Войти

Антибиотики при гастрите

Воспаление слизистой оболочки, которое возникает внутри желудка, называется гастрит. Существует несколько видов этого заболевания, которые отличаются по причине появления, стадии и остроте. В зависимости от первопричины болезни назначаются лекарства при гастрите. Избежать эрозивной стадии поможет только грамотная терапия.

Когда назначают противомикробные таблетки от гастрита

Провоцирующим фактором развития заболевания становится, как правило, совокупность факторов (внешних и внутренних). К основной группе относят:

  • злоупотребление алкоголем;
  • регулярный прием некачественной пищи;
  • лекарственные препараты некоторых групп;
  • курение;
  • болезнетворные бактерии.

Антибиотики при гастрите назначают в случае, если причиной развития недуга стали бактерии Хеликобактер Пилори (Helicobacter Pilory). Проникает болезнетворный организм в человека вместе с некачественной едой. Единственный действенный метод для их выведения – таблетки при гастрите желудка. Следует учесть, что антибиотики не являются панацеей от всех недугов, принимать их нужно осторожно и только в качестве лечения (а не профилактики). Все остальные виды гастрита, которые не вызваны бактериями, не подразумевают терапию с помощью медикаментов антибиотической группы.

Необдуманный, несогласованный с врачом прием препаратов может привести к ухудшению состояния человека, спровоцировать переход гастрита в острую форму. Назначать терапию антибиотиками может только гастроэнтеролог, опираясь на результаты анализов, исследования при подтверждении присутствия в организме Хеликобактер пилори, самолечение не допустимо.

Какие препараты принимать при гастрите

В зависимости от кислотности среды (повышенная или пониженная) могут назначать те или иные медикаменты. Препараты при гастрите желудка делятся на три основные группы:

  • Группа кларитромицина

Сюда относят Кларексид, Клацид, Биноклар и аналоги, они являются полусинтетическими макролидами. Максимальный эффект получается в щелочной среде, показывают эти таблетки высокую эффективность при лечении гастрита, обладают бактериостатическим, бактерицидным действием. Лекарства быстро всасываются ЖКТ, перед их приемом нужно покушать, это на 25% повысит биодоступность препарата. По этой причине принимают таблетки до или во время еды.

  • Группа омепразола

Самым популярным медикаментом из этой серии считается Омез, который направлен на понижение секреции желез в желудке. В основе действующее вещество – омепразол. Разрешается одновременно с этим средовом приниматься лекарства антациды. Как правило, по назначению его выпивают за 30 минут до еды с небольшим количеством жидкости. При необходимости содержимое таблетки можно добавить в пюре и проглотить.

  • Группа амоксициллина

К популярным препаратам этого типа относятся Амоксил, Амоксикар, Амоксиклав. Главным компонентом таблеток стал полусинтетический пенициллин. На абсорбцию медикамента прием пищи не оказывает никакого влияния, препарат не разрушается в кислой среде. Если лечить гастрит этим средством, необходимо постоянно контролировать состояние почек, печени, отслеживать работу органов кровеносной системы.

Существуют и другие виды антибиотиков, к примеру, Левофлоксацин, но их назначают реже. Для максимального эффекта рекомендуется комбинировать препараты с Метронидазолом. Такая схема гарантирует полное уничтожение бактерий Хеликобактер. Прием сразу 2 групп препаратов исключает возникновение устойчивости вируса к медикаментам.

Как принимать антибиотики

Принимать антибиотики при гастрите и язве желудка необходимо строго по назначению гастроэнтеролога. Он может правильно высчитать подходящую дозировку, исходя из массы больного, его общего состояния, возраста, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Подбираться средство должно с учетом особенностей организма пациента. Даже при улучшении состояния прекращать прием по собственному желанию не следует. Полностью нужно пропить курс, который был назначен врачом, иначе возникает риск перехода заболевания в хроническую форму.

Какие недостатки имеют препараты для лечения гастрита

Антибиотики при гастрите оказывают мощное действие, хорошо справляются с бактериями, но оказывают и ряд негативных эффектов на организм. Главный недостаток этой группы средств – высокий риск развития побочных эффектов, аллергической реакции. К основным проявлениям можно отнести:

  • расстройство стула;
  • боли в животе;
  • тошноту.

Дело в том, что данное лекарство от гастрита желудка убивает не только патогенные микроорганизмы, оно уничтожает и полезную микрофлору кишечника. Рекомендуется после приема антибиотиков пропить пробиотики: йогурт, Бифи-форм, Линекс и аналоги. Это поможет восполнить дефицит бифидо- и лактобактерий. По этой же причине существуют противопоказания к приему по возрастной группе (ребенку давать антибиотики при гастрите нельзя). Во время терапии рекомендуется в рацион добавить больше кисломолочных продуктов, чтобы предотвратить развитие дисбактериоза.

Как правило, развиваются данные побочные эффекты при самостоятельном увеличении приема таблеток за день. Проделывается это с целью скорейшего избавления от заболевания, что является ошибочным мнением. Учтите, что эксперименты такого рода могут привести к серьезным последствиям, к примеру, почечной недостаточности или комы.

Дозировку должен определять только врач.

Узнайте и другие средства и методы для лечения гастрита.

Видео: как пить антибиотики

title Антибиотики. Правила применения.

Отзывы

Виктор, 27 лет Испытывал длительное время несильные болевые ощущения в области солнечного сплетения. Решил пройти обследование на предмет наличия гастрита (чтобы не запускать) и был удивлен, что причиной в моем случае стало не плохое питание, а бактерия Хеликобактер. Мне назначили диету и 2 антибиотика (Омез и Амоксил), для восстановления флоры Йогурт.
Светлана, 18 лет После поступления в институт часто покупала еду на улице, перекусывала на ходу. В итоге заработала гастрит, который провоцируют микроорганизмы. После обследования врач назначила Мотилиум и Омепразол на протяжении 2 недель. После первых 7 дней мне стало намного лучше, но лекарства допила полностью, чтобы уж точно убить эту заразу.
Кирилл, 25 лет Ранее и подумать не мог, что прием антибиотиков при гастрите как-то может помочь. Не знал, что его могут провоцировать бактерии, которые попадают вместе с едой. Долго пытался вылечится с помощью диеты, пока не сходил к врачу и не начал принимать Омез с Метронидазолом, но от сбалансированного питания не отказался, исключил алкоголь, газировку, кислое.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019