Войти

Лекарство Вормин - инструкция, цена и аналоги препарата

Данное лекарственное средство относится к высокоэффективным препаратам широкого спектра действия. В случае, если вам назначали Вормин – инструкция по применению этого медикамента поможет разобраться, в какой дозе его принимать при лечении тех или иных паразитарных инвазий. Ознакомьтесь с основными правилами приема данного противогельминтного средства, а также подберите лекарства с аналогичными фармакологическими эффектами.

Что такое Вормин

Указанный медикамент относится к группе антигельминтиков, активно действующих против большинства известных на сегодняшний день инфекционных заболеваний, вызванных поражением организма паразитами. Инструкция сообщает, что препарат способен угнетать не только жизнедеятельность взрослых особей глистов, но и негативно воздействовать на обменные процессы личинок, вследствие чего многократно повышается эффективность лечения.

Фармакологическое действие

Принцип действия Вормина основан на критическом истощении запасов гликогена в теле глиста посредством необратимого нарушения процесса поглощения молекул глюкозы. Активное вещество медикамента способствует снижению скорости синтезирования аденозинтрифосфата и препятствует производству особого белка тубулина в клетках паразита. Вормин практически не всасывается через пищеварительный тракт.

Около 90% действующего вещества выводится из организма в процессе дефекации. Остальная его часть удаляется с мочой. Лекарство распределяется по органам неравномерно. Максимальная его концентрация достигается в жировой клетчатке и печени. При этом стоит отметить, что антигельминтик имеет способность накапливаться в теле личинок паразитов, вызывая необратимые нарушения обмена веществ у последних.

Показания к применению

Таблетки Вормин назначаются при наличии паразитарной инфекции. Особая фармакокинетика данного лекарства делает возможным его использование против большого круга инвазий. Надо отметить, что антигельминтная терапия эффективна только при комплексном подходе к проблеме, предполагающем поочередное применение разных медикаментов. Использование Вормина в качестве средства первой линии значительно облегчает борьбу с остаточной паразитарной инвазией. Инструкция сообщает, что лекарство эффективно против следующих видов гельминтозов:

  • энтеробиозе;
  • аскаридозе;
  • трихинеллезе;
  • эхинококкозе;
  • смешанных гельминтозах;
  • тениозе;
  • анкилостомидозе;
  • стронгилоидозе.

Состав

Согласно инструкции действующим веществом Вормина является Мебендазол. Данный компонент входит в состав многих противогельминтных средств. По сути дела, Мебендазол – это антибиотик широкого спектра действия. Потому важно сопровождать лечение паразитарных заболеваний приемом средств, нормализующих флору кишечника. Помимо Мебендазола, в состав Вормина входит ряд вспомогательных веществ:

  • желатин;
  • крахмал;
  • стеарат магния;
  • гидрофосфат кальция;
  • ванилин;
  • тальк;
  • краситель.

Форма выпуска

Вормин выпускается в таблетках для перорального приема по 6-24 штуки в блистере. Такая лекарственная форма значительно облегчает его применение. Так, некоторые антигельминтные средства выпускаются в форме растворов для внутривенного введения, что существенно осложняет их использование рядовым пациентом, не имеющим специальных знаний и опыта в области медицины. В этом плане принимать таблетки намного проще и безопаснее.

Вормин - инструкция по применению

Лечение энтеробиоза у детей и взрослых требует приема одной таблетки препарата за сутки. Инструкция к Вормину сообщает, что при лечении данной инвазии рекомендуется однократный прием 100 мг лекарства. Особая схема приема антигельминтика используется при терапии эхинококковой инфекции. При этом доза и длительность лечения подбираются для каждого больного индивидуально.

Касательно того, как принимать Вормин в случае присутствия высокого риска повторного заражения, следует сказать, что такая ситуация требует вторичного приема медикамента через 2-3 недели после его первого употребления. Аналогичная схема применения лекарства используется при аскаридозе, тениозе, смешенных гельминтозах. Лечение трихинеллеза занимает самый длительный период времени. Инструкция уведомляет, что терапия данной паразитарной инвазии проводится по следующей схеме:

  • начинать прием нужно с 2-4 таблеток, которые нужно принимать трижды на протяжении суток;
  • через неделю после начала лечения принимать по одной таблетке, постепенно увеличивая дозировку до 3-5 таблеток за сутки.

Для детей

Инструкция к препарату сообщает, что Вормин можно использовать при лечении энтеробиоза у маленьких пациентов. Так, детям не достигшим 10 –летнего возраста рекомендуется принимать антигельминтик однократно в дозе, как правило, не превышающей 25-50 мг. Ребенку, которому уже исполнилось 10 и более лет, разрешается дать целую таблетку (100 мг) антигельминтика.

Побочные действия и передозировка

Согласно отзывам больных, принимавших Вормин, средство хорошо переносится организмом и не провоцирует развитие каких-либо негативных состояний. Тем не менее при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства могут наблюдаться аллергические реакции в виде гиперемии тканей, сыпи. Кроме того, длительный прием Вормина способен привести к возникновению серьезных печеночных нарушений. Отдельно стоит сказать о явлениях передозировки. Неконтролируемый прием Вормина приводит к развитию у пациентов следующих синдромов со стороны:

  • пищеварительного тракта: диарея, тошнота, рвота, спазмы в желудке, абдоминальные боли;
  • кроветворной системы: анемия, лейкопения, повышение эозинофилов;
  • высшей нервной деятельности: головокружение, головные боли.
  • мочевыделительной системы: появление в моче крови и зернистых, гиалиновых или волокнистых цилиндров.

Противопоказания

Инструкции к Вормину поясняет, что данный лекарственный препарат нельзя принимать при выраженной печеночной дисфункции, хроническом воспалительном заболевании желудочно-кишечного тракта (болезни Крона) и неспецифическом язвенном колите. Кроме того, производитель обращает отдельное внимание на прием антигельминтика беременными и кормящими женщинами.

Поскольку масштабных лабораторных исследований на предмет влияния Вормина на организм указанной группы пациентов не проводилось, лекарство не может быть рекомендовано данным лицам в качестве медикаментозного средства борьбы с паразитарной инвазией. Кроме того, антигельминтик противопоказан детям до двух лет, больным с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов лекарства. Стоит подчеркнуть, что в период лечения нельзя одновременно с Вормином принимать слабительное.

Аналоги

Сегодня Мебендазол выпускается под огромным количеством разных коммерческих названий. Вормин с аналогичным действующим веществом тоже относится к этому ряду противоглистных средств. У этого антигельминтика существуют непрямые и прямые аналоги, которые все же несколько различаются по своему фармакологическому действию. Потому не стоит пренебрегать советами врача относительно того или иного лекарства и искать медикамент по более выгодной вам цене. Прямыми аналогами Вормина являются:

  • Мебендазол;
  • Вермокс;
  • Вормил.

Цена

Стоимость препарата относительно невысокая. Тем не менее некоторые недобросовестные продавцы склонны неоправданно завышать цену. Стоит напомнить, что Вормин можно недорого заказать в виртуальной аптеке по представленному на сайте каталогу. Важно отметить, что средство, купленное в интернет-магазине, может оказаться дженериком, поэтому лучше всего приобретать антигельминтик у надежных продавцов, соблюдающих условия отпуска и хранения медикамента. В целом по Москве цены на Вормин следующие:

Аптека

Цена (рублей)

Нова Вита

159

Лантан

157

Дисфарм

156

Диалог

154

Элмер

120

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019