Войти

Что такое остеоартроз суставов - причины, симптомы и лечение

Многие люди, ощутившие первые неприятные симптомы, интересуются: остеоартроз – что это такое? Остеоартроз – это заболевание суставов, при котором хрящевая ткань подвергается воспалительному процессу и человек начинает испытывать боль. Такая проблема диагностируется преимущественно у пожилых людей, однако в редких случаях с ней сталкиваются и молодые люди. Остеоартроз лечат на начальной стадии, чтобы не допустить развития заболевания, последствием которого может стать инвалидность.

Что такое остеоартроз

Остеоартроз – это дегенеративно-дистрофичное повреждение суставов, при котором происходит воспаление хряща и подхрящевой кости. Если его не лечить, хрящ сустава начнет разрушаться, оголяя поверхность костной ткани. Это может привести к обездвиживанию и постоянному болевому синдрому. При остеоартрозе (артрозе или деформирующем артрозе) происходит образование остеофитов, представляющих собой наросты на кости.

На сегодняшний день остеоартроз диагностируется в 70% случаев среди ревматологических заболеваний, далее в рейтинге идет артрит. Каждый четвертый 50-летний человек имеет пометку о данной проблеме в своей медицинской карточке. После 60 лет остеоартрозу подвержено 97% человек. Это неутешительная статистика, с каждым годом риск заполучить проблему увеличивается и у молодых людей.

 

Остеоартроз делится на клинические формы: полиостеоартроз (наличие узелков и их отсутствие), олигоостеоартроз, моноартроз. Его делят и по количеству воспаленных суставов на первичный генерализованный остеоартроз и локальный. Также заболевание имеет свои условные этапы развития и классификацию по причине возникновения (первичный и вторичный).


Первичный

Первичный остеоартроз называют еще идиопатическим. Им болеют преимущественно люди после 40 лет. Причину идиопатического вида заболевания врачи назвать не могут, ссылаясь на наследственность или гормоны. При первичном остеоартрозе воспаляется одновременно несколько суставов (полиартроз), которые необходимо срочно лечить, чтобы не допустить развития заболевания.

Вторичный

Вторичный остеоартроз диагностируется преимущественно у людей пожилого возраста. Он является результатом травм, ушибов, врожденных (генетических) проблем с суставами. Причиной может служить перенесенное воспалительное заболевание или инфекция, например, сифилис, гонорея. Здесь врач после полного обследования может дать точное заключение и назвать причину вторичного остеоартроза.

Патогенез

Патогенез остеоартроза следующий:

  • При заболевании страдает хрящ, синовиальная капсула, кость, сухожилия, сосуды, нервные окончания и т.д.
  • Из-за недостатка питания и плохого метаболизма хрящ начинает терять хондроциты и протеогликаны, он истончается.
  • Синтез ферментов замедляется, фагоцитоз уменьшается, в результате лейкоциты не могут отследить микробы, в суставе начинается воспаление.


Симптомы

Симптомы остеоартроза как при межфаланговом виде, так и при тазобедренном, одинаковы. Обнаружить артроз суставов первой стадии можно случайно при диагностировании других заболеваний или осмотре, а вот остальные этапы развития имеют вполне ощутимую симптоматику. Если вы почувствовали, что с суставами происходят проблемы, нужно обратиться за помощью в клинику. Симптомы:

  • боль при нагрузке на сустав, которая проходит в состоянии покоя;
  • крепитация или характерное щелканье при вращении или повороте сустава;
  • онемение сустава при длительном нахождении в одном положении;
  • разрастание костной ткани артрозного сустава;
  • болевые ощущения не проходят даже в период покоя и усиливаются при надавливании на больное место;
  • воспаление и гиперемия кожи и мышц вокруг пораженного сустава;
  • паралич сустава.

Причины артроза

Причины развития остеоартроза обширны и не похожи друг на друга. Большую роль здесь играет наследственность, перенесенные травмы, образ жизни. Вызвать проблему могут даже неправильное питание или гормональные нарушения. Точную причину развития остеоартроза специалисты не называют, выделяя следующие возможные факторы:

  • механические повреждения: травмы, ушибы, переломы;
  • воспалительный процесс;
  • заболевания суставов, например, ревматоидный артрит;
  • занятия определенным видом спорта;
  • большие физические нагрузки;
  • перенесенные инфекции;
  • малоподвижный образ жизни;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • возраст;
  • лишний вес;
  • эндокринные и гормональные нарушения;
  • неправильное питание.

 

Диагностика

Остеоартроз суставов диагностировать на первом этапе развития можно при помощи специального обследования. Поэтому если вы заподозрили у себя наличие данного заболевания, нужно обратиться в больницу, где будет произведено обследование. Клинические анализы крови и мочи не отображают патологию на ранних этапах, обнаружить проблему можно только при помощи специальных методов обследования:

  • рентгенография сустава;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • артроскопия;
  • гистологический анализ синовиальной жидкости;
  • анализ крови на лейкоциты, антиген и антитела.

Стадии

Остеоартроз имеет три степени развития. Самостоятельно определить степень остеоартроза можно при помощи альгофункционального индекса Лекена:

  1. Первая степень дегенерации суставов характеризуется изменениями синовиальной оболочки и жидкости, которые влияют на питание хряща.
  2. На втором этапе появляются первые «звоночки»: больной чувствует боль и хруст в суставах при движении.
  3. Далее наступает третий этап. Невооруженным глазом заметны изменения: утолщение костной ткани, припухлость, непрекращающаяся боль, возможно проявление синдрома Альбека.

Лечение остеоартроза

Лечение комплексное и состоит из следующих методов:

  • Физиотерапия. Это магнитная терапия, ультразвуковая, тепловые процедуры, ванны.
  • Массаж. Пациенту необходимо пройти курс массажа при остеоартрозе, который поможет снять отек, наладить микроциркуляцию крови, уменьшить боль.
  • Иглорефлексотерапия. Эта процедура снимает напряжение в мышцах, расслабляет и снимает воспаление.
  • Лечебная физкультура. Выполнение упражнений обязательно, от них зависит эффективность лечения остеоартроза.
  • Питание. В меню нужно включить продукты, содержащие коллаген. Это красная рыба семейства лососевых, морская капуста, говядина, индейка, холодец.


Профилактика

Любое заболевание лучше предотвращать, чем лечить, и остеоартроз не исключение. Чтобы болезнь не давала о себе знать, нужно следовать профилактическим правилам. Человек должен следить за своим весом, правильно питаться. Во многом профилактика остеоартроза зависит и от физической нагрузки: нельзя отказываться от спорта полностью, физкультура в виде простых упражнений должна присутствовать в жизни любого человека, независимо от возраста.

Видео: как лечить остеоартроз

title Остеоартроз.Как сэкономить на лечении. Жить здорово! (02.12.2015)

Отзывы

Ирина, 23 года Моей бабушке поставили субхондральный гонартроз, то есть коленный остеоартроз. Лечится она народными методами, которые помогают не хуже, чем некоторые дорогие препараты, только результат приходится ждать намного дольше. Она сама делает мази из меда и горчицы для компрессов, пьет различные настойки из лекарственных трав.
Валентин, 63 года Остеоартрозом страдаю 15 лет. Первым признакам не придал значения, о чем потом не раз пожалел. Воспаление снимал долго: пил лекарства, применял мази, ходил на процедуры. Отпустило. Сейчас соблюдаю диету, делаю специальную зарядку, бросаю пить. Болезнь напоминает о себе в сырую погоду, тогда без лекарств не обойтись.
Александр, 54 года Я КМС по бегу, сейчас работаю тренером. Полученные в молодости травмы при занятиях спортом дали о себе знать несколько лет назад. Заподозрил неладное, когда тазобедренный сустав при ходьбе стал болеть и хрустеть. Диагноз – реактивный остеоартроз. Сейчас сустав беспокоит только после большой физической нагрузки.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2020