежа, есть повороты, наклоны, но без лишних усилий. Во время тренировок обязательно нужно контролировать каждый вдох и выдох, находиться хорошем расположении духа. Йогалатес обладает рядом достоинств:

  1. Подходит мужчинам и женщинам любой весовой категории и возраста.
  2. Помогает похудеть, сделать талию тонкой.
  3. Занятия не запрещены после повреждений опорно-двигательного аппарата, родов.
  4. Помогает в борьбе со стрессом.
  5. Способствует улучшению подвижности суставов и позвонков, делает тело гибким.

Йогалатес для похудения

На первый взгляд может показаться, что система упражнений слишком мягкая для снижения веса. На самом же деле йогалатес для похудения эффективен потому, что способствует повышенному расходу энергии, благодаря чему жир интенсивно сгорает. Преимущества практики для желающих терять вес:

  1. Способствует укреплению мышц спины, рук, ног, формированию безупречной осанки.
  2. Усиливает кровообращение.
  3. Укрепляет мышцы живота, благодаря чему он становится плоским.
  4. Помогает повысить выносливость, натренировать дыхательную систему.
  5. Сжигает калории.
  6. Можно выбрать динамические упражнения, направленные на коррекцию проблемных участков тела.

Йогалатес с Аленой Мордовиной

Известный инструктор безопасных видов фитнеса уже много лет практикует выпуск видеокурсов. Йогалатес с Аленой Мордовиной – серия роликов, просматривая которые женщины смогут выполнять упражнения дома, самостоятельно. Чтобы позитивный результат дал о себе знать, заниматься следует не реже трех-четырех раз в неделю. Если вы практикуете и другие виды порта, то можете сочетать их с йогалатесом, сократив частоту тренировок.

Программа тренера направлена на проработку глубоких мышц, раскрытие суставов таза, развитие гибкости и пластики. Автор методики делает упор на правильное дыхание, равномерное распределение нагрузки. Упражнения подойдут даже тем людям, у которых отсутствует начальная физическая подготовка. Они помогут снять напряжение со спины, что особенно актуально для людей, предпочитающих образ жизни.

Йогалатес с Луизой Соломон

Эта женщина – австралийский фитнес-инструктор, которого многие считают основоположником практики. Йогалатес с Луизой Соломон – комплекс видео-упражнений, направленных на повышение выносливости и развитие пластики. Основное, чему учит курс, концентрироваться на каждом элементе и делать все медленно. Базовые упражнения запомнить нетрудно, а затем автор методики рекомендует составлять индивидуальный план тренировок. Элементы подобраны для всех групп мышц.

Йогалатес с Фирсовой Екатериной

Очередной комплекс упражнений в видео-формате. Йогалатес с Фирсовой Екатериной подойдет даже тем людям, которые не имеют ни малейшего представления об этой методике. Уроки прекрасно подходят для самостоятельного освоения в домашних условиях. Обязательно внимательно слушать инструктора и следовать его рекомендациям, особенно тем, которые касаются дыхания. Yogalates хорошо подойдет для похудения.

Видео: йогалатес Укрепляем мышцы

title ЙогаЛатес_укрепляем_мышцы

Отзывы

Виолетта, 31 год Раньше я даже не знала: йогалатес – что это такое? Порекомендовала занятия подружка, когда я безуспешно пыталась похудеть. Такого результата не ожидала даже она, за пару месяцев я избавилась от шести килограммов. При этом тело не стало дряблым, живот ушел. Дополнительным плюсом стало то, что послеродовая депрессия незаметно осталась в прошлом.
Кристина, 28 лет Недавно я начала ходить на йогу, но там так скучно, что я практически засыпала на коврике. Решила попробовать видео-уроки йогалатеса от Екатерины Фирсовой. Давно не получала такого огромного удовольствия от тренировок дома. Занимаясь регулярно, я стала гораздо пластичнее, что не ушло от внимания любимого, а это отличная мотивация продолжать.
Татьяна, 43 года В моем возрасте не все виды спорта уже подходят, на некоторые сил не хватает, но йогалатес с Екатериной Фирсовой очень нравится. Не напрягаюсь, делаю все упражнения медленно, стараюсь правильно дышать. Заметила, что стала выносливее, меньше устаю в течение дня. Кожа подтянулась, хотя занимаюсь я сравнительно недавно. Всем рекомендую йогалатес.
Каролина, 19 лет Я считаю, что за фигурой нужно следить всегда, а не после того, как вес пойдет вверх, поэтому записалась на курсы йогалатеса по Екатерине Фирсовой. Мне очень нравится посещать занятия, во время выполнения упражнений душой отдыхаю, а тело интенсивно работает. Занимаясь, я стала гораздо спокойнее, реже болит голова, меньше нервничаю.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019