Войти

Очищение организма для похудения в домашних условиях от шлаков и токсинов - список препаратов и методов

Желающим буквально за один день уменьшить вес килограмма на 3, да еще и при этом осуществить очистку кишечника от накопленных шлаков, рекомендуется произвести очищение организма для похудения в домашних условиях. Ознакомьтесь с данной жиросжигающей процедурой, к которой нужно обязательно прибегать каждому перед запланированной диетой. Узнайте, имеет ли она противопоказания.

Что такое очищение организма

Известно, что очищение организма – это методика, благодаря которой люди любого возраста могут не просто поспособствовать похудению, но и в домашних условиях нормализовать процессы обмена ЖКТ, решить проблему с пищеварением, нерегулярным стулом, вздутием, удалить из организма лишнюю жидкость. «Чистку» рекомендуется производить перед диетой, потому как она поспособствует более видимому результату. Очищение организма имеет еще ряд преимуществ, кроме как для похудения:

  • после выведения токсинов у человека общее состояние становится лучше: пропадают головные боли, усталость, вместо чего ощущается легкость;
  • нормализуются процессы пищеварения;
  • уходит избыточный вес;
  • организм омолаживается, процесс старения клеток замедляется.

Зачем очищать организм перед похудением

Скапливающиеся шлаки «утяжеляют» человека – исследования доказывают, что вес вредных накоплений в организме может достигать 10-20 кг. По этой причине многие стремятся очистить организм и похудеть, ведь после выведения шлаков можно заметить значительное уменьшение параметров. Отвечая на вопрос о том, зачем очищать организм перед похудением, также стоит отметить и то, что привести тело в норму мешает еще «грязь», которая влияет на работу обменных процессов, вследствие чего нарушается работа всего организма.

Бытует еще другая причина, почему жировые отложения так непросто «уходят». Прослойка жира выступает неким «барьером», защищающим наш организм от попадающих в него токсинов и других вредных веществ. Пока есть вероятность отравления шлаками, организм будет стараться не разрушить этот «барьер», поэтому, например, во время диеты он будет использовать запасы гликогена, а не жира. Защитный механизм организма отключается после удаления шлаков, поэтому любые программы похудения нужно начинать с очищения.

Как почистить организм

Желая очистить кишечник для помощи в похудении, стоит помнить и о других системах и органах. Чтобы в домашних условиях почистить организм комплексно, нужно еще позаботиться о сосудах и почках. Способы очищения существуют такие:

  1. Кровеносным сосудам помогут лук, чеснок и лимон. Плоды (в количестве по 3 штуки каждого вида) нужно почистить, перемолоть в мясорубке, затем смесь залить кипятком, переложив ее в 3-литровую банку. Спустя 3 дня емкость переставить в холодильник. Принимать средство необходимо по 100 миллилитров 3 раза/день в течение месяца.
  2. Почки чистить легче всего: для этого нужно неделю «посидеть» на арбузах с черным хлебом. Такого рода диета не только промывает почки в домашних условиях, но и еще помогает вывести из них песок с камнями.

Еще хороший эффект на организм оказывают: кефир, сок грейпфрута, настойка или отвар имбиря. На протяжении очищающего периода рекомендуется употреблять пищу ежедневно в одно время, пить больше жидкости (чистой воды), вести активный образ жизни, выполнять физические упражнения. Большей эффективности в плане похудения можно достигнуть, отказавшись от потребления сладких, жирных и мучных блюд, табачных изделий, алкоголя.

Очищение кишечника

Органом, отвечающим за самочувствие человека, является кишечник. В случае, когда нарушена пищеварительная функция ЖКТ, страдают и другие системы, отвечающие за жизнедеятельность человеческого организма. Очищение кишечника в домашних условиях для похудения не только выполнит свое прямое назначение, но и поможет восстановить все важные процессы. Однако очищать организм нужно правильно, иначе можно причинить ему вред.

Способы очищения кишечника в домашних условиях

Даже с правильного питания может начинаться чистка организма в домашних условиях для похудения: для этого нужно в рацион добавить продукты, в составе которых преобладает клетчатка, например, ассорти из чернослива, яблок, изюма и кураги, смешанных с медом. Разработаны и другие способы очищения кишечника в домашних условиях для похудения: с помощью препаратов или клизмы, рисом.

Чистка организма рисом

Избавить кишечник от всего лишнего можно с помощью привычной рисовой каши. Чистка организма рисом происходит мягко, а единственным минусом метода считается то, что он занимает много времени. В восточных странах рисовую диету назначали при заболеваниях мочеполовой системы или тем людям, у которых были проблемы с суставами. Тогда использовался только неочищенный бурый рис, сегодня же очищать организм с целью похудения можно и с помощью белого нешлифованного или шлифованного риса.

Рисовая крупа оказывает благотворное влияние на организм, выводя токсины, помогая наладить работу печени и промыть почки, избавляет тело от отеков, приводит в норму обмен веществ. Опробовавшие рисовую диету на себе люди говорят, что для достижения желаемого результата в похудении ее нужно придерживаться не менее 2-3 месяцев, при этом у нее практически нет противопоказаний. По желанию рис можно заменить гречкой: сначала ошпарить крупу, затем залить кефиром и дать ночь настояться.

Очищающая клизма

Основательную чистку кишечника в домашних условиях таким способом необходимо производить максимум раз в неделю – она поможет устранить запоры, дисбактериоз, благодаря чему снизится общий вес тела. Очищающую клизму необходимо делать с учетом следующих рекомендаций:

  1. Очистить полкило свеклы, нарезать на кусочки, залить 0,5 л только закипевшей воды.
  2. Настоять овощ 40 мин., процедить.
  3. Остуженную до 22 градусов жидкость перелить в клизму и использовать по назначению.

Препараты для очищения кишечника

Тем, кто хочет в домашних условиях избавить кишечник от всего ненужного и лишнего, но считает неприемлемой такую процедуру, как клизма, подойдет активированный уголь. Таблетки черного цвета являются самыми безопасными среди препаратов для очищения кишечника. Данный сорбент не рекомендуется принимать долго, потому что он может вывести из организма нужные микроэлементы, спровоцировать развитие гиповитаминоза. Таблетки необходимо пить два раза в сутки (из расчета 1 шт. на 10 кг веса) в течение 2-х недель, желательно при этом не забывать о 2-х литрах воды.

Слабительное для очистки кишечника в домашних условиях

Такой способ очищения не просто быстрый, но еще и эффективный. Препарат, попадая в тонкий кишечник, активно способствует нормализации стула, продвигая каловые массы – за счет этого решается проблема запора. Однако применение такого способа очистки в домашних условиях не должно быть слишком продолжительным, потому как у организма может возникнуть привыкание, после чего вы не сможете сами опорожнять кишечник. Для приготовления слабительного для очистки кишечника в домашних условиях вам потребуется чистая вода и сироп Дуфалак. Далее следуйте инструкции:

  1. Наполните мерный стакан сиропом до краев.
  2. Выпейте жидкость за один раз, запейте водой.
  3. Проводить очистку таким методом ежедневно, 3 раза/день – за 30 мин. до еды.

Чистка кишечника в домашних условиях народными средствами

Очищение организма травами по эффекту на организм и механике мало отличается от подобного рода манипуляций. Зачастую все сборы состоят из одного мочегонного и одного слабительного компонента. Существует более 20 рецептов чистки кишечника в домашних условиях народными средствами, но большинство худеющих предпочитают «классику»: по одной мере шиповника, листьев сенны и перечной мяты или вариант, когда по одной мере сенны и перечной мяты, смешиваются с 2-мя мерами зеленого чая. Помните, что принимать сену долго нельзя – листья вызывают привыкание.

Овсом

Отруби овсяные – это натуральный сорбент, содержащий много клетчатки, которая в организме действует комплексно, очищая его от ненужных шлаков, за счет чего и происходит похудение. При принятии клетчатки питательные элементы поступают, а затем выводятся, унося вместе с собой «грязь», тем самым очищая кишечник и улучшая его перистальтику. Очищение организма овсом имеет неоспоримые преимущества, ведь в это время:

  • выводится холестерин;
  • улучшается иммунитет;
  • укрепляется сердечно-сосудистая система;
  • замедляется всасывание калорий;
  • из кишечника выводится все ненужное.

Солью

Такой очищающий метод хорош тем, что соленая вода проходит прямо в кишечник, не всасываясь в пищевой тракт. Очищение организма солью заключается в растворении застоявшихся пищевых отложений. Соль можно использовать любую – морскую, поваренную или купить в аптеке специальную, которая предназначена для очищения организма. Метода простая: столовую ложку основного сыпучего ингредиента нужно растворить в 1 л теплой воды. Раствор необходимо выпить в течение часа, желательно натощак. Выполнять процедуру в домашних условиях нужно по схеме:

  1. Выпить 1 стакан соленой жидкости.
  2. Наклонять и поворачивать туловище влево и вправо, чтобы вода быстрее двигалась по пищевому тракту.
  3. Еще раз выпить стакан воды.
  4. Повторять действия, пока не будет выпит весь объем воды.

Эффективность метода заключается в появлении желания сходить в туалет. Процедура, проведенная в домашних условиях, является успешной, когда при дефекации начнет выходить вода без твердых комков, т. е. полностью чистая. Данного рода метод очистки кишечника крайне не рекомендуется испытывать на себе людям, у которых есть какие-либо заболевания двенадцатиперстной кишки или проблемы с желудком.

Видео: Как почистить кишечник от шлаков

Отзывы

Наталья, 28 лет Считаю, что делать очищение организма нужно травами – это безопасно. Мне посоветовали Холосас – сироп из шиповника с отменным желчегонным эффектом. Сироп помог мне почистить печень и желчные протоки, благодаря его действию я не просто стала чувствовать себя значительно лучше, но еще и живот уменьшился прямо на глазах.
Мария, 24 года Чтобы уменьшить застой шлаков и предотвратить нарушение работы кишечника, важно выработать правильные пищевые привычки, я, например, пью по стакану кефира утром натощак и вечером перед сном, как сказал врач. Через неделю нормализовался стул, перестали болеть печень и желудок. Собираюсь и дальше пить кефир, чтобы не давать скапливаться шлакам.
Антонина, 36 лет Для очистки организма от паразитов проходила курс лечения раствором с содой, но, как по мне, за этот период практически не выходят шлаки. Больше всего для очистки кишечника меня устраивают травы (ведь они натуральные) и масло из оливок 2 раза/день – натощак, затем перед сном. Буквально на следующий день из меня, простите, вылетало все лишнее.
Виолетта, 22 года Начала очищение кишечника травами, но потом нашла информацию, что при наличии определенного рода хронических заболеваний такую процедуру нужно производить только с разрешения врача. После анализов чистим кишечник и худеем вместе со специалистом, а клизмы реально помогают – за несколько раз живот стал заметно меньше.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020