Войти

Как делают компьютерную томографию легких и бронхов - подготовка к исследованию, что показывает и стоимость

Стандартная рентгенография подразумевает создание снимка исследуемого органа либо его части, при этом из-за скопления в определенных зонах сразу нескольких слоев тканей незначительные патологические новообразования могут быть незамеченными или плохо различимыми. КТ легких, в отличие от данной процедуры, обеспечивает более точное сканирование и предоставляет возможность получить изображения поперечных слоев органа; кроме того, компьютерная томография отличается минимальным уровнем излучения, поэтому может использоваться для обследования грудных детей.

Что такое КТ легких

Компьютерная томография органов грудной клетки (КТ ОГК) является рентгенологическим исследованием, при котором посредством компьютерной визуализации создаются поперечные снимки обследуемого органа. Выдает изображения специальный рентгеновский аппарат, делающий снимки легких с разных ракурсов, что позволяет увидеть орган под всеми углами. Главным преимуществом данного метода обследования признана высокая чувствительность томографии к обнаружению патологий дыхательных органов.

Показания к КТ легких

Рентгеновская компьютерная томография зачастую используется врачами для первичной постановки диагноза либо уточнения ранее установленной патологии легких/бронхов. РКТ, как правило, назначается при наличии подозрения на развитие заболеваний органов грудной клетки. Данный информативный метод обследования легких помогает:

  • определить, есть ли сбои в функционировании вилочковой железы;
  • отследить изменения структуры легких, что могло быть вызвано той или иной патологией;
  • выявить патологию сердечной сумки;
  • отслеживать процесс распространения воспаления в плевральной области, для которого характерно скопление жидкости;
  • контролировать течение туберкулеза, пневмонии;
  • диагностировать увеличение грудных лимфатических узлов;
  • определить, есть ли у пациента опухоли и любые другие новообразования в области бронхов, легких, плевры;
  • установить, есть ли нарушения целостности аорты, вен или более мелких сосудов легких, бронхов;
  • выявить причину болей в ребрах, груди;
  • устранить инородный предмет при его попадании в органы дыхания;
  • контролировать болезнь бронхоэктатического типа, корректировать с помощью такой диагностики методы лечения.

При туберкулезе

Компьютерная томограмма легких помогает с высокой точностью выявить наличие этого заболевания. КТ для пациентов с туберкулезом назначается врачом для определения размера очага, масштаба повреждений, оперативного отслеживания эффективности проводимой терапии. Показаниями для сканирования легких являются:

  • изменения в органе, установленные посредством проведенной флюорографии или рентгена;
  • положительная реакция пробы Манту;
  • необходимость уточнения локализации и размеров повреждений, вызванных туберкулезом;
  • томография легких при туберкулезе помогает осуществлять контроль динамики болезни во время лечения.

Преимущества

Обследование легких и бронхов способом КТ осуществляется быстро, занимая не больше 30 минут. Кроме того, поскольку процедура не относится к категории инвазивных, пациент не испытывает какого-либо дискомфорта во время ее проведения. Какие еще преимущества имеет КТ легких:

  • томография гарантирует максимально четкие снимки высокого качества;
  • с помощью сканирования можно оценить состояние мягких, костных тканей и сосудов пациента;
  • цена проведения КТ ниже, чем МРТ;
  • с помощью данного метода диагностики у пациента можно выявить рак легких даже на самых ранних его стадиях;
  • процедура является незаменимой для обследования пациентов с туберкулезом;
  • КТ способна стать альтернативой другим аналогичным диагностическим методикам, требующим оперативного вмешательства.

Подготовка

КТ легких не требует какой-либо предварительной подготовки. С больным проводится разъяснительная беседа, в ходе которой врач предупреждает пациента о возможном вреде излучения, объясняет цель и прогнозирует возможные результаты. Непосредственно перед процедурой пациенту необходимо снять с себя все металлические предметы и оповестить специалиста о наличии хронических заболеваний. В случае, если сосуды и сегменты органов дыхания обследуются с введением дозы контрастирующего препарата, то пациенту стоит воздержаться от приема пищи за 6-7 часов до сканирования.

Как делается

Томография выполняется с применением специального аппарата, который имеет вид цилиндрической камеры, куда помещается стол с пациентом. Предварительно пациент раздевается до пояса и снимает украшения, пирсинг. Стол заезжает в томографическую камеру и включается рентгеновское излучение, луч которого направлен на грудную клетку пациента. Получаемые снимки напрямую передаются на монитор специалиста (при необходимости, с радиологом можно связаться по селектору из камеры). Сканирование, как правило, делают не дольше 20 секунд, при этом пациент не испытывает дискомфорта.

КТ легких с контрастом

В определенных ситуациях, для более точной диагностики, врач рекомендует проведение сканирования с контрастом. При этом в процессе томографии применяется специальный красящий реагент, который вводится пациенту в артерию или вену с помощью инжекторного устройства. Перед ангиографией специалист обязательно спрашивает, есть ли у больного аллергия на контрастное вещество. Основная цель такой диагностики заключается в детальном изучении сосудистого рисунка для определения возможных заболеваний кровеносной системы и выявлении имеющейся патологии легких.

Мультиспиральная компьютерная томография легких

С целью получить максимально точные снимки определенных частей тела при минимальном уровне излучения проводят мультиспиральную КТ. Данный метод диагностики помогает обнаружить самые маленькие гранулемы, другие новообразования, всевозможные нарушения в органах дыхания. Кроме того, подобное сканирование незаменимо для больных в очень тяжелом состоянии и для постоянного наблюдения за сердцем при реаниматологических действиях, к примеру, искусственном вентилировании легких.

Что показывает томография легких

Сканирование дает последовательную серию снимков, демонстрирующих все сегменты легких, при этом каждое изображение – определенный срез ткани, находящейся в той или иной плоскости. В ходе расшифровки полученных результатов, диагност тщательно изучает плотность сегментов органа и обращает внимание на отсутствие или наличие в тканях саркоидных гранулем. Режим КТ с применением контраста способен выявить четкие границы раковой опухоли, которая, как правило, затрудняет дыхательный процесс и нарушает кровообращение.

Специалист-рентгенолог выдает заключение с результатами томографии легких на руки пациенту примерно спустя 30-60 минут после процедуры. С этими документами пациент отправляется к лечащему врачу. При наличии подозрений на туберкулез или другие тяжелые патологии, медик назначает дополнительные методы диагностики, однако зачастую результатов КТ хватает на постановки диагноза и выбора терапевтических мер.

Как часто можно делать

Из-за наличия рентгеновского излучения проводить процедуру часто не рекомендуется. Перед КТ легких врач обязан тщательно изучить карту пациент и определить полученную им лучевую нагрузку. Если лимит облучения превышен, делать томографию допускается лишь в случае, когда она может спасти жизнь пациенту, при этом ни один из альтернативных способов диагностики не оказался эффективным. Максимально подходящим вариантом в такой ситуации является спиральная КТ, которая значительно сокращает дозу облучения.

Противопоказания

Не существует строгих противопоказаний к проведению томографии легких, однако, прежде, чем идти к радиологу, необходимо посоветоваться с врачом и рассказать ему обо всех имеющихся у вас хронических заболеваниях. Воздержаться от КТ следует в случае декомпенсированного состояния пациента, угрожающего его жизни. Не рекомендуется проводить диагностику легких при:

  • неадекватном поведении больного, который страдает психическими заболеваниями;
  • тяжелой форме инсульта;
  • печеночной или почечной коме;
  • гипогликемической или гипергликемической коме;
  • легочной недостаточности в терминальной стадии;
  • сердечной недостаточности, которая была вызвана острой формой инфаркта миокарда.

Что лучше - КТ или МРТ

Некорректно сравнивать эффективность или качество этих методов диагностики, поскольку проведение МРТ или компьютерной томографии зависит от показаний и особенностей заболевания. Каждая методика имеет индивидуальные отрицательные и положительные характеристики, поэтому в определенных ситуациях предпочтительнее использовать МРТ, в иных – КТ. В некоторых случаях врач назначает последовательную диагностику: сначала проводят КТ, затем МРТ.

При изучении особенностей обеих методик, выяснилось, что компьютерная томография лучше показывает особенности костной ткани, в то время, как МРТ плохо ее «видит». Тем не менее, используя магнитно-резонансную диагностику, лучше получается детально изучить мягкие ткани, будь то мышцы, диски или нервные окончания. Для выбора максимально подходящей методики, следует ориентироваться на показания МРТ и КТ, а также обязательно учитываются противопоказания.

Цена компьютерной томографии легких

Благодаря компьютерной томографии можно получить точные данные о состоянии легких и других органов дыхательной системы – легочной артерии, сосудов, аорты, трахеи. Этот метод диагностики помогает своевременно выявлять различные тяжелые заболевания дыхательной системы и подбирать адекватные лечебные программы. Где можно сделать компьютерную томографию легких? Процедуру проводят в частных клиниках Москвы и других городов России. Ниже приведена таблица с перечислением некоторых из них, в ней указано, сколько стоит КТ легких в том или ином медицинском учреждении столицы.

Название клиники

Адрес

Цена (в рублях)

Центр Эндохирургии и Литотрипсии

Шоссе Энтузиастов, д. 62

7500

К+31

ул. Тестовская, д.10

4500

Клиника Здоровья

ул. Маросейка, д. 2/15 стр. 1

3000

Открытая клиника

ул. Партизанская, д. 41

4500

Международный хирургический центр

ул. 1905 года, д. 7, стр. 1

4800

Видео

title КТ легких

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019