Войти

Где находится конъюнктивальный мешок глаза - лечение заболеваний

Глаза являются одним из важнейших сенсорных органов, при помощи которых человек видит окружающий мир. Состоят они из глазного яблока, зрительной системы и вспомогательных органов. Одним из последних является конъюнктивальный мешок, который находится между нижним, верхним веками и глазным яблоком, при этом практически все препараты в виде капель закапываются через эту часть глаза.

Что такое конъюнктивальный мешок

Глазной мешок представляет собой полость, расположенную между веком и глазом. Яблоко и веко формируют его переднюю и заднюю стенки, а зоны их соединения друг с другом образуют конъюнктивальный свод. Определение «конъюнктивальный мешочек» дано органу не случайно: при закрытых веках он образует закрытую полость, в которую может поместиться не больше 1-2 капель.

Верхний свод у взрослого человека имеет углублен на 1 см, а глубина нижнего – 8 мм. Конъюнктивальная полость покрыта гладкой слизистой оболочкой розового цвета. А у внутренних и наружных уголков она красная, рыхлая, поскольку содержит множество сосудов. Важная функция конъюнктивной полости – секреция слезной жидкости, которая помогает удалить попадающий в глаз сор и смачивает орган зрения.

Особенности строения

Полость конъюнктивального мешка расположена между глазным яблоком и веками. Пространство сверху и снизу окружено конъюнктивным сводом, а спереди и сзади - оболочкой век и конъюнктивой глаза. При закрытых веках орган представляет собой закрытый мешочек, особенностью которого является незначительная вместительность (полость вмещает не больше 1-2 капель). Конъюнктива плотно прилегает к хрящам век. Орган состоит из:

  • оболочки, сформированной из эпителиальных клеток со сложной структурой;
  • радужки;
  • отверстия слезного канала (функция слезных желез заключается в том, что с помощью вырабатывающегося секрета увлажняются глазные яблоки);
  • склер;
  • нижнего конъюнктивного свода;
  • слезного мясца.

Где находится

Чтобы без фото и схемы понять, где находится конъюнктивальный мешок, необходимо взять любое веко, оттянуть его пальцами немного вперед: образовавшееся пространство будет искомым органом. Нижняя полость слезного мешка находится снизу, найти ее можно, отодвинув нижнее веко. Благодаря уникальному строению при закапывании растворов лекарственных средств в конъюнктивный мешок, препарат попадает во все уголки, растекаясь по поверхности глаза, что происходит из-за постоянного моргания.

Для чего нужен

Конъюнктивальная полость – важный орган, а также необъемлемая составляющая системы зрения. Функции, которые она выполняет:

  • без нее невозможна терапия глазных болезней (если закапать лекарство в пространство между веками и глазным яблоком, лечебный эффект достигается уже спустя 15 минут, поскольку капли быстро распространяются по органам зрения, сразу начиная действовать);
  • в конъюнктивальной полости осуществляется выработка слизи и жидкости, которая содержится в слезах (это обеспечивает увлажнение глаза, предотвращает раздражение, загрязнение или травмирование органа зрения).

Что делать при попадании инородного тела

Если в глаз попала соринка или другой инородный предмет, не всегда от него можно избавиться самостоятельно. Поскольку при моргании тело может царапать роговицу или даже застрять в ней, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Чем быстрее инородный предмет будет извлечен из полости век, тем ниже будет риск воспаления слезного канала или развития других осложнений. Чтобы выполнить процедуру в домашних условиях, нужно:

  • тщательно вымыть руки с мылом, подпилить ногти;
  • оттянуть нижнее веко и внимательно осмотреть поверхность эпителия конъюнктивы (при этом больной должен смотреть верх);
  • если ворсинка/соринка находится в мешке, достать ее можно уголком чистой салфетки;
  • если инородное тело не было обнаружено в нижней части, стоит осмотреть верхний мешок;
  • увидеть соринку, которая располагается вверху можно, если слегка вывернуть верхнее веко наружу, при этом извлекается инородный предмет аналогично;
  • после проведения манипуляции рекомендуется закапать глаз специальными каплями.

Какие заболевания конъюнктивального мешка существуют

Большинство патологий конъюнктивальной полости связано с неправильной гигиеной рук и глаз. Как правило, такие заболевания, как конъюнктивит, чаще диагностируют у детей (веко ребенка часто трется грязными руками, вследствие чего начинается воспалительный процесс). Что происходит в данном случае:

  • воспалительный процесс сопровождается жжением, зудом;
  • слезотечение усиливается;
  • в складках век и глазных щелях накапливается гной (как правило, массы скапливаются в полости нижнего века).

Поскольку данную проблему способна вызвать не только инфекция, но и аллергия, перед лечением конъюнктивита важно посетить офтальмолога, который подтвердит глазное заболевание, установит его причину и назначит пациенту адекватное лечение. Как правило, терапия проходит с применением глазных мазей и капель. Поскольку мешок, как и конъюнктива, является нежным органом, даже при попадании маленькой соринки может начаться развитие инфицирования и воспаления.

Как закапать капли в конъюнктивальный мешок

Препарат закапывается непосредственно в мешок (в нижний его свод), поскольку туда вмещается больший объем жидкости, чем в верхнюю часть полости. С помощью моргания капли быстро распределяются по всей поверхности глазного яблока, что обеспечивает быстрое всасывание лекарства и оперативное проявление фармакологического действия. Во время закапывания следует соблюдать следующие важные правила:

  • тщательно мыть руки с мылом;
  • флакон с каплями интенсивно потрясти перед использованием;
  • немного откинуть голову назад, пальцем отодвинуть нижнее веко и капнуть на переднюю поверхность глаза 1-2 капли препарата, не прикасаясь флаконом к органу зрения, после отпустить веко (зрачок лучше направлять вверх);
  • веки подержать закрытыми пару минут;
  • слезный мешок образует у внутреннего угла небольшой бугорок, на который нужно осторожно надавить, чтобы удалить остатки лекарства;
  • глаз следует промокнуть чистой салфеткой.

Как правильно наложить мазь

Мало отличается процесс введения мази от закапывания глазных растворов. Манипуляцию проводят следующим образом:

  • оттягивают нижнее веко, зрачок направляют вверх;
  • тонкую полоску мази выкладывают на конъюнктивный полулунный свод, который граничит с нижней частью глаза, двигаясь по всей его длине: от внешнего края, до внутреннего;
  • после следует часто поморгать, чтобы препарат быстро распределился по поверхности глаза.

Фото конъюнктивального мешка

Видео

title Анатомия глаза человека

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019