Войти

Причины крови в мокроте при отхаркивании - диагностика и лечение у детей и взрослых

Першение, раздражение в горле становится явным признаком разных недугов дыхательных путей. Однако если при этом выделяется кровь, это значит, что нужно пройти медицинское обследование. Интенсивный кашель с кровью во время отхаркивания утром или в течение всего дня становится причиной разных серьезных заболеваний, в том числе бронхита, простуды, пневмонии. В статье вы узнаете, в каких случаях выделяется кровяная слизь во время отхаркивания и что с этим делать.

Что такое кашель с кровью

Кровохаркание определяется наличием алых вкраплений в слизи. Причиной такого симптома является повреждение кровеносных сосудов. Продолжительному кашлю предшествует появление покалывания в горле во время покашливания. Если при наличии воспаления иногда выделяются прожилки крови при кашле – не стоит беспокоиться, но когда это происходит часто, кровохаркание может стать причиной воспаления слизистых оболочек или воспаления легочной ткани, что может вызвать легочное кровотечение.

Причины

Кровохаркание может свидетельствовать об образовании злокачественных опухолей. К другим причинам относятся:

  • тромбоэмболия сосудов легкого;
  • стеноз митрального клапана;
  • левый желудочек недостаточно функционирует;
  • синдром Эйзенменгера;
  • аномалия развития вен и артерий;
    легочный васкулит;
  • геморрагический диатез;
  • синдром Гудпасчера.

Может возникать выделение крови в слизи при наличии воспалительного процесса, травмы легкого, его ушибах или попаданиях внутрь инородных тел. Кашель с кровью может появиться при метастатической карциноме легкого, вирусных или пневмококковых пневмониях. Прожилки крови в мокроте при кашле могут проявляться при других опасных заболеваний. Кровь при кашле может проявиться из-за язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При наличии кашля или рвоты с прожилками крови обратитесь к врачу, так как это могут быть нарушения желудочно-кишечного тракта или пищевода.

Кровь в мокроте при отхаркивании

Если мокрота откашливается с кровью (есть прожилки красно-ржавого цвета), то это значит, что в легких произошел разрыв мелкого кровеносного сосуда. Это никак не влияет на жизнедеятельность человека или продвижение его выздоровления. Такой признак является сигналом об инфекции легких, но только, если кровь выделяется не постоянно. Если это происходит регулярно, как можно скорее обратитесь к специалисту.

Кровь в мокроте по утрам

Сразу после пробуждения кровяная мокрота появляется по разным физиологическим причинам, и является одним из признаков опасного заболевания. К примеру, это может свидетельствовать о разрывах сосудов бронхов, что происходит при надрывном сильном кашле. Сосуды сами по себе очень хрупкие, тем более при лечении некоторыми препаратами. Кровь выделяется небольшими сгустками и пропадет через несколько дней.

В случае если вы наблюдаете утром большое количество крови при отхаркивании, это свидетельствует о том, что возможно у вас туберкулез. Его вызывает палочка Коха. Симптомы: надрывной кашель, высокая температура, выделение кровяной мокроты. Выявляется туберкулез с помощью флюорографии. Следующая причина – рак легких, который является самым опасным заболеванием. При раке присутствуют:

  • одышка;
  • першение горла;
  • мучительный кашель;
  • потеря веса, аппетита;
  • повышение температуры;
  • кровохаркание.

Причиной возникновения является большое пристрастие к никотиновым товарам (сигареты), поэтому курильщики страдают кашлем по утрам. При появлении примеси крови в мокроте утром велика вероятность заболевания инфарктом легкого. Может проявляться длительный обильный кашель. У больных наблюдается боль в груди, затруднение дыхания, присутствует одышка.

Мокрота с кровью при кашле без температуры

Во время болезни организм старается побороть недуг, поэтому появляется температура. Откашливание помогает вывести из дыхательных путей вредоносные тела и избыточную мокроту. Причины выделения кровяной мокроты во время кашля могут быть разными, определить болезнь может только врач. К примеру, такой симптом может быть признаком аллергической реакции. Еще причинами может стать сбой в работе сердечно-сосудистой системы.

Присутствие мокроты в полых органах легочных альвеол может вызывать раздражение горла. Она может привести к эмболии легочной артерии. Еще одной причиной могут стать венерические заболевания или курение. Организм пытается избавиться от никотиновых смол, которые оседают на стенки дыхательных органов. Кашель с примесями бывает при:

  • отеке легких;
  • пневмонии
  • хроническом бронхите;
  • абсцессе легких;
  • туберкулезе;
  • бронхиальной астме.

При простуде

Симптомами простудных заболеваний дыхательных путей часто является выделение мокроты из слизистых бронхов. Она имеет прозрачный или молочный цвет и пузырится. Если на нее попадают кровяные сгустки, мокрота становится розовой, а иногда наблюдается темно-красный окрас мокроты. Причинами выделения крови является воспаление горла. Стенки горла отекают. Сосуды могут лопаться из-за сильного резкого кашля. Это не опасно для здоровья, медицинское вмешательство не требуется.

При появлении гнойной мокроты следует обратить на это внимание. Появляются гнойные выделения у пациентов, которые уже переболели воспалением легких или пневмонией. После упомянутых заболеваний, иммунитет человека сильно ослаблен. Он не всегда справляется со своей защитной реакцией, поэтому, если заметили, что во время кашля присутствуют следы гноя, выделяются сгустки крови, обратитесь к лечащему терапевту.

При бронхите

Во время кашля при бронхите можно наблюдать красные прожилки. Их можно обнаружить в густой слизистой массе, которая выделяется во время длительного кашля. Бронхит характеризуется проявлением воспаления слизистой оболочки бронхов. Болезнь длиться недолго, но с высокой температурой, частым удушающим кашлем. Во время бронхоэктатического заболевания оболочка бронхов покрывается гноем. Это может наблюдаться при хроническом или остром бронхите, а также при повреждении бронхов.

Бронхит проявляется яркими вкраплениями или прожилками алой крови, присутствуют сгустки гноя. К симптомам застоя мокроты в легких добавляются еще несколько: возникает одышка, отмечается общая слабость. Обнаружить заболевание можно с помощью бронхоскопии. Бронхит можно спутать с муковисцидозом, причиной патологии которого является мутация гена муковисцидоза, что нарушает структуру и функции клеток, синтезирующих белок, поэтому наблюдается густая слюна, кашель с привкусом крови.

При пневмонии

Воспаление легких или пневмония сопровождается кашлем с мокротой, выделяется пенистая кровь. Острая форма характеризуется сильной одышкой с мокротой и прожилками крови. Вместе с этим можно заметить ухудшение общего состояния больного, глухой кашель, боли в груди. Отхаркивание сопровождается выделением слизи рыжеватого оттенка и слюны. Могут наблюдаться гнойные абсцессы. В полости рта скапливается небольшой гнойный налет, заметен неприятный запах.

При беременности

Бывают случаи, когда при беременности кашель беспокоит с кровяными прожилками, что является следствием разрыва мелкого сосуда бронха во время откашливания, возможной психической травмы или большой нагрузке. Прожилки коричневого или мокрота красновато-ржавого цвета могут наблюдаться несколько дней, а затем вовсе пропасть. В случае воспалительного процесса, гноя в кровяной мокроте, рекомендуется срочно обратиться к лечащему врачу.

Диагностика

Кашель кровью наблюдается во многих болезнях, необходимы определенные обследования пациента, которые помогут определить точный диагноз, динамику заболевания, его тяжесть. Для этого назначают разные методы диагностики, по результатам которых определяют нужно ли хирургическое лечение или же можно использовать консервативное лечение. Для постановки диагноза проводятся следующие диагностические мероприятия: анализ мокроты, бронхоскопия, компьютерная томография, рентгенографические исследования и другие.

Если на снимке присутствуют характерные признаки туберкулеза назначаются:

  • дополнительный микроскопический анализ мокроты;
  • ПЦР анализ мокроты;
  • бактериологический посев мокроты.

Что делать при кашле с кровью

В зависимости от результатов диагностики врач определяет, что делать при кровяных прожилках в мокроте. К примеру, если у пациента при обследовании рентгеном наблюдаются характерные изменения при пневмонии, прописывают лечение с помощью антибиотиков. Во время обследования больных раком проводят КТ, бронхоскопию и другие обследования, чтобы побыстрее обнаружить опухоль и не дать ей развиваться дальше.

Неотложная первая помощь

Если у пациента наблюдается обильное выделение кровяной мокроты, постарайтесь его успокоить, подложите подушку под поясницу и посадите его, чтобы он не сидел ровно, но и не лежал. Запретите ему двигаться или разговаривать. Затем положите на грудь больного что-то холодное из морозильной камеры. После это срочно вызывайте скорую врачебную помощь, чтобы его забрали на обследование в больницу. В центре вам помогут определить лечение и причины возникновения крови в мокроте.

Народные средства

Из популярных народных средств выделяют прием чая из подорожника, мать-и-мачехи, крапивы, багульника, фиалки, мяты, сосновых почек, шиповника, березовых почек, корня солодки и девясилы. Некоторые пьют теплое молоко с боржоми. При сильном кашле пьют чай с корнем имбиря, лимоном, медом. Можно применять паровые ингаляции с маслами эвкалипта, чайного дерева или пихты.

Чего нельзя делать

Обязательно исключите любое прогревание. Нельзя использовать горчичники, горячие ванные, компрессы или парафин. Особенно запрещено применять данные средства при кашле с гнойной и кровяной мокротой. Исключите аспирин, если хотите снизить температуру. Аспирин способствует разжижению крови, что может привести к серьезному нарушению свертываемости или нарушению ее циркуляции.

Профилактика

Для того чтобы избежать болезней, необходимо поддерживать здоровый образ жизни, исключить любые вредные привычки, активно заниматься спортом, чаще бывать на улице. Правильное сбалансированное питание тоже имеет место быть. В рационе должны быть разные витамины и минералы, которые содержатся в свежих фруктах и овощах. Одежду нужно носить по сезону. Рекомендуется раз или два раза в год бывать в специальных санаториях или курортах, где проводят комплексное лечение.

Видео

title Жить здорово!Три причины кровохарканья. (09.04.2013)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019