Войти

Недорогие заменители препарата Супракс аналогичные по составу, механизму действия и показаниям

При тяжелых заболеваниях, которые вызывают воспалительные процессы в организме, врачи назначают антибиотики широкого спектра действия. При лечении ангины, бронхита не всегда применяются такие препараты как Супракс – аналоги дешевле со сходным составом в некоторых случаях не уступают ему в эффективности. Пониженная цена объясняется меньшей чистотой компонентов, что не сильно влияет на фармакологическое действие. Супракс — это полусинтетический цефалоспориновый антибиотик, используемый для лечения хронических инфекций.

Аналоги Супракса

Все лекарственные препараты отличаются друг от друга собственным набором противопоказаний и фармакологическим действием. При разных заболеваниях даже разница в одном побочном эффекте может сыграть свою роль. Лекарства дешевле Супракса могут лучше сказаться на ходе выздоровления. Узнайте, какие медикаменты при аналогичном воздействии стоят дешевле.

Амоксиклав

Одним из самых популярных лекарственных средств с бактерицидным действием является Амоксиклав. Он широко применяется для лечения простудных заболеваний, отита, бактериальной ангины, пневмонии. Действующее вещество амоксициллин губительно воздействует на грамотрицательные микроорганизмы. Антибиотик выпускается в форме таблеток и порошка для приготовления суспензий. Плюсом использования препарата является малое количество побочных эффектов и широкий спектр действия. Минус состоит в отрицательном воздействии на почки при длительном применении.

Клацид

Среди антибактериальных препаратов Клацид является одним из самых дорогостоящих. Лекарственный препарат в виде таблеток в форме капсул относится к сильным антибиотикам и воздействует на грамположительные и на грамотрицательные бактерии. Категорически запрещен к применению для лечения инфекций у пациентов младше 12 лет. Преимуществом медикамента является сильное губительное воздействие на возбудителей инфекций, недостатком — негативное последствие приема в виде болезней кишечника и нарушенной кишечной флоры, непереносимость пациентами детского возраста.

Супракс или Сумамед

Антибактериальное средство Сумамед является одним из представителей полусинтетических антибиотиков поколения цефалоспоринов. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные бактерии. Выпускается в форме таблеток и в виде суспензии для приема внутрь. Суспензия применяется при хронических заболеваниях у детей (ангина, тонзиллит, бронхит). Хранить препарат для сохранения его свойств следует в холодильнике в недоступном для детей месте. Медикамент оказывает бактерицидное воздействие на возбудителей, устойчивых к препаратам широкого спектра.

Вещество цефиксим, содержащееся в дешевом аналоге Супракса Сумамеде, проходит меньше этапов очистки при синтезе, его гранулы содержат больше примесей. Однако это обстоятельство не влияет негативно на воздействие заменителя на бактерии: Сумамед относится к сильным антибиотикам. Преимущество медикамента — он является одним из недорогих аналогов, обладающих сильным воздействием на грамположительные бактерии. Кроме того, цефиксим устойчив к высоким температурам. Минус препарата — его высокие концентрации в крови способны приводить к почечной недостаточности.

Флемоксин Солютаб

Медикамент Флемоксин Солютаб относится к полусинтетическим антибиотикам из тетрациклиновой группы. Губителен для грамположительных микроорганизмов. Применяется для профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и у детей старшего возраста (от 12 лет). Флемоксин принимают внутрь при ранах, ожогах и других повреждениях кожных покровов. Преимущество препарата в том, что при невысоком содержании активного вещества он предотвращает возникновение бактериального очага. Минус применения — оказывает слабое воздействие на микробы во время разгара болезни.

Панцеф или Супракс

Аналог Панцеф — заменитель препарата Супракс, который обладает бактерицидным действием относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывая у них разрушение клеточной стенки. Одна таблетка Панцефа содержит 0,25 мг цефиксима, что является высокой дозой действующего вещества. Панцеф назначают для лекарственной терапии тяжелой пневмонии или бронхита взрослым. Для детей младше 6 лет использование лекарства не рекомендуется.

Цедекс

Препарат Цедекс выпускается в капсулах и порошке для приготовления суспензий. Применяется для лечения бактериальных инфекций мочевыводящих путей, при острых респираторных инфекциях у взрослых. Цедекс — полусинтетический антибиотик из ряда цефалоспоринов, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Преимуществом использования этого лекарственного средства является его эффективность для лечения осложненных болезней. Отрицательными свойствами препарата является необходимость контроля функции почек при длительном лечении.

Зиннат

В лечебной практике Зиннат применяется против аэробных грамположительных бактерий, вызывающих гнойные нарывы, тонзиллит, ангину и серозную пневмонию. Несомненным плюсом Зинната является его узконаправленное действие (что при установленном диагнозе значительно ускоряет лечение). Из минусов можно отметить тот факт, что у микроорганизмов быстро вырабатывается устойчивость к этому средству.

Цефтриаксон

Антибактериальное средство Цефтриаксон отличается низкой ценой и широким спектром действия. Лекарственное средство воздействует на многие виды микроорганизмов, но может быть неэффективно при тяжелом поражении организма одним видом бактерий. В таком случае назначают Цефтриаксон с дополнительными препаратами. Плюсом лекарства является низкая стоимость, главным минусом — высокий риск возникновения побочных явлений.

Аналог Супракса для детей

Дешевые лекарства и структурные аналоги Супракса, разрешенные для лекарственной терапии ребенка, немногочисленны. Большинство полусинтетических антибиотиков (особенно искусственные пенициллины) обладают токсическим воздействием на органы и ткани ребенка. Основные заменители Супракса для детей:

  • Супракс Солютаб (рекомендуется для лечения детей в возрасте от 6 лет);
  • Цедекс (подойдет для лекарственной терапии ребенку от 3 лет);
  • Ампициллина Тригидрат (может назначаться ребенку с 3 лет, при острой необходимости – с года жизни).

Цена аналогов Супракса

Стоимость аналогов Супракса зависит от многих факторов. На цену препарата влияют: чистота компонентов, их стоимость, спектр воздействия, форма выпуска. Также цена лекарственного средства варьируется в зависимости от места покупки, наличия отдушек, вкусовых добавок и других примесей. Аналог Супракса дешевый лучше заказать в интернет-магазине крупной сети аптек или у производителя напрямую.

Название препарата и форма выпуска

Стоимость, рублей

Амоксиклав, таблетки, 10шт

116

Клацид, 100 мл суспензия

370

Сумамед, таблетки, 6шт

357

Флемоксин Солютаб, таблетки, 20шт

227

Панцеф, таблетки, 6шт

526

Цедекс, капсулы, 10 шт

550

Цефтриаксон, таблетки 10шт

30

Цефорал Солютаб, капсулы, 20шт

260

Зиннат, порошок для суспензии, 5 пакетиков

166

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019