Войти

Респираторный хламидиоз - возбудитель, симптомы и лечение у детей или взрослых

У взрослых и детей часто наблюдаются недуги, связанные с органами дыхания. Одним из них является респираторный хламидиоз: его возбудитель поражает дыхательный центр, вызывая ряд характерных для этого заболевания симптомов. Для профилактики и борьбы с этим недругом важно знать о причинах болезни и строго соблюдать меры предосторожности, которые смогут не допустить заражения хламидиями и избежать осложнений.

Что такое респираторный хламидиоз

Представленное заболевание относится к инфекционным. Легочный хламидиоз имеет характерный симптом – изнуряющий сухой кашель, а возбудителем является микроб Chlamydia. Эта болезнь отражается на бронхах, вызывая обструктивный бронхит или бронхиальную астму, а после поражает легкие. Хламидии могут попадать в организм не только через органы дыхания, но и через половую систему (венерический тип).

Носителями инфекции являются больные птицы. Респираторный хламидиоз имеет своего возбудителя, который очень быстро проникает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, вызывая хламидиоз горла. Опасными для людей являются 3 вида хламидий:

  1. Chlamydia trachomatis – возбудитель венерического хламидиоза, конъюнктивита.
  2. Chlamydia pneumoniae – вызывающая хламидиоз легких и пневмонию.
  3. Chlamydia psittaci – главная причина орнитоза (попугайная болезнь), протекающего как пневмония.

Респираторный хламидиоз может быть 2-х форм:

  1. Неактивная – хламидии пребывают за пределами клеток органа. В этих условиях они не растут, не размножаются, но могут заразить другие клетки и передаться здоровым людям.
  2. Активная – инфекция находится внутри клеток, паразитирует, разрушает органы, воспаление из-за хламидий проходит быстро.

Как передается респираторный хламидиоз? Легочная форма связана с трахеей, бронхами, придаточными пазухами носа, приобрести ее можно:

  • контактно-бытовым путем (немытые руки, предметы быта);
  • воздушно-капельным (при чихании, кашле, поцелуях);
  • половым (во время незащищенного акта);
  • от матери к ребенку (вертикальная передача).

Инфекция уже через 2 дня после проникновения в тот или иной орган нарушает работу клеток слизистых оболочек. Развивается мучительный сухой кашель, ведь реснитчатый эпителий, который выводит через горло слизь, не справляется со своей функцией. При хламидиозе общее самочувствие ухудшается, появляется слабость, иногда повышается температура, при острых формах сознание «мутнеет».

Респираторный хламидиоз у детей

Дети после года более подвержены заражению и являются крайне чувствительными к описанным микроорганизмам. Легочный хламидиоз у детей вызывает кашель, который не проходит в течение недели, нередко переходит в затяжные бронхиты и воспаление легких. Заболевание коварно тем, что начинается как простуда, отличить на ранних стадиях очень трудно. Хламидиоз передается контактным способом через предметы обихода, слюну, поэтому дети, которые «все тянут в рот», в группе риска. Нередко такой диагноз наблюдается у всей группы в детском саду.

Возможно заражение хламидиозом новорожденного ребенка от матери. Это происходит:

  • через плаценту;
  • во время прохождения через родовые пути;
  • в случае проглатывания зараженных околоплодных вод.

Легочный хламидиоз у взрослых

Как и у детей, клиническая картина напоминает острый обструктивный бронхит или пневмонию. Больного беспокоит снижение работоспособности, спад концентрации внимания, одышка, сухой кашель, сипящее дыхание, иногда приступы удушья. Легочный хламидиоз у взрослых проявляется на фоне ослабленного иммунитета. Отмечено, что женщины более восприимчивы к инфекции, нежели мужчины – это особенность хламидиоза.

Симптомы респираторного хламидиоза

Болезнь стартует вяло, напоминает простое недомогание. Начинается с легкого насморка, сухого кашля, повышенной температуры – все признаки простуды. Многие пытаются самостоятельно излечить хворь, однако это удается редко. К тому же можно больше навредить, чем помочь. Среди типичных симптомов респираторного хламидиоза:

  • воспаленное горло;
  • сипящее дыхание;
  • хрипы;
  • повышенная температура до 38 градусов и выше;
  • рвота (интоксикация слабо выражена, но есть);
  • приступообразный кашель;
  • постепенное ухудшение состояния;
  • изменение оттенка кожи.

Подобные признаки хламидиоза порой нечеткие и индивидуальные, что осложняет диагностику, отодвигает начало верного лечения. Тем временем хламидии в горле продолжают размножаться. Неправильное лечение может вызвать осложнения. Диагноз ставит только врач! Во избежание неприятностей при первых симптомах обращайтесь к специалисту. Он определит форму и пропишет необходимые лекарства.

Диагностика

Как определить и выявить инфекцию даже в легкой форме? Какие методы исследований проводят при таком заболевании, как респираторный хламидиоз? Некоторые формы, такие как хламидийный бронхит и пневмонийная болезнь, диагностируются нечасто и их выявление проходит не всегда. Однако при любых подозрениях на заражение хламидиями диагностика проводится следующими клиническими способами:

  1. Общий осмотр горла, носа, плюс измерение температуры.
  2. Метод определения ДНК микробов (поиск хламидий в слизи).
  3. Анализ крови. В ходе исследования выявляют наличие антител. Антитела типа IgA и IgM – признак присутствия хламидий. Если в организме обнаружены только тела IgG, это значит, что человек уже переболел легочной или другой формой хламидиоза.
  4. УЗИ является атипичным методом и показано при подозрении на инфицирование хламидиозом половым путем и поражение детородных органов.

Лечение респираторного хламидиоза

Заболевание лечит терапевт и пульмонолог, иногда необходима консультация иммунолога. В основе терапии хламидиоза лежат антибиотики:

  • группы макролидов;
  • тетрациклины;
  • фторхинолоны.

Курс лечения респираторного хламидиоза: 10-21 день. Все зависит от того, какой процесс – острый или хронический. В тяжелых случаях могут комбинировать разные препараты, которые снимают воспаление и уничтожают хламидии. Прием препаратов длительный, ведь хламидии могут перейти в спящие формы, способные долго жить, вызывать рецидивы. Также назначают поливитамины, препараты, повышающие иммунитет (Эреспал, способствующий отхождению мокрот) и пробиотики для избегания дисбактериоза.

Профилактика респираторного хламидиоза

Провести предупреждающие меры проще, чем лечить активную стадию респираторного хламидиоза. Его можно предупредить, если:

  • соблюдать правила гигиены;
  • регулярно обследоваться беременным и при необходимости лечиться во избежание заражения новорожденного;
  • проходить весь курс тем, кто заражен, чтобы снизить риск инфицирования близких и родных;
  • ограничить контакт с больными;
  • укреплять иммунитет.

Отзывы

Ольга, 32 года Выходит, что банальное легкомысленное немытье рук может привести к заболеванию? Спасибо вам, что предостерегли. К сожалению, люди часто занимаются самолечением, приходят в аптеку, просят «что-то от кашля». Это огромная ошибка, ведь, как видим из этой статьи, кашель не только простудный и аллергический бывает. Вооружение знаниями – это уже путь к здоровью!
Диана, 25 лет Эреспал – хороший, проверенный препарат против хламидий. Его назначают и детям. Моему ребенку он хорошо помог, когда у него был долгий кашель. Он помогает при аллергическом кашле – расслабляет, снимает спазм, защищает от ночных приступов. То есть при всех респираторных заболеваниях. Но каждый организм индивидуален, в любом случае, нужно советоваться с доктором!
Павел, 43 года Общую слабость ощущают многие, считая это усталостью или простудой. Я тоже так думал, начал лечить ОРВИ. А сильный сухой кашель и температура не проходили. Оказалось, что у меня хламидии в легких и верхних дыхательных путях, в лёгкой форме. После анализов назначили полный «букет» лекарств. Прошло все за неделю где-то. Отделался легким испугом!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019