Войти

Что делать при высокой температуре тела у грудничка и новорожденного

Изменения температурного режима у маленьких деток происходит при активизации защитных функций организма, которые так реагируют на попадание внутрь инфекции. При повышении температуры грудничка выше 37 градусов большая часть вирусов и бактерий погибает, их размножение в теле новорожденного ребенка прерывается, вследствие чего происходит постепенное вымирание патогенных микроорганизмов.

Что такое температура у грудничка

Физиологически устроено так, что под действием окружающей среды изменяется температура тела. Этот процесс называется «терморегуляция организма», причем основным ее центром является один из отделов мозга. У грудничков данный механизм функционирует пока еще не совсем корректно, поэтому малыши часто перегреваются или охлаждаются. Температура тела у грудничка регулируется с помощью двух процессов – теплоотдачи и теплопродукции.

Теплопродукция у новорожденных крох работает очень активно: ребенок вырабатывает намного больше тепла, чем взрослый, а вот отдавать его у детей получается плохо из-за недоразвитости потовых желез. Источником тепла у деток в первые месяцы жизни служит бурый жир, накапливающийся в маленьком тельце с конца внутриутробной жизни. Подкожная прослойка жира у малышей очень тонкая, поэтому вырабатываемое тепло не сохраняется внутри тела. Поскольку дрожать новорожденные не умеют, при замерзании они активно дергают ножками и ручками.

Нормальная температура у грудничка

У новорожденных до достижения ими годовалого возраста температурный показатель может достигать отметки 37,4 градусов (если замер происходит в подмышечных впадинах). Такая условная норма температуры у грудничка обусловлена несовершенной терморегуляцией детского организма. Потоотделение у малышей развито плохо, поэтому отдавать лишнюю влагу они не могут. Этим обусловлена необходимость внимательно отслеживать температурные изменения малыша.

Поскольку каждый ребенок индивидуален, норма показателя градусника может отличаться. Если зафиксирована повышенная температура у младенца, при этом малыш спокоен, хорошо кушает и выглядит, то повода для беспокойства нет. Также родителям не стоит переживать, если у крохи незначительно снизилась температура (до 35,7 градусов) – это может быть связано с индивидуальными особенностями развития ребенка.

Температура тела у новорожденных до месяца

Молодых родителей интересует, какая температура должна быть у новорожденного в первый месяц жизни. Невзирая на то, что терморегуляция у младенцев еще не отлажена, принято считать нормальной температуру в границах от 36,3 до 37,5 градусов. Родителям, кроме того, нужно знать, что вечером у малышей может подниматься показатель градусника на несколько десятых. При этом температура у новорожденного немного понижается, когда он засыпает. Если малышу жарко в течение дня, его тело нагревается и, как следствие, растет температура: в данном случае кроху нужно на время раздеть.

Как проявляется температура у грудничка

Приблизительно до годовалого возраста средняя температура тела грудничка держится в границах 36,6-37,4 градусов, при этом вредя для его здоровья нет. Позже функция терморегуляции налаживается и показания градусника становятся более устойчивыми. Если температурный показатель растет после приема еды, сильного крика, активных движений или плача – это считается нормой. Признаки, по которым можно определить рост температуры:

  • редкое мочеиспускание;
  • потливость тела и головы;
  • горячая, покрасневшая кожа лба;
  • горячие конечности (при этом ребенок не кушал и не плакал);
  • беспокойство грудничка.

Температура 37

Педиатры считают этот показатель допустимым у малышей до года. Беспокоиться не стоит в случае, если при этом кроха хорошо кушает, активно себя ведет, имеет нормальный и регулярный стул. Отметка в 37 градусов на градуснике считается нормой, поскольку из-за плохой терморегуляции дети быстро перегреваются и переохлаждаются. Организм грудничка только формирует способность контролировать физиологические процессы, поэтому такая температура у грудничка не требует лечения. Насторожить маму с папой должна ситуация, при которой симптом сопровождается другими:

  • плохой аппетит, его отсутствие;
  • жидкий стул;
  • пассивность;
  • беспокойство.

Температура у грудничка 38

Данный показатель свидетельствует о защитной реакции организма крохи на какой-либо раздражитель. Как правило, малыши легко переносят такую температуру, продолжая быть активными и имея хороший аппетит. При этом родителям следует почаще поить грудничка теплой водой или настоем трав. Не обязательно прибегать к методам снижения температуры, поскольку в диапазоне между 38 и 39 градусами включаются иммунные функции организма. При этом важно продолжать наблюдать за малышом, чтобы своевременно обратиться к врачу при появлении других симптомов.

Температура 39

При показателе термометра 39 градусов у малыша наблюдается вялость, он может отказывать от еды, становится раздражительным, взгляд затуманивается, ножки и ручки становятся прохладными, а дыхание с сердцебиением – затрудненными. Такие симптомы требуют срочной медицинской помощи, поэтому пытаться помочь малышу самостоятельно не нужно, иначе у грудничка могут возникнуть тяжелые осложнения.

Пониженная температура

Если у новорожденного наблюдается относительно низкий показатель (35 градусов или около того), при этом кроха ведет себя привычно, оставаясь активным и спокойным, то повода для паники нет. Возможно, это является индивидуальной нормой ребенка или связано с изменениями процессов терморегуляции. Малыш только начинает приспосабливаться к внешним условиям, а температурные скачки являются свидетельством такой адаптации к окружающей среде. Если состояние ребенка не ухудшается, обращаться к врачу нет причин.

Какую температуру надо сбивать у грудного ребенка

Родителям важно знать не только, какая температура у грудного ребенка считается нормальной, но и при каком показателе градусника ее стоит начинать сбивать. Большинство враче не рекомендуют снижать показатель ниже отметки 38,5, если только возраст малыша не меньше 2 месяцев. При этом использовать лучше подручные средства, а не медикаменты (прием последних оправдан при 39 градусах и выше). Если градусник в течение длительного времени показывает выше 37,5 – это может свидетельствовать о наличии детских инфекций, поэтому стоит показать ребенка врачу.

Причины повышения температуры

Ответственным за терморегуляцию является один из центров мозга, при этом повышенный показатель термометра служит симптом, а не самостоятельной болезнью. Причины лихорадки могут быть разными:

  • инфекционные заболевания, которые провоцируются вирусами и бактериями, попадающими в организм крохи;
  • неинфекционные (эндокринные патологии, неврозы, высокая эмоциональная или физическая активность, пр.).

Кроме того, показатели термометра могут зашкаливать при:

  • стрессе;
  • перегреве;
  • обезвоживании;
  • поражениях ЦНС;
  • острой реакции на прививку;
  • прорезывании зубов.

Как сбить

Практически любое заболевание вызывает у крохи лихорадку, которая, кроме того, моет указывать на перегрев, реакцию на вакцину, начало прорезывания зубов или обезвоживание организма. Если градусник показывает не очень высокое значение (до 38,5), при этом малыша ничего не беспокоит: он хорошо кушает и ведет себя активно, облегчить его состояние можно с помощью обертывания во влажную пеленку. Наладить терморегуляцию, кроме того, получится с помощью таких способов:

  • охлаждение помещения до 20 градусов или ниже;
  • обеспечение ребенка обильным питьем в большом количестве (водой, компотом, грудным молоком, отваром трав, другим любым теплым питьем);
  • обтирание влажной губкой (подходит для совсем маленьких крох);
  • временное освобождение крохи от одежды.

Жаропонижающие средства для самых маленьких

При вирусных инфекциях и других заболеваниях отмечается рост температурного показателя и общее ухудшение самочувствия новорожденного. В данном случае нужно вызвать врача, который, вероятно, назначит лекарственные препараты с жаропонижающим эффектом. Что собьет жар у крохи:

  1. Детский парацетамол. Аналогами являются Калпол, Панадол, Эффералган. Детские препараты относятся к категории жаропонижающих и способны устранять боль. В возрасте до 6 лет рекомендуется ограничиться 3-дневным лечением. При этом сироп деткам 6-12 месяцев рекомендуется давать по 5-8,5 мл с интервалами в приеме не меньше 4 часов. Ректальные свечи применяются для деток 3-9 месяцев по 1 суппозиторию не более 4 часов в сутки с таким же интервалом перед следующей дозой.
  2. Ибупрофен. Жаропонижающий препарат снимает воспаление и болезненный синдром. Запрещено применять средство до достижения полугодовалого возраста. Препарат не имеет строгих противопоказаний по длительности использования, однако давать свечи или сироп ребенку можно не больше 3 раз за сутки. Применяется Ибупрофен исключительно при высокой температуре. Суспензию дают в возрасте 6-12 месяцев по 2,5 мл (максимальная суточная доза – 7,5 мл). Свечи ставят деткам 3-9 месяцев через каждые 6-8 часов, старшим малышам – 1 суппозиторий каждые 6 часов.

Чего нельзя делать

Запрещено обтирать кроху уксусом, водкой или спиртом, поскольку эти жидкости быстро впитываются в кожу, вызывая серьезное интоксикацию. Кроме того, нельзя слишком маленьких деток нельзя закутывать мокрую холодную ткань – это может стать причиной спазма сосудов, как следствие такое лечение вызовет судороги. Запрещается укутывать детей в теплые одеяла или надевать слишком много теплой одежды. Любые медикаменты и мероприятия по снижению температурного режима допускается использовать лишь после консультации с врачом.

Не рекомендуется лечить крох Анальгином, поскольку лекарство может спровоцировать опасные побочные эффекты: во многих странах этот препарат запрещен или строго ограничен (применяется исключительно в условиях стационара). Список других категорически запрещенных для новорожденных медикаментов, после приема которых могут проявляться серьезные негативные эффекты:

  • Фенацетин;
  • Амидопирин;
  • Антипирин.

Видео

title Температура у новорожденных и грудных детей

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019