Войти

Капли в нос при беременности: препараты и отзывы

Многие будущие мамочки опасаются использовать назальные капли в нос при беременности, поэтому выбирают более безопасные, по их мнению, методы лечения в виде сока алоэ и солевого раствора. В действительности же имеются фармакологические средства, которые продуктивно устраняют симптомы насморка, при этом абсолютно не вредят внутриутробному развитию плода. Эффективные сосудосуживающие капли при беременности выбирает лечащий врач, не стоит игнорировать ценные рекомендации специалиста.

Какие капли в нос можно при беременности

Прежде чем выбирать надежное лекарство, врач определяет характер патологии – преобладающую разновидность ринита. Например, насморк может быть спровоцирован повышенной активностью болезнетворной инфекции в носовых проходах, может сопровождать такие неприятные заболевания, как грипп, корь, скарлатина и даже дифтерия. Врачи не исключают гормональный, сезонный и аллергический ринит, который считается следствием воздействия аллергена. Болезнь протекает в острой или хронической форме, причем во втором случае склонна к длительному течению, частым рецидивам.

Солевые растворы

При беременности выбор гомеопатического препарата приветствуется, поскольку лекарственные средства с растительным составом в меньшей степени вредят здоровью, обеспечивают положительную динамику основного заболевания. Для успешного лечения насморка можно выбрать солевые растворы, которые продаются в аптеке. Однако целебные составы можно приготовить в домашней обстановке с минимальными финансовыми затратами. Уместно такое назначение при аллергическом рините, гриппе и простуде. Вот эффективные медицинские препараты с морской солью в натуральном составе:

  1. Аквамарис. Яркий представитель назальных препаратов, который лечит все формы ринита, не имеет медицинских противопоказаний. При заложенности носовых проходов лучше лекарства не найти, вводить состав в каждую ноздрю до 3-5 раз за сутки.
  2. Хьюмер. Это назальный спрей для лечения и профилактики ринита. Красный флакон назначают при острой стадии характерного недуга, синий – для укрепления иммунитета, предотвращения острого приступа. По два испускания в каждую ноздрю, и насморк при беременности исчезнет.
  3. Салин. Еще один представитель назальных капель, чтобы лечить насморк. Необходимо закапать нос, использовать капли на протяжении недели. При отсутствии желаемого эффекта, при беременности и не только показано сменить капли в нос.
  4. Маример. Для эффективного лечения ринитов можно использовать назальный спрей или капли полным курсом. Показано вводить в каждую ноздрю по 2 капли, продолжать интенсивную терапию на протяжении 5-7 дней.

Капли с масляными вытяжками

При вынашивании малыша капли от насморка для беременных с растительными компонентами могут вызвать побочные явления в виде острых аллергических реакций. Это единственный недостаток такого фармакологического назначения, а вот преимуществ капель с масляными вытяжками гораздо больше: восстановление слизистой, надежность промывания носовых проходов. Вот самые эффективные лекарства, изготовленные из растительных компонентов:

  1. Пиносол. Не менее надежные капли, которые разрешены к применению малышам после рождения. Имеют приятный аромат, нормализуют носовое дыхание. Суточная дозировка – по 1 капле 5 раз за день на протяжении недели.
  2. Эвкасепт. Капли можно использовать не более 10 дней. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и антибактериальное действие, препятствует отеку слизистой, облегчает носовое дыхание, ускоряет грануляцию.

Сосудосуживающие капли в нос при беременности

При заложенности носа у беременных можно капать сосудосуживающие препараты, которые действуют локально и не вредят внутриутробному развитию плода. Суточную дозировку при беременности показано подбирать индивидуально, использовать капли не более 5-7 суток, после делать перерыв и выбирать аналог. Вот эффективные позиции в заданном направлении:

  1. Санорин. Это капли и спрей для назального применения. Препарат имеет много медицинских противопоказаний, закапать носовую полость можно до 3 раз за сутки на протяжении недели.
  2. Виброцил. Комбинированное средство с противовоспалительным и антигистаминным эффектом, которое имеет несколько форм выпуска – назальный гель, спрей, капли.
  3. Тизин. Капли не рекомендуется использовать при сухом рините, а в остальных клинических картинах активные компоненты снимают отек, улучшают носовое дыхание.

Гомеопатические препараты

Острый ринит, сопровождаемый повышенной отечностью слизистых, можно безопасно устранить натуральными средствами. При беременности гомеопатия пользуется особой популярностью и при заложенности носа особенно. Вот надежные лекарства:

  1. ЭДАС-131. Этот гомеопатический препарат убирает симптомы насморка, назначается при инфекционном и аллергическом рините полным курсом. Поскольку имеются медицинские противопоказания, проводить лечение показано
  2. Эуфорбиум композитум. Гомеопатический препарат в форме спрея без запаха, разрешен при беременности, способен лечить ринит разной этиологии. При заложенности положено выполнять в каждую ноздрю по 1-2 испускания.

При заложенности носа

При выборе эффективного лекарства важно учитывать триместры беременности и медицинские показания. Применяют сосудосуживающие средства при инфекциях и простуде. Среди преимуществ: облегчение дыхания, восстановление поврежденной слизистой. Недостатки: раздражение на слизистых оболочках. Вот эффективные средства во 2 и 3 триместре:

  • Називин;
  • Фариал;
  • Нафтизин.

При простуде

В такой клинической картине во втором и третьем триместрах рекомендуется с большой осторожностью и под строгим врачебным контролем применять капли на основе ксилометазолина, который продуктивно сужает сосуды слизистой оболочки, снимает отек, восстанавливает дыхание носом. Больных ринитом беременных можно исцелить при покупке и правильном использовании следующих синтетических средств:

  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксимелин.

Противоаллергические

При острой аллергической реакции у будущих мамочек возникает главный вопрос, какие капли в нос можно беременным без вреда для здоровья плода. Основная цель – быстро убрать насморк, вернуть здоровый и полноценный сон, расслабить напряженную нервную систему. Нос рекомендуется закапывать следующими противоаллергическими средствами в форме капель:

  • Делуфен;
  • Аллергодил;
  • Кромогексал.

Что нельзя капать в нос беременным

В первом триместре к выбору лекарств следует относиться с особой осторожностью, исключить поверхностное самолечение. Противопоказаны беременным следующие медицинские препараты с сосудосуживающим эффектом и оксиметазолином в химическом составе:

  • Називин;
  • Назол;
  • Фазин;
  • Фервекс.

Как приготовить капли в домашних условиях

Многие будущие мамочки считают методы альтернативной медицины самыми эффективными и безопасными. Поэтому предпочитают капли для носа при беременности готовить самостоятельно, избегая аллергических компонентов. Вот самые эффективные на практике рецепты:

  1. Приготовить свежий морковный сок, а для этого отжать очищенный корнеплод на соковыжималке. Закапывать в нос при отсутствии аллергии на 3-5 раз за сутки на протяжении недели. Аналогично можно использовать при беременности яблочный сок.
  2. При вирусном и аллергическом рините беременным рекомендуется отжать сок алоэ, слегка разбавить водой, закапывать в нос до 5 раз за сутки. По такому же принципу можно задействовать лекарственное растение каланхоэ.
  3. В одинаковых пропорциях соединить эфирное масло хвои, мелиссы, мяты, эвкалипта и лимона. Перемешать, залить в стеклянную емкость. Капать нос для очищения заложенных проходов, рецепт отлично снимает отечность.

Цена капель для носа

Стоимость лекарств доступна в аптеках города, отпускаются капли для беременных без рецепта. Однако такое лечение важно предварительно согласовать, исключить угрозу для плода. Вот примерные расценки по Москве:

Название капель от ринита

Цена, рублей

Називин

135

Аквамарис

120

Хьюмер

250

Пиносол

150

Меример

190

Салин

120

Санорин

70

Видео

title Как вылечить насморк во время беременности

Отзывы

Ольга, 35 лет При беременности использовала медицинский препарат Хьюмер (красный). От острого ринита отлично помогает, при этом не вызывает осложнений и побочных явлений. Когда вылечила невыносимые сопли, сразу перешла на синий флакон и больше не болела. Своему ребенку промываю нос таким спреем с первых дней жизни. Однако стоит он недешево.
Инна, 29 лет Лекарственный препарат Аквамарис стоит гораздо дешевле Хьюмера, но реальная эффективность препарата ничуть не слабее. При беременности использовала его с первого триместра и практически до самых родов. Полученными результатами лечения очень довольна, на здоровье малыша такое назначение никак не отразилось. По сути, это безопасная морская соль.
Анна, 23 года Я дома самостоятельно готовлю физраствор, и при беременности тоже так делала. Поваренная соль и вода – вот и лекарство готово. Промываю нос каждый день трижды, и носовое дыхание приходит в норму на продолжительный срок. Лечение доступное и эффективное, но главное – безопасное для малыша. Меня так делать научила моя мама, а ее в свое время – бабушка.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019