Войти

Опрелости у ребенка: как выглядят и чем лечить

Нежная кожа младенца в первые месяцы после рождения начинает приспосабливаться к окружающей среде. Многие факторы, абсолютно безопасные для взрослых, могут вызвать серьезное кожное раздражение у малыша. Узнайте полезную информацию, чем лечить опрелости у грудничков, чтобы быстро устранить повреждение эпидермиса и не допустить осложнений.

Что такое опрелость

В самом юном возрасте и мальчики, и девочки практически с одинаковой частотой могут страдать от данного неприятного явления, поэтому родителям нужно знать, какие факторы к нему приводят. Опрелости – это повреждения кожного покрова, вызванные длительным контактом кожи с влагой, трением или перегревом. Такой вид раздражений в медицинской практике еще называют пеленочным дерматитом. Если ребенок подолгу пребывает в одном и том же памперсе или в мокрой пеленке, либо если малыша одевают слишком тепло – избыток влаги на коже непременно приведет к серьезным проблемам.

Как выглядит опрелость у ребенка

Раздражение может локализоваться на разных участках тела. Опрелости у младенцев возникают на шейных кожных складках, подмышечных и локтевых сгибах, а также паховых, межъягодичных, бедренных и подколенных областях. На начальной стадии на коже проявляется ярко выраженная гиперемия – например, можно заметить покраснения в паху у ребенка. Если не предпринять никаких действий, раздражение будет усиливаться, кожа покроется микротрещинами, на ней проявятся мокнутия и высыпания. Родителям нужно знать, что существуют разные виды опрелостей:

  • Контактный дерматит – плоские красные высыпания, которые появляются только в местах тесного соприкосновения кожи с пеленками.
  • Аллергическое кольцо – покраснение вокруг заднего прохода, которое фактически является проявлением пищевой аллергии на избыток новых продуктов в рационе.
  • Интертриго – раздражение, которое возникает в кожных складках вследствие скопления пота и постоянного трения участков кожи друг о друга.
  • Кандидамикотическая опрелость у ребенка возникает, если к кожному раздражению присоединилась грибковая инфекция. Кандидамикоз выглядит, как пятнистые красноватые высыпания, которые локализуются возле гениталий малыша.
  • Себорейная экзема выглядит, как большое красное пятно с четко очерченными границами, которое локализуется в нижней части живота, паху и вокруг половых органов. Кожа на пораженном участке припухшая, грубая и жирная на ощупь.
  • Импетиго – это сильное раздражение возникает, если кожный покров инфицирован гноеродной флорой (стафилококками и стрептококками). Такие высыпания локализуются на ягодицах, они характеризуются появлением гнойничков, которые затем сливаются и покрываются присохшей корочкой.

Как лечить опрелости

Чтобы быстро избавиться от такого раздражения кожи, родителям нелишним будет проконсультироваться по этому вопросу с врачом. Необходимо знать, что лечение опрелостей у детей, кроме применения местных средств для обработки пораженных участков, обязательно включает регулярные гигиенические процедуры и воздушные ванны. Чтобы вылечить уже проявившиеся раздражения, нужно регулярно подмывать малыша и своевременно менять ему подгузники, а еще – почаще давать ребенку полежать без одежды, чтобы кожа дышала.

В паху у ребенка

Это место локализации опрелости у ребенка встречается чуть ли не у каждого грудничка, ведь кожные складки здесь подвержены и частому трению, и почти постоянному воздействию влаги, которую полностью впитать не сможет даже самый идеальный подгузник. Чтобы вылечить опрелости в паху у ребенка, родителям нужно следить, чтобы кожа на попе была сухой. По возможности, малыша почаще нужно оставлять полежать без памперса. Обработка раздраженных участков должна включать использование присыпки и специальных кремов или мазей.

На шее

Такие натертости на коже зачастую грозят тучным деткам, которые имеют выраженные шейные складки. Чтобы быстро вылечить опрелости на шее у ребенка, родителям очень важно следить, чтобы кожный покров здесь оставался сухим. По этой причине не надо сильно кутать малыша, чтобы он излишне не потел. Хорошо помогает при данной проблеме использование присыпок.

На попе у ребенка

Такая проблема тоже очень часто возникает по естественным причинам – у грудничков влажность кожи под памперсом всегда повышена. Для эффективного лечения опрелостей на попе у ребенка родители должны своевременно проводить гигиенические процедуры, насухо промокать кожу после купания и почаще делать малышу воздушные ванны. Убрать раздражения поможет смазывание этих участков специальными уходовыми средствами с водоотталкивающим эффектом.

Чем лечить опрелости у новорожденных

Родителям важно помнить, что поскольку раздражения на коже могут быть проявлением самых разных заболеваний, лечение опрелости у детей должно проводиться только после осмотра и консультации у педиатра или детского дерматолога. Врач подробно объяснит, что делать при той стадии раздражения, которая наблюдается у малыша. Так, при небольшом проявлении дерматита, как средство от опрелостей у детей поможет даже детский крем, а при появлении мокнутия уже не обойтись без ­специальных лекарств.

Ускорит заживление пораженных участков кожи препарат с противовоспалительным эффектом, например, оригинальный лекарственный препарат «Пантенолспрей» аэрозоль для наружного применения. Это проверенный временем лекарственный препарат, содержащей декспантенол, стимулирующий регенерацию кожи. Оригинальный лекарственный препарат «Пантенолспрей» аэрозоль для наружного применения оказывает противовоспалительное действие, улучшает регенерацию тканей, быстро абсорбируется (всасывается) кожей. Возрастных ограничений нет, возможна индивидуальная непереносимость, применение у детей должно производится под наблюдением взрослых. В отличие от мази или крема, аэрозоль для наружного применения легко наносится и быстро впитывается, не оставляя жирных пятен.­­
Нужно быть очень внимательным при покупке препарата в аптеке, т.к. на рынке существует огромное количество аналогов, упаковка которых часто визуально похожа на упаковку оригинального лекарственного препарата – «Пантенолспрей» аэрозоль для наружного применения.
Оригинальный лекарственный препарат «Пантенолспрей» аэрозоль для наружного применения продается в упаковке белого цвета, с оранжевыми буквами и смайликом рядом с названием препарата.
На новой упаковке (с 2019 года) присутствует знак «произведено в Европе»

Мазь

Чем мазать опрелости у грудничков? Хороший заживляющий эффект для только проявившихся раздражений оказывают препараты Бепантен, Деситин, Пурелан, таниновая мазь. Подсушить кожу и смягчить воспаление помогает цинковая мазь. Если же присутствует стойкое поражение и через микротрещины на кожном покрове проникла инфекция, то дерматологи, как мазь от опрелостей у новорожденных, назначают Банеоцин, синтомициновую или нистатиновую мазь.

Присыпка

Такое средство дает малышу быстрое облегчение. Присыпка от опрелостей у новорожденных в виде пудры или талька жидкой консистенции подсушивает влагу в раздраженных местах и смягчает трение кожи об одежду. Важно: родителям нужно забыть про лечение опрелостей у грудных детей с помощью картофельного крахмала! На теле этот порошок собирается в комки и не то что не помогает, а даже дополнительно травмирует раздраженные участки.

Народные средства

Первое, что рекомендует нетрадиционная медицина для быстрого избавления от опрелости у ребенка в домашних условиях – ежедневно делать грудному малышу ванночки с отварами ромашки, череды, коры дуба. Еще более быстрый способ сделать ежедневное купание лечебным – добавлять в воду раствор марганцовки. Эффективные народные средства от опрелостей у новорожденных – это природные масла: оливковое и облепиховое. Если с их помощью регулярно обрабатывать чистые сухие участки дерматита, кожа будет быстро заживать, плюс жирная смазка предотвратит натирание в кожных складках.

Профилактика­

Родителям нужно помнить, что основное средство предупреждения раздражений на коже – это своевременная гигиена. Для профилактики опрелостей у новорожденных нужно менять подгузники каждые 3 часа или после каждой дефекации. Для щадящего ухода за детской кожей важно использовать специализированные моющие средства для малышей. Бороться с появлением воспалений помогут частые воздушные ванны и избегание перегрева тела под одеждой. Чтобы предупредить опрелости у малыша, рекомендуется регулярно смазывать естественные кожные складки (шея, подмышки, в паху) детским кремом.

Видео

title Опрелости у ребенка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.09.2019