Войти

Лечение простатита травами - самые эффективные сборы, отвары и настойки

Воспаление предстательной железы очень распространено у мужчин 20-40 лет. Современная медицина предлагает множество терапевтических методов, но не надо забывать о народных рецептах. Растения и травы от простатита - самые эффективные, если принимать лечение сборами и настоями регулярно. Фитотерапия дает результаты не хуже, а иногда и лучше, чем медикаментозная терапия.

Что такое простатит

Воспаление простаты диагностируются примерно у 80% зрелых мужчин. По статистике это каждый 10 пациент. Основная причина болезни – нарушение кровообращения, а это приводит к увеличению предстательной железы. Это бывает следствием сидячей работы, ожирения, попадания инфекции и многих других ситуаций. Нередко патология возникает у мужчин после гриппа, туберкулеза, ангины или в результате развития уретрита и гонореи.

Причиной вторичного инфицирования может стать воспаление мочеиспускательного канала или прямой кишки, то есть микробы поднимаются вверх по восходящему типу из уретры (анального отверстия) к простате. Предрасполагающим фактором развития патологии становятся хронические запоры, нелеченные кариозные зубы, вялотекущий тонзиллит или бронхит. Не последнюю роль играет иммунная система, которая теряет защитные функции из-за наличия вредных привычек, физического переутомления или неполноценного питания.

Лечение простатита травами

Терапия народными рецептами подразумевает прием натуральных соков, отваров, настоек. Желательно, чтобы травы для лечения простатита не заготавливались про запас. Самый лучший эффект дают свежесрезанные растения. Однако не у всех есть возможность найти их в нужный момент. В этом случае подойдет и травяной сбор от простатита в аптеках. Они могут быть разными.

Существуют рецепты, устраняющие обострение болезни, а другие сборы помогут при хроническом течении заболевания. На начальной стадии травами можно недуг излечить полностью, а при долговременном простатите – улучшить состояние больного, уменьшить риск оперативного вмешательства. Травы от простатита желательно принимать и в профилактических целях, а не после того, как уже появилась проблема.

Почему лечение травами эффективно

Какую пользу принесет сбор трав при простатите? Лечение воспаления предстательной железы в домашних условиях сборами растений возможно длительное время. Фитотерапия не имеет побочных эффектов, если правильно следовать рецепту приготовления и дозировке. К тому же все сборы и фиточай от простатита имеют на организм комплексное воздействие, поэтому помимо основного лечения мужчина обеспечит оздоровление всего организма.

Смешанные травы при простатите у мужчин станут ощутимыми помощниками во время исцеления. Фитотерапия способствует решению проблемы мочеиспускания, уменьшает болевые ощущения, благотворно влияет на кишечник. Отзывы мужчин, которые страдают от хронического воспаления простаты, утверждают, что сборы трав намного эффективнее справляются с недугом, чем традиционные медикаментозные препараты.

Самые эффективные травы

Все болезни, которые касаются мочеполовой системы, связаны с инфекциями и воспалениями, поэтому основой травяного сбора при простате являются противовоспалительные растения. Какие травы от простатита – самые эффективные:

  • корень имбиря;
  • трава тысячелистника;
  • цветки пижмы;
  • шишки хмеля;
  • тыквенные семечки;
  • кора осины;
  • трава чистотела;
  • почки березы;
  • трава толокнянка;
  • трава череды;
  • ягоды брусники;
  • корень женьшеня;
  • трава зверобоя;
  • листья каланхоэ;
  • цветки ромашки;
  • листья алоэ и прочие.

Мужчинам следует знать, что прежде чем самостоятельно проводить терапию народными рецептами, нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу, ведь самолечением легко заработать хроническую форму болезни. Надо отметить, что в любом лекарственном сборе от простатита должны присутствовать растения, которые снимают спазмы, к примеру, листья одуванчика, перечная мята или льнянка. Не помешают компоненты, очищающие сосуды, улучшающие состав крови. Рассмотрим самые эффективные травы, которые предлагаются для лечения простатита.

Лещина

Лекарственным сырьем у растения лещина являются орехи, кора и листья. При лечении такого недуга, как аденома предстательной железы делают настои или отвары из листьев. Кору чаще используют для изготовления мазей наружного применения. Самым эффективным считается лекарство, сделанное из лесных орехов. Они обладают способностью улучшать эластичность сосудов, выводить излишки холестерина, улучшать обмен веществ.

От простатита лучше принимать лекарственные средства, сделанные на основе коры и листьев лещины. Терапия направлена на наладку кровеносной системы у больного мужчины, на снятие воспалительных процессов в простате. Длительность лечения назначает доктор индивидуально, что зависит от состояния пациента и тяжести патологии. Применяя данное растение, необходимо знать, что настой и отвар из лещины повышает давление и обладает способностью вызывать аллергические проявления на коже.

Крапива двудомная

У этого растения используются листья, семена, побеги и корни. Эффективны из крапивы двудомной компрессы, мази, настойки, отвары. Растение полезно принимать при всех заболеваниях мочеполовой системы. Благоприятное воздействие крапива способна оказывать на репродуктивную функцию и потенцию. Растение способствует укреплению иммунитета, снимает воспалительные процессы, но полностью не может уничтожить возбудителя, поэтому при простатите эта трава должна выступать исключительно в дополнении к врачебной терапии.

Боровая матка

Универсальное растение ортилия однобокая или боровая матка помогает в лечении и мужчинам и женщинам при заболеваниях мочеполовой системы. Трава эффективна при простатите благодаря своему «жесткому» составу:

  1. Дубильные вещества. Мягко действуют на кровоток.
  2. Флавоноиды. Обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами.
  3. Кумарины. Снимают болевой синдром, нейтрализуют бактерии.
  4. Ароматические соединения. Благодаря антиоксидантным свойствам останавливают течение болезни, очищают и оздоравливают организм в целом.
  5. Арбутины. Быстро выводят мочу, снимают воспаление.

Фиточай

Травяные чаи от простатита отличаются по количеству входящих ингредиентов и по виду. Самый известный фиточай – Монастырский сбор, изготовленный по рецепту монахов из Белоруссии. Травы, которые вошли в состав сбора, благотворно влияют на мужской организм, усиливают действие друг друга. Болотный аир устраняет болевой синдром, тысячелистник останавливает воспаление, зверобой помогает регенерироваться клеткам простаты, а полевой хвощ улучшает мочеиспускание.

Для борьбы с простатитом создано много лекарственных сборов. Среди них можно отметить урологический фиточай № 11, который легко можно купить в любой аптеке. Чай устраняет воспалительный процесс в предстательной железе, ускоряет процесс выздоровления, обеззараживает ткани. Чтобы восстановить половые функции, в фиточай № 11 добавлена трава чабрец. За счет ягод можжевельника происходит регуляция обмена веществ, а вредные вещества выводят листья березы.

Самый эффективный рецепт

Главная особенность терапии травами в том, что допускается использовать одновременно несколько разных видов растений. Чтобы ускорить выздоровление, лучше применять при простатите травяные сборы, которые оказывают на весь организм комплексное воздействие. Несколько эффективных рецептов, которые позволяют побыстрее избавиться от воспаления простаты:

  1. Настойка каланхоэ. Обладает бактерицидным заживляющим действием. Надо взять нижние листья растения (100 грамм), измельчить, сложить в стакан. Далее сырье требуется залить 200 г водки (спирта), затем поставить в темное место на 10 дней. После настойку нужно процедить, хранить в прохладе. Принимать лекарство следует 2 раза: натощак утром и вечером за 20 минут до еды по 1 чайной ложке до улучшения состояния. Потом делается перерыв на 10-14 дней, после чего курс повторить (от 2 недель до 1 месяца).
  2. Отвар петрушки. Сухие листья и корни растения измельчаются и смешиваются. После 1 столовую ложу травы рекомендуется залить 250 мл кипятка (можно сильно горячей водой), затем настаивать в термосе около 40-50 минут. После сырье следует процедить, отжать. Употреблять лекарство нужно ежедневно по 2 ст. л. 4 раза/день до еды за 20 минут. Пить отвар желательно до полного выздоровления.

Готовим травяные настои правильно

Какие травы от проблемы простатита – самые эффективные, уже разобрались. Однако мало кто знает, как правильно их приготовить, что был ожидаемый результат. Делается травяной настой так:

  • все составляющие обязательно измельчаются;
  • готовить лекарство следует в стеклянной, эмалированной, фарфоровой посуде, объемом не меньше 1 литра;
  • минимальная длительность настоя – 20 минут;
  • настойку или отвар сначала следует остудить, затем процеживать.

Видео: фитотерапия при простатите

title Травы при простатите

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019