Войти

Атопичная кожа - что это такое у взрослых и детей, косметика и крема для правильного ухода

Увлажненная красивая кожа – это одна из главных составляющих привлекательного внешнего вида. К сожалению, счастливыми обладателями такой кожи являются не все. Зуд, сухость, покраснения, сыпь, шелушения кожных покровов – это распространенные симптомы атопии, которые преследуют многих людей. Что такое атопичная кожа, каковы причины заболевания и как его лечить, поможет узнать эта статья.

Что такое атопия

Атопия – это повышенная чувствительность кожных покровов к разнообразным внешним факторам. Основной симптом – хронический зуд. Заболевание имеет аллергический характер, передается по наследству. Часто атопический дерматит (лат. - atopic dermatitis, согласно МКБ (Международная классификация болезней) - кожное заболевание) проявляется у грудничков, но нередко от болезни страдают подростки и взрослые. Атопический дерматит у детей часто принимают за диатез, хотя современная медицина считает эти понятия дифференциальными.

Причины атопичной кожи

Основная причина атопии – это реакция организма на аллерген, что приводит к возникновению аллергодерматоза. Аллергены попадают в организм тремя естественными путями:

  • с пищей и водой – пищевая аллергия;
  • при прямом воздействии аллергена на кожный покров – контактная аллергия (мыло, стиральные порошок, косметические средства);
  • в процессе дыхания – дыхательная аллергия (пыльца растений, пыль, шерсть животных).

Кроме аллергии, существуют другие причины атопичной кожи:

  1. Генетическая предрасположенность – если родители страдают от аллергии, то виной атопии у ребенка является наследственность.
  2. Неблагоприятные климатические условия – холод, жара, низкая влажность воздуха.
  3. Отопление – в холодное время года оно сушит воздух, тем самым лишая кожные покровы влаги.
  4. Эмоциональная нестабильность – стрессы, напряженность, нервные срывы негативно сказываются на состоянии кожных покровов и могут привести к очаговому нейродермиту (атопия кожи, вызванная нарушениями работы нервной системы).
  5. Плохая экология – загрязненность воздуха, неочищенная вода, ультрафиолет, пассивное курение.
  6. Нарушение обмена веществ провоцирует повышенную сухость кожного покрова.
  7. Аутоиммунные заболевания – снижение иммунитета делает организм восприимчивым к аллергенам, из-за чего развиваются атопические заболевания.
  8. Прорезывание зубов – распространенная причина появления атопического дерматита у ребенка в младенческом возрасте.

Симптомы атопичной кожи

Главным симптомом атопического дерматита является сильный зуд кожного покрова. Ощутимое обострение зуда происходит вечером и ночью, что часто служит причиной бессонницы. Другие признаки атопичной кожи, которые могут проявляться во время атопического синдрома:

  • аномальная сухость кожных покровов;
  • покраснения пораженных участков;
  • отечность;
  • шелушения;
  • экзема;
  • светло-розовые высыпания;
  • уплотнения, вплоть до появления корки;
  • волдыри, эрозии, гнойнички;
  • трещины;
  • дистрофия волос, сухость, ломкость;
  • опрелости.

Атопический дерматит поражает кожный покров взрослого и ребенка неодинаково – локализация болезни может отличаться, что заметно на фото пациентов разного возраста. У грудничков покраснения и сухость возникают на лице, в области щек и лба, не затрагивая нос, губы, подбородок. Детский дерматит характеризуется появлением атопии на сгибах локтей и коленей, запястьях, ногах, шее, области около глаз и рта. Атопический дерматит у взрослых распространён на сгибах конечностей, пальцах, спине, зоне промежности, области вокруг рта, возле глаз.

Лечение атопичной кожи

Профилактику и лечение атопического дерматита не следует начинать самостоятельно. Если вы замечаете у себя или ребенка симптомы атопии, не пытайтесь избавиться от проблемы, пока не обратитесь к доктору. После того как тщательная диагностика подтвердит диагноз, врач назначит препараты для лечения атопичной кожи. Лечение проходит по таким общим принципам:

  • соблюдение гипоаллергенной диеты, если атопичный дерматит возник из-за пищевого аллергена;
  • прием антигистаминных средств, устраняющих зуд;
  • проведение детоксикации организма;
  • прием витаминов, повышающих иммунитет;
  • применение противовоспалительных препаратов, антибактериальных средств;
  • прием успокоительных лекарств, если атопия перешла в стадию нейродермита.

Уход за атопичной кожей

Когда ответ на вопрос «атопичная кожа – что это такое, каковы симптомы, признаки и способы лечения» уже дан, остается лишь разобраться, какой нужен уход за атопичной кожей. Чтобы не навредить коже, ускорить выздоровление и заставить ее выглядеть лучше, рекомендуется следовать таким правилам:

  1. Принимайте не ванну, а душ с освежающей водой (температура 37 °С). Водные процедуры должны быть ежедневными, чтобы кожа увлажнялась, но длиться не более десяти минут.
  2. Для атопичной кожи используйте очищенную от хлора воду, поскольку он служит раздражителем.
  3. Специальная увлажняющая косметика для атопичной кожи должна заменить обычные косметические средства, которыми вы пользовались ранее.
  4. Во время водных процедур будьте максимально осторожны – не трите проблемные участки, не используйте мочалку. После купания следует лишь слегка промокнуть тело мягким полотенцем.
  5. Избегайте сухого воздуха и попадания на лицо и тело прямых солнечных лучей, поддерживайте в помещении низкую температуру.
  6. Отдавайте предпочтение хлопчатобумажной одежде, избегая синтетической и шерстяной.

Видео: крем для атопичной кожи

title Крем для сухой атопической кожи

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2019