Войти

Применение каменного масла для лечения

В горах Алтая встречается редкий минерал – уникальное природное средство, образующееся из жидкости, сочившейся из горных пород. Каменное масло (белое мумие, бракшун, геомалин) – это быстро заживляющий раны антисептик, который применяют внутрь и снаружи, чтобы излечиться от множества заболеваний. Народные рецепты советуют использовать данный минерал для профилактики диабета, катаракты, простатита. Современная восточная и западная медицина широко применяет масло для избавления от болезней почек, желудочно-кишечного тракта и многих других патологий.

Что такое каменное масло

Жидкий минерал собирают путем соскабливания застывшей жидкости с горной породы. Масло камня имеет желтовато-беловатый оттенок. После сбора его тщательно очищают от примесей и продают в непереработанном виде (порошок, крошка, мелкие камешки). Жидкий каменный минерал имеет очень ценный химический состав. Масло содержит в большом количестве калий, йод, ванадий, железо, цинк, золото и другие элементы. Механизм действия этой породы заключается в том, что при его приеме каждая клетка человеческого организма забирает столько элементов, сколько ей нужно в данный период времени.

Лечебные свойства

Медиками выявлено, что масло камня является единственным продуктом, оказывающим стимулирующее действие сразу на все процессы организма. Бракшун помогает вылечить язву желудка и 12 перстной кишки, вывести камни из почек и излечить трещины прямой кишки при геморрое. Минерал применяется в качестве профилактического и терапевтического средства при многих недугах, так как обладает ранозаживляющим, антибактериальным, гепатопротекторным, противоопухолевым и антиметастатическим действием.

Применение

Лечение каменным маслом проводится и внутри, и снаружи. Для наружного использования белое мумие применяют в виде порошка или жидкой формы. Для приема внутрь назначается только раствор. Применение каменного масла для косметических целей рекомендовано в виде бальзама. Терапевтический эффект зависит от нескольких факторов: концентрации раствора, продолжительности приема, индивидуальных особенностей организма.

Для мочеполовой системы

Нередко белое мумие назначают для лечения мужских и женских патологий мочеполовой системы. Урологи рекомендуют применение каменного вещества при аденоме простаты, простатите или при расстройствах половой функции. Самые распространенные способы борьбы с мужскими воспалениями мочеполовой системы:

  1. Пероральный. Принимают бракшун внутрь, размешивая 1 каплю раствора на 1 литр теплой воды.
  2. Компрессы. Смешивают несколько капель масла с водой и спиртом. Компресс оставляют на 3-4 часа.
  3. Микроклизмы. 2-3 капли жидкого минерала надо смешивать с 500 мл воды. После очищают задний проход с помощью клизмы и вводят приготовленный теплый раствор.

Для лечения гинекологических проблем, таких как миома, фиброма, эрозия шейки матки, эндометриоз, мастопатия и прочие, используется бракшун в жидком виде (3 г развести на 1 л воды). Принимается масло, как правило, внутрь 3 раза/сутки по 200 мл за 1 час до еды. Дополнительно рекомендуется вводить тампон во влагалище на ночь. Его следует смачивать в растворе (3 г на 500 мл). Средний курс лечения женских патологий – 15 дней (если врач не назначил индивидуальную продолжительность).

Болезни дыхательных путей

Для лечения воспалительных процессов дыхательной системы эффективны ингаляции и примочки с белым мумие. Чтобы избавиться от бронхита, трахеита, ларингита или пневмонии, на Алтае, в Монголии и Китае использовали следующий рецепт: 3 грамма порошка растворить одним стаканом воды, затем смочить салфетку и прикладывать ее на полчаса утром к спине, вечером – к груди. В дополнение эффективно помогает классический раствор внутрь (3 г на 1 л), который следует выпивать 3 раза/день.

При бронхиальной астме тоже помогает масло. Когда беспокоит приступ удушья, необходимо делать ингаляции (3 г порошка на 1,5 стакана воды). Целительные пары требуется вдыхать до принятия пищи за полчаса. При плеврите, туберкулезе или воспалении легких масло из камня широко применяется в комплексной терапии. Курс лечения и форму приема назначает врач в каждом индивидуальном случае.

Лечение печени

Холециститы, ангиохолиты, гепатиты различной этиологии тоже лечатся раствором бракшуна. Приготовить его следует в соотношении 3 г/1 л воды. Чтобы эффект от лекарства наступил быстрее, рекомендуется, наряду с трехкратным применением внутрь по стакану, соблюдать специальную диету №5 и пару раз в неделю делать очистительные клизмы. Терапевтическое действие на печень маслом из камня обусловлено его способностью быстро выводить шлаки из организма, что облегчает работу органа.

Эндокринные заболевания

Благодаря целебному составу, белое мумие эффективно лечит железы внутренней секреции. Даже больные сахарным диабетом, которые зависят от уколов инсулина, успешно справляются со скачками глюкозы во время приема масла. Готовить раствор для употребления внутрь следует по классическому рецепту (3 г/л воды). Применяют такое лекарство для лечения гипотиреоза и зоба, для восстановления гормонального фона. Средний курс приема – 1 месяц по 200 мл/3 раза в сутки. При одновременном применении гормональных препаратов пить масло камня необходимо не дольше 10 дней.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Имеется хороший клинический опыт лечения маслом из камня патологий желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Гастриты, колиты, язва, расстройства пищеварения поддаются терапии этим лекарственным средством. Для улучшения работы органов ЖКТ и для устранения симптоматики болезней 1 г масла разводят в стакане кипяченой воды. Выпивать раствор нужно за 15-20 минут до еды трижды в день. При повышенной кислотности желудка – за 1 час. Параллельно не следует отказываться от приема других лекарств, назначенных доктором и соблюдать диету с исключением жирных продуктов, алкоголя и специй.

При онкологии

Особенно ценится бракшун за способность облегчать состояние при онкологии и после химиотерапии. Его уникальный состав помогает приостановить рост злокачественных опухолей или вовсе избавиться от них на начальной стадии рака. Используют масло камня в качестве питья и примочек. Для компрессов и тампонирования порошок разводится 1 г на 1/3 стакана воды (комнатной температуры). Можно добавить 1 ч. ложку меда. Для приема внутрь – 1 г/стакан жидкости. Проводить процедуру требуется ежедневно на каждый прием по стакану трижды в день. Компрессы и тампоны практикуют один раз в сутки.

Применение в косметологии

Поскольку масло камня обладает антиоксидантной активностью, оказывает противовоспалительный эффект, препятствует преждевременному старению кожи, поэтому нет ничего удивительного в том, что вещество широко применяют в косметологии. При регулярном использовании в уходе за волосами бракшун предупреждает появление седины, защищает волосяной стержень от выпадения, улучшает рост прядей. Активные компоненты горного масла помогают нормализовать выработку жира, регулировать клеточный обмен, снимать воспалительные процессы на коже.

Каменное масло – инструкция по применению

Помимо вышеперечисленных рекомендаций, каменный раствор можно применять для обработки ожогов, ссадин, ран и для послеоперационных рубцов. Согласно инструкции по применению, масло нужно использовать так:

  1. Для обработки раневых поверхностей: 1 ч. л./1 стакан воды. Нанести жидкость на чистую ткань или марлевый тампон, затем смочить рану.
  2. Для быстрого заживления швов после оперативного вмешательства: 1 ч. л./250 мл воды. Смазывать раствором места разрезов, параллельно можно принимать масло внутрь по стандартной схеме.
  3. Для полосканий рта при стоматите, ангине, кровоточивости десен, респираторных заболеваниях: 1 столовую ложку порошка/3 литра воды. Для одного полоскания хватит 100 мл раствора.

Не рекомендуется наносить масло на открытые и кровоточащие раны или растирать его на коже. Нельзя заливать каменный минерал кипятком, иначе вещество потеряет лечебные свойства, а терапия будет неэффективной. Нежелательно применять лекарство в первом и третьем триместре беременности, в период кормления ребенка грудью и при обострении панкреатита.

Противопоказания

У данного продукта, как и у любого другого лекарственного средства, есть свои противопоказания. Не назначают минеральный адаптоген детям до 12 лет, поскольку не проводилось исследований на реакцию детского организма во время его терапевтического воздействия. Минерал способствует активному выделению желчи, по этой причине нельзя его использовать при следующих состояниях:

  • тромбофлебит;
  • механическая желтуха;
  • порок сердца;
  • хронический запор;
  • повышенная свертываемость крови.

Цена каменного масла

Купить бракшун можно в разной лекарственной форме в любой российской аптеке или через интернет-магазин. Средняя стоимость целебного горного масла вместе с доставкой:

Название

Объем

Цена в рублях

Бальзам для суставов

75 мл

82,00

Порошок

3 г

124,00

Шампунь минеральный

250 мл

99,90

Масло с хитозаном

3 г

194,40

Видео

title Каменное масло применение

Отзывы

Лилия, 36 лет Мне масло помогает при инфекционных заболеваниях. Каждую зиму болею гнойной ангиной, а ингаляции и компрессы на горло с каменным минералом помогают выздороветь без антибиотиков в короткие сроки, как правило, за 3-4 дня. Внутрь принимать горное масло в виде раствора не решаюсь, все же горная порода, боюсь навредить органам.
Николай, 44 года Если смотреть с точки зрения химии, то масло камня – это не что иное, как квасцы, которые имеют широкий спектр воздействия. Мне данное лекарство очень помогло во время реабилитации после тяжелой операции на брюшной полости. Жена накладывала компрессы с марлей, смоченной в масляном растворе, каждые 4 часа и гнойные участки исчезали на глазах.
Александра, 25 лет Купила в аптеке каменный минерал для укрепления иммунитета (начиталась положительных отзывов). Наколотила трехлитровую банку и выпила ее в течение двух дней, как того и требовала инструкция. В итоге, не знаю, как там иммунитет, но сильно стали болеть почки. Сейчас собираюсь идти к врачу с вновь появившейся проблемой (раньше такого никогда не было).
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019