Войти

Масло для кутикулы и ногтей, каким лучше пользоваться в домашних условиях

Руки – та часть женщины, которая всегда выдает ее возраст и положение, поэтому специалисты настаивают на внимательном к ним отношении. Одним из элементов базового ухода мастера индустрии красоты называют масло для кутикулы, но не всем понятно, какой состав должен иметь качественный продукт и какой эффект давать. Какие задачи решает это средство, как выбрать самое результативное и можно ли самостоятельно сделать полезную смесь под себя?

Зачем нужно масло для кутикулы

Перед разбором функций данного средства стоит сделать акцент на сущности самой кутикулы, которой женщины уделяют меньше внимания, чем следовало бы. Эта тонкая полоса кожи, которая прилегает к ногтевой пластине в районе лунки, играет роль защитного барьера. Она не дает бактериям подобраться к самой нежной зоне ногтя, т.е. к матриксу, через который проникают все питательные вещества. Когда мастер делает маникюр, ороговевшие клетки кутикулы он срезает, однако это провоцирует реакцию со стороны организма в виде нарастания новых и высыхания места среза.

Специальное масло для кутикулы призвано решать эту проблему и выполнять еще несколько задач:

  • питать ноготь, т.к. наносится средство очень близко к матриксу;
  • предотвращать появление заусенцев;
  • обеззараживать (для некоторых разновидностей);
  • способствовать размягчению уже высохшей кожи;
  • ускорять рост ноготков и укреплять их;
  • снимать воспаление после обрезного маникюра;
  • запускать процесс восстановления клеток.

Масло для кутикулы своими руками

Магазины косметики (и крупные косметическо-парфюмерные сети, и специализированные точки для профессионалов) предлагают потребителю масло для кутикулы любого ценового диапазона, что порождает логичный вопрос – насколько существенны отличия между препаратом за 500 р. и продуктом с более низкой ценой? По фото этого не определить. Если же по составу они почти идентичны, а среди перечня компонентов нет ничего, что бы оправдало такую высокую стоимость, женщина может задуматься, а не создать ли масло для кутикулы в домашних условиях?

Для этого вам нужно учесть несколько ключевых нюансов:

  • Основываются все продукты такого типа для ухода за кутикулой на базовых, т.е. растительных маслах – это может быть миндальное, оливковое, виноградной косточки, авокадо и пр.
  • Какое масло полезно для ногтей и кутикулы в вашем случае, можно сказать лишь после обозначения требований к нему: питание дает жожоба, увлажнение – миндальное, регуляцию обменных процессов – зародышей пшеницы.
  • Имеет смысл добавление витаминов А и Е, которые легко достать в аптеке (классическое название – Аевит): они нужны для регенерации кутикулы.
  • Эфирные масла в уходе за кутикулой и ногтями тоже играют не последнюю роль – чайное дерево, розмарин, лаванда, эвкалипт и пр. придадут приятный аромат и увеличат перечень положительных свойств готового средства. Однако их в состав всегда вводят по классическому рецепту – 1-2 капли на 15 мл состава.

Карандаш для кутикулы с маслом

У такого формата уходового средства есть важное преимущество – им удобно пользоваться, даже если нет времени присесть на несколько минут, чтобы провести процедуру. Карандаш для кутикулы с маслом предназначен для того, чтобы носить с собой в сумочке, поскольку по размерам он совпадает со стандартной ручкой или фломастером. Флакончик может иметь кисточку или специальный наконечник из пористого материала, через который при давлении подается содержащийся внутри продукт.

Решить, в каком формате купить масло для кутикулы, можно, изучив недостатки каждого варианта:

  • Кисточку удобнее использовать, но средство через нее может подаваться в большом количестве, поэтому не исключены протекания и следы на крышке и окружающем пространстве.
  • Фетровый наконечник хорошо дозирует подачу масла, но может оставлять неприятные ощущения при соприкосновении с кутикулой, поскольку нужно сильно давить на него. Из отзывов же на такой формат продукта можно понять, что материал наконечника при частом использовании может хуже проводить жидкость.

Как пользоваться маслом для кутикулы

Принцип применения данного средства определяется задачами, поставленными перед ним. С профилактической целью специалисты советуют использовать масло для кутикулы после каждой процедуры маникюра (завершая ее), нанося маленькую каплю на лунку и аккуратными движениями подушечки пальца втирая на протяжении минуты. Такой короткий мягкий массаж поможет активным веществам проникнуть глубже в кутикулу, да и впитывание продукта будет более быстрым.

Еще несколько инструкций:

  • Обладательницам очень сухой и толстой кутикулы нужно использовать по капле средства ежедневно, с интервалом в 4 часа.
  • Глубоко увлажнить кутикулу и поспособствовать ее смягчению можно, если распарить руки в ванночке, обильно нанести масло в зону основания ногтя, обязательно затронув кожу, и надеть перчатки из х/б ткани на несколько часов. Лучше делать эту процедуру на ночь.
  • С целью общего укрепления и роста ногтей масло для кутикулы наносят раз в сутки.
  • Имеет смысл и использование этого средства перед любыми домашними делами, которые предполагают контакт с водой или химическими средствами.

Эфирные масла для ногтей и кутикулы

Максимальной результативности в уходе за кожей можно добиться только при использовании целого комплекса полезных веществ, поэтому хорошее масло для ногтей и кутикулы предполагает включение в свой состав и базовых (растительных), и эфирных. Последние требуется подбирать особенно осторожно, поскольку даже в малой концентрации они оказывают ярко выраженный эффект. Преимущественно в косметику по уходу за руками и ногтями добавляют такие масляные экстракты:

  • грейпфрута (из косточек) – для снятия воспаления;
  • розмарина – как обеззараживающее средство;
  • чабреца – с целью повышения эластичности кожи;
  • лаванды – для ускорения роста ногтей;
  • кедра – как укрепляющее средство.

Масло чайного дерева

Ярко выраженными антисептическими и противовоспалительными свойствами обладает масляный экстракт чайного дерева, который желательно добавлять в основу для ухода за кожей вокруг ногтей. Ощутить всю пользу этого средства можно даже от маленькой капли, введенной в стандартный флакон на 10-15 мл. Масло чайного дерева для кутикулы применяется только в смеси с любым растительным после ее удаления, чтобы снизить вероятность воспаления, и не может быть использовано на очень сухой коже, поскольку лишь усугубит проблему.

Миндальное масло

Этот продукт в косметологии ценится выше ему подобных, поскольку идеально подходит всем типам кожи – от жирной до чувствительной и склонной к аллергиям. Мастера маникюра тоже его оценили, а за ними эстафетную палочку приняли компании по производству косметических средств. Миндальное масло для кутикулы – отличный помощник в борьбе за мягкую кожу, который больше работает как профилактика, поскольку лечить имеющиеся трещины не способен. С ним сложно переборщить, поэтому пользоваться таким средством можно несколько раз за день.

Касторовое масло

Это средство, наравне с репейным маслом, для ухода за кутикулой используется редко – зачастую применяется как стимулятор роста волос. Однако польза для кожи с его стороны тоже неоценима: касторовое масло для кутикулы обладает мощными регенеративными свойствами, питает, защищает, но имеет недостаток в виде высокой плотности, поэтому рекомендовано только сухой коже. Специалисты рекомендуют наносить касторовое масло тонким слоем на ночь, под перчатки, чтобы помочь слишком грубой кутикуле, либо как защитное средство во время домашних дел (уборка, стирка).

Кокосовое масло

Заменить воск при домашней полировке ногтей может кокосовый баттер, но с одним условием – производителем должен быть Тайланд. Только там можно найти хорошее, качественное кокосовое масло для кутикулы, рук, волос и тела. Применение этого продукта из-за особенностей структуры требует сначала нагреть небольшое количество до расплавления, а после, дождавшись остывания до комфортной температуры, наносить. На основе твердого кокосового баттера делают обертывания рук (аналогично парафиновым), которые помогают реанимировать сухую, потрескавшуюся кожу.

Масло жожоба

Жидкий воск – вот как называют этот продукт мастера индустрии красоты. Он отличается высокой ценой, обусловленной трудностью получения, и невероятным количеством полезных микроэлементов, которые оказывают защитное, восстанавливающее, увлажняющее действие, питают кожу, сохраняют ее молодой, останавливают воспалительный процесс. Масло жожоба для кутикулы подходит всем, может быть использовано в чистом виде, особенно для процедуры полировки здоровых ногтей.

Облепиховое масло

У вас часто слоятся ногти и обламываются, а на коже вокруг них беспричинно появляются заусенцы? Имеет смысл сделать основой своего стандартного ритуала по уходу за руками облепиховое масло для кутикулы. О регенеративных свойствах данного продукта говорили еще в древности, про антисептические тоже известно благодаря народным лекарям, но про положительное влияние на ногти и близлежащую кожу говорят редко. Мастера советуют смешивать это средство с любым кремом, либо наносить одиночно, но помните, что ярко-оранжевый цвет может остаться на вашей коже до контакта с водой.

Цена масла для кутикулы

Стоимость данного средства определяется компонентами состава – вы можете оффлайн или в интернете купить масло для смягчения кутикулы даже за 150 р., но эффекта не увидите из-за обилия «химии» и отсутствия растительных элементов. За хороший продукт производитель запросит от 230-250 р. и более. В таблице цены масла для кутикулы указаны для флаконов объемом 10-15 мл.

Наименование Цена

OPI Avoplex Nail

395 р.

CND Solar Oil

229 р.

Умная Эмаль

229 р.

INM Cuticle Oil

239 р.

IBD Lavender Cuticle Oil

425 р.

Видео: делаем сами масло для кутикулы

title Масло для Кутикулы. Делаем Сами!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019