Войти

Способы избавления от фартука на животе

Если жировая прослойка начинает свисать, например, после пережитого кесарево сечения, женщина оживленно интересуется вопросом, как убрать фартук на животе и вновь сделать безупречной собственную фигуру в домашних условиях. Вариантов несколько, главное – умело сочетать физические нагрузки с правильным питанием. Перед тем как убрать обвисший живот в домашних условиях, рекомендуется проконсультироваться с диетологом.

Что такое фартук на животе

Так называют проблемную зону области живота, которая локализуется преимущественно в нижней его части. Висячая кожа с жиром доставляет косметический дефект, становится причиной комплекса неполноценности, заставляет женщину всерьез задуматься об абдоминопластике. Можно ежедневно делать гимнастику, но такие упражнения не всегда являются эффективными. Без диеты кожа продолжит висеть, а внешний вид фигуры и дальше будет расстраивать. Чтобы убрать фартук живота, требуется комплексный подход к проблеме, но для начала выявить патогенный фактор.

Почему висит живот

Если жировая прослойка появилась внизу живота, имеется объяснение. Необходимо определить и устранить причину, тогда и шансы избавиться от отвратительного фартука в разы повышаются. Для женщин виной может быть кесарево сечение, при котором резанные мышцы живота теряют свою прежнюю эластичность. Появлению фартука может предшествовать и другая операция, например, брюшной полости. Под воздействием таких провоцирующих факторов жир накапливается, а избавиться от живота без липосакции весьма затруднительно. Другие причины появления фартука таковы:

  • резкое похудение с появлением висячих складок кожи на теле;
  • одна из форм ожирения, неправильное питание;
  • слабый мышечный тонус области пресса;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные нарушения;
  • пассивный образ жизни;
  • беременность, роды.

Можно ли подтянуть обвисший живот

Самостоятельно решить проблему появления фартука живота сложно, поскольку на физические упражнения не хватает времени, а отказаться от любимых сладостей – силы воли. Мышцы пресса ослабли, а объемы талии кажутся уже безнадежными. В действительности убрать фартук и потянуть пресс реально, методов предостаточно, как для женщин, так и для мужчин. Перед началом нового этапа жизни требуется дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом на счет противопоказаний, потенциальных осложнений.

Как убрать свисающий живот после родов

Утренняя зарядка – это только начало пути, чтобы убрать фартук на животе без операции. Для удаления жировой прослойки требуется ежедневно качать мышцы нижнего пресса, а для этого каждое утро после пробуждения, не вставая с кровати, выполнять «Велосипед» и «Ножницы» в количестве 20 повторов за подход, трижды с минутным отдыхом. Альтернативой может стать тренажер «Велосипед» или беговая дорожка, но для этого придется идти в тренажерный зал. Укреплять вялые мышцы живота можно утренними пробежками, но для этого важно выбирать короткие дистанции, большие скорости.

Говорить о диете для устранения фартука живота в период лактации не приходится, да и не требуется. Питание кормящей мамочки итак должно быть правильным, чтобы не спровоцировать появление аллергических реакций на теле у новорожденного ребенка. Важно контролировать прием жидкости, чтобы стимулировать обмен веществ и своевременно обеспечивать приток грудного молока.

Как убрать очень большой обвисший живот

Можно обойтись без эстетической хирургии, даже если фартук живота объемный. Способов много, один из них – исключить жирную и калорийную пищу, акцент делать на блюдах с емким содержанием белка. Это «строители» мышц, которые укрепляют мышечный корсет, делают его прочным и упругим. Содержатся в яйцах, молочной продукции, постных сортах мяса и рыбы. Спортсмены рекомендуют дополнительный прием протеинов, например, сывороточный белок в порошке.

Чтобы убрать фартук с живота, первым делом требуется обеспечить жиросжигающий эффект в организме. Для этого проводить интенсивную тренировку, комбинируя упражнения на пресс и кардио, элементы силового тренинга. Вместо хирургических методов устранения отвратительного фартука толстому человеку можно порекомендовать занятия кроссфитом, например.

Как убрать отвисший живот после похудения

Если человек похудел, а вместо фартука на животе осталась отвратительная складка из кожи, решить проблему можно не хирургическим методом, а спортом. Основная цель – прокачать мышцы пресса, повысить эластичность дермы. Дополнительно можно использовать для живота косметические обертывания, народные рецепты красоты для подтяжки проблемных зон. Особенно эффективны шоколадные и медовые составы, вытяжки водорослей и лекарственных растений.

Как избавиться от фартука на животе

Фигуру можно усовершенствовать в домашних условиях, особенно это заинтересует женщин, у которых нет времени и лишних финансов, чтобы убрать фартук на животе в тренажерном зале с помощью подсказок и рекомендаций профессионального тренера. Начать стоит с питания – в первой половине дня белки и сложные углеводы, во второй – только белки и натуральные антиоксиданты. Для чистки кишечника и нормализации пищеварения показано принимать кисломолочные продукты. Не забывать о пользе фруктов и овощей, зелени. Дополнительно потребуется физическая активность, спорт и косметология.

Самомассаж

Процедуру показано проводить утром и вечером, обязательно сочетать в одном комплексе сразу несколько упражнений для живота. Самомассаж делать до приема пищи или после него – желательно на опустошенный желудок. Если сочетать сразу несколько методов убрать фартук с живота, результат будет замен примерно через неделю. Итак, приветствуются следующие упражнения в положении лежа:

  1. Щипать кожу живота, чтобы складки покраснели, но мышцы при этом должны быть максимально расслаблены. Для результата хватает 5-7 минут.
  2. Лежа в душе, необходимо направлять на фартук поток струи, как бы заменяя массажные движения.
  3. Выполнять интенсивные растирания фартука с помощью подогретого меда, добиться покраснения кожи.
  4. Приобрести специальный массажер с роликами, которым интенсивно растирать проблемную зону. Аналогично можно использовать обруч, который крутить на талии до 15 минут за сутки.
  5. Использовать вакуум и ставить банки должен человек, который понимает суть происходящего. Поверхностным самолечением лучше не заниматься.

Операция

Известны радикальные методы, как убрать фартук на животе, поскольку предусматривают нарушение целостности кожных покровов, использование местной анестезии или общего наркоза. Предварительно требуется пройти диагностику на предмет обнаружения скрытых заболеваний организма, исключение диастаза. Итак:

  1. Липосакция – откачка подкожного жира из проблемных зон. Это малоинвазивный метод, когда жировая масса выходит через специальные трубочки, вводимые подкожно.
  2. Абдоминопластика – иссечение очагов патологии. Сложная процедура в эстетической хирургии, которая показана не всем, имеет медицинские противопоказания.

Упражнения

Имеется целый комплекс упражнений на разные виды мышц, при ритмичном выполнении которых подкожный жир стремительно плавится, освобождая пространство под дермой. Это прямые и косые скручивания, подъемы ног на разные углы, планка из нескольких позиций, подъемы корпуса и даже прыжки через скакалку. Важно ежедневно крутить хулахуп, постепенно наращивая темпы.

Видео: как убрать жировой фартук на животе

title КАК УБРАТЬ ЖИВОТ и "фартук" внизу живота

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019