Войти

Что такое конгестивный простатит - причины, виды, симптомы, лекарственные средства и упражнения для лечения

Застойный или конгестивный простатит – это заболевание, причиной которого являются воспалительные процессы в простате. Это одна из форм простатита. Дисфункция железы вызывает застой крови и секрета простаты в малом тазу. Застойный простатит может возникнуть у мужчины любого возраста. Последнее время врачи отмечают увеличение случаев заболевания у молодых людей, поэтому все чаще возникают вопросы о профилактике и лечении данной формы простатита.

Застой в простате

Застой в простате – это воспалительный процесс, который препятствует полноценной работе предстательной железы мужчины. Нарушается процесс оттока крови, железа и ее дольки не могут полностью опорожняться. Заболевание часто протекает на фоне хронического простатита, поэтому мужчина может длительное время не подозревать о застойных процессах в организме.

Застой простаты – симптомы

Определить симптомы, относящиеся только к когнитивному простатиту, сложно, к тому же большой процент случаев протекает бессимптомно. Первым признаком заболевания простаты считают боль около промежности, которая усиливается после ходьбы. Симптомы застоя простаты:

  1. Снижение полового влечения, ухудшение эрекции.
  2. Преждевременное семяизвержение.
  3. Уменьшение количества спермы и ее консистенции.
  4. Ухудшение качества оргазма.
  5. Проблемы с мочеиспусканием. Испражнение становится прерывистым, возможны болевые ощущения.
  6. Постоянное жжение в мочевом пузыре и уретре.
  7. Ноющие боли в паховой области, переходящие во внутреннюю сторону бедра, область крестца.
  8. Неспецифические симптомы: снижение работоспособности, слабость, раздражительность, нарушение сна.

Причины застоя простаты

Застой простаты возникает по разнообразным причинам не бактериального характера. На возникновение простатита влияет:

  1. Дизритмия интимной жизни. Непостоянный секс, частые сексуальные возбуждения без последующего опорожнения секрета, неполная эякуляция, излишние половые контакты после длительного воздержания вызывают проблемы с простатой.
  2. Нарушения в развитии кишечника, мочевого пузыря.
  3. Малоподвижный образ жизни.
  4. Анатомические причины: сетевидная форма мочеполового венозного сплетения, слабость венозных стенок и недостаточность клапанов вен.
  5. Вредные привычки. Вредные вещества, которые попадают в организм при курении или принятии алкоголя, вызывают спазм и паралич мелких сосудов.
  6. Травмы и заболевания позвоночного столба, такие как остеохондроз и грыжи межпозвоночных дисков. Повреждения этих областей приводят к длительному спазму либо расширению сосудов предстательной железы.
  7. Постоянное переохлаждение.
  8. Нарушение питания, обезвоживание организма.
  9. Постоянная диарея и колиты.
  10. Повышенный уровень температуры области малого таза.

Хронический застойный простатит

Постоянные воспаления процессы предстательной железы становятся причиной возникновения хронического застойного простатита. В группу риска входят мужчины 50-55 лет. Болезнь простаты развивается постепенно, симптоматика слабо выражена. Данное заболевание медики называют синдромом хронической тазовой боли. Застойные явления в простате сопровождаются постоянной острой болью в области промежности и половых органов. Недуг опасен тем, что постоянный дискомфорт вызывает нарушение психоэмоционального состояния мужчины и ухудшение качества жизни.

Как лечить застойный простатит

Лечение застойного простатита – это длительный процесс. Перед началом терапии мужчине рекомендуют бросить курить, отказаться от алкогольных напитков, придерживаться правильного питания, нормализовать половую жизнь.

Для получения максимального результата от лечения, используют следующие способы:

  1. Применение лекарственных препаратов. Целью лечения является нормализация обменных процессов в тканях простаты, сосудах, улучшение гемодинамики органов малого таза, устранение застоя и воспаления. Мужчинам выписывают спазмолитические и иммуномодулирующие лекарства. Для снятия спазма скелетной мускулатуры малого таза назначают препараты группы миорелаксантов.
  2. Физиотерапевтические процедуры, которые улучшают кровообращение, корректируют обменные процессы в тканях.
  3. Массаж простаты. Данный способ позволяет улучшить мышечный тонус, уменьшить застойные процессы в железе.
  4. Стабилизация половой жизни. Следует избегать длительных промежутков между интимной близостью, частых половых актов после перерыва.
  5. Занятия спортом и закаливание. Зарядка, физические упражнения на тренажерах, плавание, купание в проруби – эффективные способы профилактики застоя и укрепления всего тела.
  6. При тяжелых случаях производят хирургическое вмешательство.

Профилактика

После снятия обострения простатита необходимо проводить профилактические процедуры. Профилактика простатита заключается в стабилизации интимной жизни, физических нагрузках, избегании переохлаждения. Важно придерживаться принципов правильного питания. Необходимо следить за возникновением дискомфорта в области половых органов. Важно своевременно, до конца лечить все инфекционные заболевания, запоры, следить за регулярным опорожнением кишечника. Мужчина должен помнить о профилактических визитах к урологу. Необходимо посещать врача хотя бы раз в год.

Базовая методика для профилактики застойных процессов выглядит следующим образом:

  1. Прогулки на свежем воздухе.
  2. Зарядка.
  3. Тренировка мышц промежности.
  4. Контрастный душ. Повышает иммунитет организма в целом.
  5. Регулярный массаж поясницы и крестцового отдела позвоночника.

Видео: лечение застоя простаты

title Лечение застойного простатита

Отзывы

Юрий, 43 года Я работаю программистом, большую часть дня провожу за компьютером. Несколько месяцев назад возник дискомфорт при мочеиспускании, поэтому я обратился к врачу. Мне диагностировали застой простаты. Сейчас прохожу медикаментозный курс лечения, занимаюсь спортом. Я не теряю оптимизма, потому что прогнозы на полное излечение очень высоки.
Денис, 37 лет На протяжении длительного времени я чувствовал боль около промежности. Жена не могла уговорить пойти к врачу, но в итоге я сдался. Очень пожалел, что не пошел раньше, у меня оказался хронический застой в предстательной железе. Сразу начали комплексное лечение. Где-то через месяц боль начала утихать, восстановилась эрекция. Сейчас я практически здоров.
Кирилл, 56 лет У меня был обнаружен конгестивный простатит. Казалось, что жизнь остановилась. Лечение давалось тяжело, пришлось бросить курить и начать заниматься спортом, закаливанием, полностью изменить ритм жизни. Но с поддержкой любимой женщины я все смог. Сейчас прохожу регулярные осмотры у врача, слежу за образом жизни и здоровьем в целом.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020