Войти

Показания к приему препарата Дюфастон - состав, дозировка, побочные действия, аналоги и цена

Прогестероновая недостаточность является распространенным явлением среди женщин. Оно провоцирует развитие эндометриоза, дисменореи и других болезней репродуктивной системы. Гинекологи для предотвращения возникновения кист в организме из-за недостатка прогестерона назначают женщинам Дюфастон – инструкция по применению подробно описывает, когда и в каких дозировках необходимо принимать препарат.

Что такое Дюфастон

Ученые на протяжении 30 лет разрабатывали безопасные синтетические аналоги важных для человека биологически активных веществ. Дюфастон – это искусственно полученный гормон прогестерон. Главным преимуществом средства является то, что его изготавливают из дидрогестерона, а не из тестостерона. Он не вызывает у женщин появления таких нежелательных эффектов, как повышенный рост волос на теле, изменение тембра голоса и липидного обмена.

Состав Дюфастона

Главным действующим веществом препарата является дидрогестерон. Каждая таблетка Дюфастона содержит 10 мг этого синтетического гормона. Фармацевтические компании дополнительно добавляют к дидрогестерону другие химические вещества, чтобы придать соединению стабильность. В естественной среде без них искусственный гормон быстро распадается. Полный состав препарата указан в таблице ниже.

Активные вещества

Дозировка (мг)

1

Лактозы моногидрат

111,1

2

Гипромеллоза

2,8

3

Кукурузный крахмал

14

4

Диоксид кремния коллоидный

1,4

5

Магния стеарат

0,7

6

Опадрай белый Y-1-7000

4

7

Дидрогестерон

10

Форма выпуска

Производят препарат в таблетках. Они имеют круглую выпуклую форму, что видно на фото средства. С одной стороны таблетки стоит гравировка S, а с другой стороны указана цифра 155. После назначения лечащего врача следует пить Дюфастон – вся инструкция по применению должна быть изучена каждой пациенткой. Там подробно расписано, сколько мг дидрогестерона следует употреблять при тех или иных заболеваниях репродуктивной системы.

Фармакологическое действие препарата

Дидрогестерон – полный аналог прогестерона. Он не влияет на терморегуляцию, поэтому наличие овуляции можно определить по базальной температуре. Всасывается за 2 часа из ЖКТ. Связывается с белками крови. Эффективен при патологиях репродуктивной системы женщин. Вызывает нормальные изменения секреции эндометрия. Выборочно влияет на прогестиновые рецепторы слизистой матки.

Показания к применению Дюфастона

По инструкции лекарство назначают, если у женщины диагностирована недостаточность прогестерона, ставшая причиной бесплодия, или началась менопауза. В последнем случае дидрогестерон необходим для поддержания менструальной функции организма и ускорения метаболизма, который зависит от уровня гормонов. Условными показаниями к приему средства являются следующие заболевания:

  • ПМС;
  • аменорея;
  • дисменорея;
  • нарушения менструального цикла;
  • эндометриоз;
  • недостаточность лютеиновой фазы цикла;
  • на первых неделях беременности при угрозе выкидыша.

Как применять Дюфастон

Средство предназначено для перорального приема. Указанные в аннотации схемы являются ориентировочными. Дозировку синтетического прогестерона для конкретной пациентки способен рассчитать только лечащий врач. При проблемах с гормональным фоном таблетки Дюфастон начинают принимать после того, как придут результаты анализа крови и УЗИ. Примерные схемы приема препарата при различных диагнозах выглядят следующим образом:

  • для лечения эндометриоза назначают 10 мг средства 2-3 раза в сутки;
  • при бесплодии, вызванном дефицитом прогестерона, принимают 20 мг средства в день;
  • при угрозе выкидыша или присутствие в анамнезе привычных абортов принимают 40 мг 1 раз, а спустя 8 часов 10 мг;
  • если у пациентки наблюдаются привычные выкидыши, то средство начинают принимать при планировании беременности по 10 мг 2 раза в день;
  • для лечения дисменореи назначают 20 мг в день;
  • для устранения ПМС принимают 10 мг гормона с 11 по 25 день цикла;
  • при лечении аменореи комбинируют с приемом эстрогенов в соотношении 20 мг дидрогестерона и 0,05 этинилэстрадиола.

Если лекарство используется в качестве ЗГТ, то его принимают непрерывно. Дозировка гормона составляет 10 мг в сутки. Препарат пьют первые 14 дней цикла, а затем прекращают его прием на 14 дней. Далее лекарственное средство необходимо принимать по этой схеме. Если в результате биопсии или УЗИ было выявлено, что отклик на прогестагенный препарат недостаточен, суточную дозу увеличивают до 20 мг. При положительных результатах дозировку уменьшают до 10 мг.

Особые указания

В отзывах некоторые женщины жалуются на то, что у них появились прорывные маточные кровотечения после того, как они стали принимать Дюфастон – инструкция по применению препарата предусматривает возникновение таких явлений. При них врачи советуют принять увеличенную дозу дидрогестерона. Если у пациентки наблюдается дефицит эстрогенов при ЗГТ, Дюфастон принимают с осторожностью. Он несовместим со многими стероидными женскими гормонами.

При беременности

Во время вынашивания ребенка разрешается принимать это лекарство по назначению врача. После рождения малыша при кормлении грудным молоком препарат Дюфастон, как и другие синтетические аналоги гормона, придется отменить. Описываемое биологически активное вещество проникает во все жидкости организма, поэтому при лактации доктора его не назначают.

В детском возрасте

Гормональную терапию подросткам младше 12-14 лет назначают крайне редко и только когда имеются какие-либо отклонения в развитии ребенка. Эндогенный прогестерон эффективен при вынашивании плода. Девочкам его назначают, чтобы стабилизировать график менструальных циклов при условии наступления менархе. При иных отклонениях лекарство не используют.

Лекарственное взаимодействие

Случаев несовместимости синтетического гормона с другими лекарственными средствами не выявлено. При употреблении лекарства с Фенобарбиталом и прочими индукторами микросомальных ферментов гепатоцитов слегка уменьшается эффективность дидрогестерона. Остальные препараты не окажут влияние на работу лекарственного средства и усвоения его организмом.

Совместимость с алкоголем

Многие женщины при терапии эстрогенами не отказываются от горячительных напитков, а затем сообщают в отзывах, что столкнулись с некоторыми побочными эффектами от приема гормонов. Врачи настоятельно не рекомендуют комбинировать дидрогестерон и алкоголь. Лекарство метаболизируется в печени. Если выпить горячительные напитки, то этот процесс будет нарушен. Ферменты печенью перестанут вырабатываться в полном объеме, а эффективность дидрогестерона упадет.

Побочные действия и передозировка

Со стороны системы кроветворения под воздействием гормона у чувствительных пациентов развивается гемолитическая анемия. При передозировке дидрогестерона доктора рекомендуют сделать промывание желудка, принять антидот и препараты, устраняющиеся возникшие симптомы. У пациентов может наблюдаться следующая реакция организма на проникновение искусственного гормона:

  • зуд, крапивница, отек молочных желез;
  • мигрень;
  • периферические отеки;
  • нарушения функции печени, сопровождающиеся желтушным синдромом;
  • развитие прорывных кровотечений.

Если после увеличения дозы препарата кровотечения не остановились, доктора рекомендуют сделать биопсию оболочки матки, чтобы исключить появление злокачественных опухолей в эндометрии. Если после изучения содержимого внутриматочной полости не было выявлено каких-либо аномалий, дидрогестерон отменяют. Вместо него назначают препараты, содержащие естественный аналог прогестерона.

Противопоказания

При некоторых заболеваниях печени принимать препарат нельзя. Полностью противопоказан он больным, чувствительным к дидрогестерону и прочим компонентам таблеток. Если у пациентки нарушен обмен веществ, плохо усваиваются углеводы и присутствуют проблемы в работе почек, принимать лекарство нельзя. Больным генетической непереносимостью галактозы, синдромомом мальабсорбции и недостаточностью лактазы это средство не назначают.

Условия продажи и хранения

Препарат нельзя использовать позже даты, указанной на упаковке. Хранить средство следует при температуре не выше 30°С в сухом закрытом месте, недоступном для детей. Срок годности препарата составляет 5 лет с даты выпуска. Продается Дюфастон исключительно по рецепту. При хранении нежелательно вытаскивать таблетки из оригинальной упаковки, чтобы не повлиять на стабильность искусственного прогестерона.

Аналоги Дюфастона

Ближайшим аналогом препарата считается Утрожестан. Он богат природным прогестероном, который получают из вытяжки растений. Этот аналог Дюфастона при беременности можно принимать. Он выпускается в форме таблеток и свечей. Доктора рекомендуют принимать их совместно, чтобы добиться лучшего эффекта в борьбе с эндометриозом и выкидышами. В аптеках можно найти следующие аналоги Дюфастона:

  • Инжеста;
  • Дуфастон;
  • Дидрогестерон;
  • Прогестерон.

Цена Дюфастона

Стоимость средства зависит от компании-производителя и формы препарата. Средняя цена Дюфастона составляет 580 рублей, а стоимость натурального прогестерона на 200-300 рублей. Аналоги лекарственного средства реализуются фармацевтическими компаниями по схожим ценам. В таблице ниже приведена средняя стоимость всех препаратов, содержащих дидрогестерон.

Название препарата

Стоимость (рубли)

1

Утрожестан

420

2

Инжеста

580

3

Прогестерон

590

4

Дуфастон

650

5

Дидрогестерон

550

Видео

title Дюфастон

Отзывы

Александра, 46 лет С Дюфастоном познакомилась 6 лет назад, когда лечила кисту яичника, возникшую из-за гормонального сбоя. Тогда лекарство помогло за 2 недели. Сейчас доктор назначил его при раннем климаксе пить 6 месяцев. Из плюсов отмечу уменьшение приливов, общую бодрость. Если принимать таблетки на голодный желудок, то появляется тошнота и болит живот.
Евгения, 29 лет Мне прописал гинеколог Дюфастон из-за нарушения месячных циклов с 14 по 25 день. Пью лекарство уже 3 месяца. Кровотечение наступает спустя 2 дня после приема последней таблетки. Каких-либо побочных эффектов, описанных в инструкции, у себя не заметила. Задержки месячных прекратились. За время приема таблеток похудела на 3 кг.
Анна, 32 года Для лечения бесплодия назначили курс Дюфастона. На фоне приема препарата появилась сильная молочница, но гинеколог заверила, что это не от него. Нарушений менструаций до таблеток не было, а в первые 2 месяца приема цикл стал скакать от 22 до 28 дней. Пью лекарство уже 6 месяцев, а долгожданная беременность так и не наступила.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019