Войти

Паховая эпидермофития у мужчин - лечение в домашних условиях мазями и противогрибковыми средствами

Такое заболевание кожи, как паховая эпидермофития или экзема Хебра, вызывается грибком Epidermophyton floccosum. В большинстве случаев данный недуг поражает паховые и подмышечные складки кожи с прилегающими к ним областям. Порой очаг этой болезни может возникать на гладкой коже конечностей в промежутках между пальцами. Лечение пахового грибка у мужчин требует серьезного подхода.

Что такое паховая эпидермофития у мужчин

Паховая эпидермофития у мужчин – это грибковое заболевание, развитию которого способствуют такие факторы, как опрелости кожи, избыточная масса тела, нарушение личной гигиены, повышенная потливость, нарушения в работе эндокринной системы, сниженный иммунитет. По статистике этот грибок больше всего выявляется у представителей мужской половины человечества. Появиться грибок в паховой области у мужчин может и вследствие телесного контакта с инфицированным, и через предметы обихода, используемые им, к примеру, полотенце, мочалку, белье, термометр.

У мужчин очаг грибка может захватить не только пах, но и область мошонки с анусом. Самые высокие риски заразиться данной инфекцией имеются в банях, особенно тех, где санитарная дезинфекция с обработкой проводятся очень редко. При появлении первых признаков незамедлительно обратитесь за помощью к врачу. Он проанализирует воспаление, отправит на исследование, по результатам которого назначит адекватное лечение, которое не позволит дальше развиться грибку и, в конечном итоге, ликвидирует его.

Симптомы паховой эпидермофитии у мужчин

Попадая на кожу, грибок начинает активно прорастать в эпидермисе, вызывая самые разные симптомы, причем волосы в этом случае не страдают. Микоз в паху у мужчин поражает поверхности бедер, паховые области, мошонку и распространяется на складки, расположенные между ягодицами. Симптомы паховой эпидермофитии у мужчин связаны с появлением на ткани розовых шелушащихся пятен, диаметр которых составляет не больше 1 см. Пятна начинают распространяться по периферии. В центре процесс воспаления может сойти на нет.

Границы данных проявлений являются четкими, обладают ярко-красным цветом. Кольцевидные пятна, которые располагаются на коже могут продолжить расти и сливаться, в результате этого они образуют т.н. фестончатые очаги. Все симптомы сопровождаются неловкостью при движениях и жжением, пораженные места могут зудеть. Острота тех или иных проявлений зависит от возбудителя, который вызвал данное осложнение.

Лечение паховой эпидермофитии

В целом, при ответственном и своевременном подходе решить задачу, связанную с тем, как вылечить грибок в паху у мужчин не слишком трудно. К лечению паховой эпидермофитии у мужчин необходимо приступать только после соответствующей диагностики и установления точного диагноза: для этого может быть сделан соскоб и посев. Для лечения данного поражения кожи пользуются лекарственными средствами, имеющими местное воздействия, нередко больным назначают антимикотические препараты, которые запивают обычной водой.

Вот примерный список действенных лекарств и их применения:

  • При острой форме, когда высоки риски дальнейшего его распространения и на пораженной зоне появился пузырек, пациентам рекомендуют применять примочки с 1% раствором резорцина. Рекомендуется нанесение мазей Микозолон или Тридерм.
  • Области разросшихся очагов смазывают с помощью фукорцина. Делают это тщательными круговыми движениями, чтобы состав впитался.
  • Эффективным вариантом лечения является применение таких противогрибковых средств наружного действия, как Низорал, Микосептин, Ламизил.
  • После того, как кожный покров начнет восстанавливаться и площадь высыпаний уменьшится, на пораженные места на протяжении 3 недель рекомендуется наносить спиртовый йодный раствор.

Мазь от грибка в паху

Использование комбинированных мазей от грибка в паху у мужчин необходимо для устранения острых симптомов паховой эпидермофитии. Нанесение мази производится до ликвидации воспаления, после чего пациента переводят на лечение с применением одних противогрибковых препаратов. Его курс составляет от 4 до 6 недель и продолжается он даже при отсутствии явных симптомов и уже здоровой коже. Список современных мазей, используемых в противогрибковом лечении, среди которых есть антимикотические средства, состоит из Клотримазола, Микосептина, Ламизила и т.п.

Лечение паховой эпидермофитии в домашних условиях

Паховая эпидермофития у мужчин – лечение данного недуга требует серьезного подхода, но при этом его можно проводить в домашних условиях, если он не достиг больших масштабов. Воспользуйтесь для ежедневного лечения паховой эпидермофитии в домашних условиях лекарствами местного воздействия и препаратами, применяемыми внутрь, которые вам выписал специалист. Постоянно наблюдайтесь у него для того, чтобы оценивать прогресс лечения, вовремя корректировать терапию, выявлять возможные аллергические реакции.

Проверенным средством, способным снизить воспаление и уменьшить зуд, является применение мази с эфирными маслами:

  • В качестве основной составляющей воспользуйтесь 1 чайной ложкой льняного масла, в которое необходимо добавить по 1 капле масел пихты, инжира, гвоздики, герани и эвкалипта.
  • Перемешайте все тщательным образом в емкости.
  • Получившийся состав наносится на очаги, начиная с их краев.

Лечение народными методами

Лечение паховой эпидермофитии народными методами подразумевает использование самых разных способов. К примеру, больному могут помочь примочки, используемые на различных стадиях развития данного бактериального заболевания. Приготовить их можно следующим способом:

  • приготовьте листья эвкалипта, череду, тысячелистник, зверобой, ромашку, кору дуба, бруснику;
  • возьмите по 1 столовой ложке каждого компонента, смешайте их, после чего их следует залить 1 л кипятка;
  • спустя час получившийся концентрированный настой процедите;
  • для процедуры пропитайте составом льняную ткань.

Кроме того, для лечения можете использовать по 30-40 грамм репейника с шалфеем, которые нужно залить 2 стаканами белого вина, после чего вскипятить. Получившимся составом необходимо смачивать пораженные участки по несколько раз в день (используйте для этих целей марлю или ватные диски, но не грубую ткань, которая может повредить кожу). Воспользуйтесь также этим способом:

  • подготовьте сок чистотела, оливковое масло;
  • смешайте оба компонента друг с другом в пропорции 1:3;
  • производить обработку пораженного участка получившейся смесью нужно каждые сутки по несколько раз.

Последствия и осложнения

Если патология будет развиваться быстро, то это может привести к самым разным последствиям и осложнениям. Начнет появляться больше красных пятен, которые станут разрастаться и объединяться друг с другом. Это отразится не только на внешнем виде кожи, но и на здоровье самого пациента. При течении такой хронической формы, когда недуг затягивается на длительные годы зараженный регулярно испытывает сильный зуд, жжение, шелушение.

Если вовремя не прибегнуть к соответствующему лечению, которое способствует снижению неприятных ощущений, грибковая болезнь может привести к появлению отечности, атрофии кожных покровов, лимфангиту, лимфадениту, частому появлению новых рецидивов и даже мигрени. Возможно даже присоединение вторичной инфекции грибковой формы и появление болевых ощущений при совершении полового акта. Помимо этого, больной столкнется с сильным стрессом.

Профилактика паховой эпидермофитии у мужчин

Основная профилактика паховой эпидермофитии у мужчин состоит в том, что нужно строго и неукоснительно соблюдать гигиену. Особенно это касается мест общественного пользования с высокой влажностью. Ни в коем случае не нужно позволять надевать вашу одежду или обувь другим людям, к примеру, обычные тапочки. Обязательно необходимо иметь личное нательное и постельное белье, а летом бороться с потливостью, если эта проблема вас сильно беспокоит. В целом, не пренебрегайте всеми этими правилами!

Видео: чем лечить паховый грибок у мужчин

title мази от пахового грибка у мужчин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019