Войти

Подошвенная бородавка - причины появления и лечение

Уродливые образования на теле издревле беспокоили человечество. Бородавка на стопе – заболевание кожи, вызванное вирусом. Людей с дефектами кожи сторонились, боясь заражения, а, заметив у себя новообразование на подошве или другой части тела, стремились поскорее ее вывести. Что только не прикладывают люди к своим подошвенным бородавкам, лишь бы они исчезли навсегда. До сих пор дерматологи ищут самый эффективный и безболезненный метод борьбы с заболеванием.

Что такое бородавка

Вирус папилломы человека провоцирует доброкачественную или онкологическую мутацию ДНК в клетках кожи. Тело покрывается папилломами, кондиломами, папулами. Изучено более сотни типов ВПЧ. Бородавка – это кожный нарост, сигнализирующий о наличии первого или третьего типов вируса папилломы в организме. Новообразования потенциально не канцерогенные, но крайне заразные за счет живучести возбудителя во внешней среде.

Как выглядит бородавка на ноге

Подошвенное новообразование имеет круглую форму с четкими краями размером в пару миллиметров или сантиметров. В центре видны черные точки закупоренных капилляров. На ноге они выглядят, как застарелые сухие мозоли, вросшие в кожу. Боль от подошвенного нароста проявляется не под прямым давлением, а при сжатии. Характерно отсутствие при этом на стопе папиллярных линий.

Причины возникновения подошвенной бородавки

Случаи заболевания ВПЧ учащены при незащищенном половом акте. Вирус проникает через микротрещины в слизистых оболочках половых органов. У кого-то ВПЧ проходит "транзитом", а кому-то везет меньше – вирус задерживается в организме, долго не извещая о себе. Дерматологи не исключают, что появлению папиллом на поверхности стоп способствуют иммунные нарушения, перенесенные инфекционные заболевания.

Ходьба босиком в общественных местах: бане, бассейне, салонах по уходу за телом, общих санузлах, на пляже, примерка обуви на босые стопы – более часто встречающиеся причины возникновения подошвенной бородавки. Вирус жизнестойкий вне своего носителя и «подстерегает жертву» на полотенцах, кафеле, мочалках, мебели, в гостевых тапочках, и т.д. Инфекцию привлекают плотные, натянутые участки кожи подошвенных поверхностей и ладоней, куда вирус папилломы попадает через мелкие травмы.

Бородавки на ногах у детей

Дети непоседливы, часто травмируются. Родители могут не догадываться о наличии в организме ребенка ВПЧ, полученного через порезы и ссадины. При ослаблении иммунитета вирус становится активным, появляется папиллома на ноге. Болезненные методы борьбы с бородавками на ногах у детей зачастую противопоказаны, плохо переносятся. Нередко детский организм справляется с этим заболеванием кожи стоп самостоятельно.

Виды бородавок на ногах

Бородавки – это совокупность кожных образований, вызванных папилломой. В зависимости от внешнего проявления, воздействия на здоровье человека, классифицируют следующие виды бородавок:

  • вульгарные (обыкновенные) – круглые ороговевшие волдыри;
  • плоские – сыпь в виде возвышающихся над кожей пятен;
  • нитевидные (акрохорды) – удлиненные с «рваными» краями, образующиеся в складках тела;
  • остроконечные кондиломы – напоминающие гребень петуха;
  • старческие (кератомы) – возникающие у пожилых людей, не связаны с ВПЧ.

Бородавочные образования локализуются по всему телу, на внутренних органах, в полости рта. Бородавки на ступнях называются подошвенными, являются разновидностью обыкновенных. К одному из видов относятся колодцевидные, представляющие собой вдавленное в кожу углубление, отличающиеся стремительным ростом. Появление подногтевых наростов немного приподнимает ногтевую пластину.

Лечение подошвенной бородавки

Опасно пренебрегать лечением подошвенных бородавок. Новообразования на стопах постоянно травмируются. Их удаляют, чтобы остановить появление новых наростов и попадание инфекций. Способа излечиться от ВПЧ полностью не существует. Лечение сводится к обращению заболевания в «спящий режим». Доступно медикаментозное, хирургическое, иммуномодулирующее удаление подошвенных бородавок, с помощью нетрадиционной медицины.

Недостаток лечения подошвенных наростов заключается в их расположении: крупный роговой слой эпидермиса затрудняет доставку действующих веществ в глубину образования на стопе. При подготовке к терапии верхний слой нароста размачивают и отшелушивают. Традиционно лечение бородавок на стопах начинают с применения салициловой кислоты. Бородавка на стопе ежедневно, в течение трех месяцев распаривается в ванночке, дезинфицируется, затем пемзой счищается размягченный верхний слой, наносится салициловая кислота, накладывается пластырь.

В аптечных сетях советуют, как избавиться от бородавки на ноге с помощью лекарств, содержащих чистотел, фенол, трихлоруксусную кислоту. Препараты вызывают некроз тканей, избавляя больного от недостатка, но оставляют след от заживления глубокой бородавочной раны. Каждое заболевание в разной степени индивидуально, поэтому перед выбором методики, как вывести бородавку на подошве ноги, следует узнать мнение врача.

Мазь

По способу воздействия существуют некротизирующие, противовирусные, растительные мази. В первом случае кислота или щелочь в основе мази прижигает болезненный нарост и оставляет шрам. В домашних условиях для лечения стоп можно использовать жидкие растворы: «Солкодерм» с уксусной, азотной, щавелевой, молочной кислотами в составе и «Суперчистотел» с гидроксидами калия и натрия. Во избежание ожога обрабатывается строго поверхность новообразования .

Противовирусной мазью от бородавок на стопе обрабатывают сам нарост и область вокруг него для снижения роста инфекции. Применяются оксолиновая, теброфеновая, фторурациловая, интерфероновая мази. Растительные компоненты воздействуют только на кожное образование. Известны своей эффективностью в лечении стоп бальзам «Горный чистотел» с аппликатором, колхаминовая мазь.

Современные методы удаления

Появление современных методов удаления бородавок заменило травматичный скальпель. Аналогично ножу хирурга, электрокоагулятор выжигает новообразование на стопе током. После процедуры удаления лазером или радиоволнами остается на стопе углубление. Заживление длится несколько недель. Воздействие жидким азотом считается очень болезненным лечением и требует нескольких процедур. В 2014 г. британские дерматологи опубликовали материал о новейшем методе терапии с помощью инъекций антигенов. Он поможет пациентам, резистентным к существующему лечению.

Народные средства

Процедуры народными средствами от бородавок на ногах проводятся перед сном, с предварительно распаренными стопами и в течение длительного времени. Защищайте во время манипуляций руки латексными перчатками от дальнейшего распространения инфекции, дезинфицируйте все используемые приборы и вещи для предотвращения заражения близких людей. Список считающихся эффективными народных способов избавления стоп от бородавки:

  • Антибиотическими свойствами известен чеснок. У новообразования на подошве срезают верхний огрубевший слой, прикладывают тонкую дольку чеснока.
  • Можно сделать «антибородавочное тесто». Его замешивают из мелко натертого чеснока, уксуса, пшеничной муки, выкладывают на поверхность новообразования и заклеивают пластырем. Через несколько дней тесто удаляется вместе с наростом.
  • Прикладывают к стопе настоянный в уксусе лук или можно натереть нарост уксусом, потом приложить свежую луковицу.
  • Можно залить образование соком лекарственных растений: чистотела, каланхоэ, календулы, молочая, одуванчика, золотого уса или приложить срез яблока, рябины, инжира, картофеля, хрена, капусты. Процедура проводится ежедневно, продолжается от нескольких недель до месяцев, пока не сойдет нарост.
  • Можно нанести разведенную в воде до состояния крема древесную золу.
  • Нарост посыпают растертым в порошок мелом и заматывают бинтом. Компресс нельзя мочить.
  • Хорошо зарекомендовали себя в лечении березовая и ивовая кора, содержащие салицил. Кору прикладывают к стопе, заранее размягчив ее кипятком.
  • Помогают в лечении заболевания стоп горячие ванночки для ног с морской солью, содой, хозяйственным мылом, маслом чайного дерева или еловым отваром. Лечебные средства можно смешивать или чередовать.
  • Применяются аппликации из полынного отвара. 3 столовые ложки сухой травы полыни заваривают в стакане кипятка, настаивают не менее 2 часов.

Видео: Удаление бородавок на стопе

title удаление бородавки на стопе

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019