Войти

Кому идет карамельный цвет волос и как добиться такого оттенка

Карамельный цвет в прическе уже много лет покоряет сердца женщин благодаря своей вкусной цветовой гамме и деликатным оттенкам. Среди парикмахеров он считается капризным, т.к. не всегда удается с первого раза получить ожидаемый тон – но тем желаннее такое преображение. Выбрав цвет волос карамель, вы не останетесь незамеченной, ведь в этом образе сочетаются нежность и чувственность. Трудность состоит лишь в выборе правильного оттенка – и в этом вам помогут наши рекомендации.

Кому идет темно- и светло-карамельный цвет волос

Чистый карамельный оттенок редко встречается в натуральном виде. Это теплый цвет, содержащий золотистый и медный тона – нечто среднее между теплым блондом и коричневым (светло-каштановым). Цвет волос карамель подходит женщинам с цветотипом внешности Весна и Осень – обладательницам следующих параметров:

  • кожа: светлая цвета слоновой кости, топленого молока, персиковая, смуглая, бронзовая;
  • глаза: голубые, серые, зеленые, ореховые, янтарные, светло-карие, карие без яркого контраста с белками.

Не стоит экспериментировать с карамелью девушкам холодных цветотипов Зима и Лето, у которых:

  • кожа: молочно-розовая, молочная, белая, фарфоровая, оливковая с холодными нотками
  • глаза: голубые, серые, серо-голубые, серо-зеленые – если есть темно-коричневый контур радужки; темно-карие, черные – сильно контрастирующие с белками.

Смуглым и темнокожим женщинам предпочтительнее выбрать темно-карамельные тона. Это не будет создавать диссонанса во внешности. Обладательницам светлой кожи подойдут как темные, так и светло-карамельные оттенки, но не должно быть сильного неестественного контраста с бровями. Независимо от цветотипа внешности, перед окраской волос нужно учитывать весь образ в целом.

Особо стоит выделить калифорнийское карамельное мелирование, которое подходит практически всем. Это сочетание золотистого, карамельного, бежевого и древесного оттенков создает многогранную насыщенную палитру, волосы выглядят объемными и густыми, а переход цветов – плавный и похож на естественное выгорание под солнцем.

В представленном видео вы сможете посмотреть процедуру калифорнийского карамельного мелирования.

title Безаммиачное калифорнийское мелирование Sunglitz в салоне красоты Naturel Studio

Медово-карамельный

Это светлый оттенок – ближе всего к блонду. Солнечный медово-карамельный тон хорошо гармонирует со светлыми (голубыми, зелеными, серыми) глазами и светлым типом кожи. Темноглазым девушкам дает контраст, который оживляет черты, но желательно следить за цветом бровей и макияжем, чтобы не получилось гротескного эффекта. Если ваш природный цвет волос – светло- или темно-русый, плюс весенний цветотип внешности, то медовая карамель вам отлично подойдет.

Золотисто-карамельный

Средний тон в палитре карамельных оттенков, обладает насыщенными золотыми и медными нотами. Золотисто-карамельный цвет подходит почти всем женщинам теплого цветотипа, но надо следить, чтобы он не сливался с цветом кожи. Этого нетрудно избежать, т.к. карамель имеет широкую палитру оттенков.

Шоколадно-карамельный

Этот оттенок близок к цвету молочного шоколада и подходит практически любой обладательнице теплого цветотипа независимо от возраста. Но особенно шикарно смотрится на фоне смуглой и бронзовой кожи. Такой цвет локонов может хорошо подчеркнуть светлую, но не ярко выраженную внешность. Девушкам контрастного типа (светлый тон лица, темные глаза, яркие черты лица) этот оттенок лучше избегать.

Узнайте,­­какой цвет волос подходит к зеленым глазам.

Как получить карамельный цвет в домашних условиях

Проблема получения такого оттенка в домашних условиях заключается в том, что это непредсказуемый, капризный цвет. Хорошим вариантом будет сделать первое окрашивание у мастера, который грамотно проконсультирует, сможет профессионально скорректировать (осветлить) ваш цвет и подобрать нужный оттенок с учетом натурального пигмента и состояния волос. В этом случае последующие процедуры скорее всего не вызовут трудностей и проблем.

Если нет желания идти в парикмахерскую, следует учесть следующие нюансы:

  • Проще всего добиться карамельного цвета блондинкам и обладательницам светло-русых волос. Поможет стойкая краска, а в некоторых случаях с этим справятся даже оттеночные шампуни
  • Брюнеткам и шатенкам необходимо осветление и тонирование с подбором оттенка исходя из собственного пигмента. Как правило, самостоятельно избавиться от рыжего и желтого пигмента мало кому удается, так что консультация мастера не помешает. Узнайте, как проводить осветление волос корицей дома.
  • Хорошим вариантом для каштановых и темных волос будет колорирование. Если покрасить несколько прядей у лица в модные карамельные оттенки, вы будете выглядеть по-новому, не нанося волосам большого вреда.
  • Рыжим девушкам также необходимо сначала вывести свой природный пигмент, т.к. карамельный цвет содержит в себе золотистый тон и без процедуры смывки не возьмется.

Одним из средств, позволяющих добиться карамельного тона в домашних условиях, является краска для волос MATRIX без аммиака. Этот продукт позволяет не только добиться нужного результата – изменить оттенок методом щадящего тонирования, но и поиграть с цветом, усилить или приглушить, а также провести домашнее ламинирование волос, насытить их блеском, который будет держаться 2 недели.

Какими красками можно добиться этого цвета

Цвет волос карамель и близкие к нему тона есть в палитрах почти всех стойких современных красок. Результат, как правило, выходит чуть темнее, чем указывает производитель, и во многом зависит от исходного цвета. Карамельные оттенки быстро вымываются, особенно если перед окраской было выполнено осветление (с поврежденных волос краска всегда смывается быстрее). Поэтому, чтобы сохранить цвет подольше, необходимо пользоваться специальными шампунями и бальзамами и дополнительно ухаживать за поврежденными волосами.

Эстель (Estel) ESSEX

Оттенок 8/74 – светло-русый коричнево-медный (Карамель)

  • Применение: Стойкое окрашивание. Применяется также для интенсивного тонирования. Содержит питательный и увлажняющий комплекс, легко наносится, придает блеск.
  • Результат: стойкое окрашивание, насыщенный цвет, полностью закрашивает седину.
  • Стоимость: 120 р.

Гарньер Color Naturals

Оттенок 6.34 Карамель

  • Применение: Придает стойкий насыщенный цвет. Питает волосы благодаря присутствию масел авокадо, оливы, карите. Делает волосы мягкими, шелковистыми. Смывается шампунем за 6-8 раз.
  • Результат: стойкий однородный цвет, долговременный блеск, закрашивает седину 100%.
  • Стоимость: 130 р.

Гарньер Олия

Оттенок 6.35 Карамельный темно-русый

  • Применение: Без аммиака – не вредит волосам. Подходит для поврежденных волос. Цвет сохраняется в течение месяца. В составе – эфирные цветочные масла, которые насыщают волос витаминами, придают блеск и мягкость.
  • Результат: степень окрашивания 3 (стойкая), придает насыщенный ровный цвет, закрашивает седину, не портит волосы.
  • Стоимость: 250 р.

Капус (Kapous)

Оттенок 7.8 Карамель

  • Применение: Для частого окрашивания и тонирования. Содержит натуральные компоненты (растительные экстракты), благодаря которым имеет восстанавливающие свойства.
  • Результат: стойко, бережно окрашивает, придает блеск, восстанавливает структуру волосяного стержня, равномерно закрашивает седину.
  • Стоимость: 175 р.

Палитра красок Лореаль поможет подобрать идеальный оттенок именно для вас.

Отзывы

Галина: – «Крашусь постоянно Гарньер Карамелью (6.34 оттенок). Отличная краска, цвет совпадает с картинкой один в один (мой родной цвет светло-русый), держится месяц минимум. Может и дольше, но я не проверяла, т.к. каждые 4-5 недель подкрашиваю корни. Девчата, кто хочет карамельку - берите Гарнье и не думайте. Недостаток только один – пахнет аммиаком во время окраски».

Виктория: – «Уважаю Гарньер, разные краски у них пробовала. В последний раз купила Олия без аммиака, карамельный темно-русый. Цвет обычный получился, медно-рыжий. Но на моих волосах все краски с рыжиной получаются. Зато блеск обалденный! Волосы мягкие, пахнут приятно – вот что значит без аммиака».

Амалия: – «Красилась месяц назад Эстелевской краской, 8/74 карамельным оттенком – цвет получился как в палитре, даже ярче, с медным отблеском. Наверное, из-за 6%-ного окислителя. В следующий раз возьму аммиачный корректор этой же фирмы для осветления. Цвет стойкий, блестит до сих пор – я довольна».

Таня: – «Брала Капус карамельный (7.8) – двойственные чувства остались. Я красилась на мелирование, цвет получился с золотисто-медно-шоколадным оттенком – очень красивый, богатый, хотя не совсем то, что я ожидала (хотела темнее). Краска по действию мягкая, приятно пахнет. Что неприятно удивило, так это быстрая смывка. За неделю цвет ощутимо потускнел. Подозреваю, что дело в мелировании, но все равно неприятно. Прошло две недели – как будто и не красилась, оттенок остался, но прическа тусклая стала».

Жанна: – «Покрасилась на свою голову Гарньером карамелью 6,34 – стала рыжая. По качеству нареканий нет, мягкая краска. Но цвет… Пришлось закрашивать темным через 2 недели, мне рыжий вообще не идет».

Фото разных оттенков карамельного цвета

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020