Войти

Свойства Creatine monohydrate - для чего принимать, состав, побочные действия и цена

Положительное влияние на организм человека креатина было замечено давно, но использовать свойства этого продукта начали только в текущем столетии. Доказано, что Креатин моногидрат, принятый в виде таблетки или порошка улучшает спортивные результаты атлетов (спринтеров, пауэрлифтеров) и физические показатели бодибилдеров. Сейчас продукт пользуется популярностью среди спортсменов.

Что такое креатин моногидрат

Это пищевая добавка, которая используется для повышения выносливости организма при больших физических нагрузках (во время изнурительных тренировок в спортзале). На соревнованиях продукт способствует улучшению результатов при забеге на короткие дистанции или в силовых видах спорта. Он не является стероидным средством и выявить его употребление практически невозможно, поэтому считается легальной пищевой добавкой в спортивном питании.

Состав и форма выпуска

Вещество представляет собой органическое соединение – карбоновую кислоту. В состав креатина (Creatine Monohydrate) входят соединенные пептидными связями аминокислоты (аргинин, глицин, метионин), которые удерживают молекулы воды. Производится пищевая добавка в виде таблеток, капсул или белого порошка, для упаковки используются пластиковые или металлические банки.

Вещество впервые было синтезировано как Моногидрат креатина, и сейчас эта форма является самой востребованной. Известны другие креатиновые добавки:

  • Креалкалин;
  • Креатин гидрохлорид;
  • Креатин фосфат;
  • Трикреатин малат.

Как действует Креатин

Creatine Monohydrate синтезируется натуральным путем в организме ферментами почек, печени и накапливается между волокнами мышечной и нервной ткани. В клетках мышц он содержится в виде фосфокреатина. В небольших количествах присутствует в мясе животных и птицы, рыбе. Вещество выполняет роль:

  1. Восстановителя аденозинтрифосфорной кислоты – энергетического материала, который используется при сокращении мышц. Количество продуцируемого организмом креатина ограничено. При расходовании всего запаса вещества, необходимого для выделения энергии, силы мышц исчерпываются. При отсутствии креатина для восстановления АТФ используется гликоген, но такая реакция занимает больше времени. Пищевая добавка восполняет баланс креатина и увеличивает ресурс организма.
  2. Вещество может связывать большое количество воды и способствует наращиванию мышечной массы.
  3. Креатин нейтрализует выделяемую при сокращении мышц молочную кислоту. Это ускоряет восстановление спортсмена.

Применение препарата

Употребляют креатин бодибилдеры для наращивания мышечной массы. Накопленное вещество расходуется организмом для улучшения показателей в тех видах спорта, которые предполагают использование пиковой силы в короткие промежутки времени. Применение препарата рекомендовано:

  • при выполнении интенсивных тренировочных упражнений;
  • при беге на короткие дистанции;
  • в велосипедном спринте;
  • в тяжелой атлетике;
  • при прыжках;
  • хоккеистам, футболистам, теннисистам;
  • вегетарианцам.

Как принимать Креатин Моногидрат

Для хорошего усвоения и исключения нежелательных эффектов употребляют добавку с большим количеством жидкости. Порошок разводят в воде, а таблетки и капсулы запивают. Раствор из порошка и жидкости готовят перед употреблением. Вещество обладает плохой растворимостью, поэтому требуется тщательное перемешивание. Лучше покупать порошок с мелкими частицами. При применении пищевой добавки учитывают следующее:

  1. Продукт является добавкой к пище, и приносит результат в сочетании с правильным рационом питания и тренировками.
  2. Принимать его лучше утром за 30-40 минут до употребления пищи.
  3. Усвояемость вещества повышается при увеличении выброса инсулина (он выполняет транспортные функции), поэтому применять его лучше с глюкозой. Для этого к раствору нужно добавлять сахар или вместо воды использовать виноградный сок.
  4. Некоторые спортсмены употребляют продукт в коктейлях с протеином.
  5. Большие дозы кофе могут снизить эффективность продукта, так как кофеин способствует выведению жидкости из организма.
  6. Способность вещества удерживать жидкость может повлиять на стройную фигуру женщины, поэтому перед пляжным сезоном лучше отменить прием продукта.

Дозировка препарата

Применяется два способа употребления пищевой добавки: с загрузкой ударной дозы или постепенное насыщение. При загрузочной фазе на протяжении недели спортсмены осуществляют прием Креатина моногидрата в расчете 0,3 г на 1 кг веса – это составляет 20-30 грамм в день. Для хорошего усвоения и исключения риска побочных эффектов лучше установить четырехразовый график употребления дневной дозы по 5 г (одной чайной ложке). После насыщения организма дозу снижают до 5 г/сутки. При постепенном приеме доза составляет 5-10 г/ сутки. Женщинам загрузочная фаза не рекомендуется.

Эффект от Креатина

Продукт обладает способностью не только повышать выносливость спортсменов на тренировках, улучшать их результаты на соревнованиях, но и оказывает благотворное влияние на организм. Пищевая добавка:

  • способствует снижению в плазме холестерина, триглицеридов, липопротеинов;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • оказывает положительный эффект при защите нервной системы от недостатка кислорода;
  • при введении креатина в кровь способствует возобновлению сократительной функции сердечной мышцы;
  • повышает уровень тестостерона у мужчин;
  • с помощью способности удерживать влагу защищает организм от перегрева;
  • улучшает состояние больного при атрофии мышц.

Побочные эффекты

После приема пищевой добавки возможны следующие побочные эффекты:

  • аллергия (высыпания, зуд кожи);
  • отек, связанный с задержкой вывода жидкости;
  • отравление организма, нарушение функции почек, наступление почечной недостаточности – при чрезмерном употреблении продукта;
  • повышение хрупкости костей – при регулярном применении;
  • диспепсия, расстройство пищеварения (иногда эти явления наблюдаются при приеме с недостаточным количеством жидкости).

Противопоказания

Существуют состояния организма, при которых нужно отказаться от применения пищевой добавки. Не следует употреблять ее спортсменам при наличии следующих противопоказаний:

  • аллергических реакций, астмы;
  • хронических или острых болезней почек, печени, поджелудочной железы;
  • детям и подросткам до 18 лет;
  • в период лактации и беременности.

Цена Креатина Моногидрата

Купить продукт можно в аптеке или на сайте интернет-магазина. Его стоимость зависит от формы выпуска, фасовки и производителя. Цены на Моногидрат Креатина приведены в таблице:

Производитель

Форма выпуска

Фасовка

Цена (рублей)

Бе Фирст

капсулы

120 штук

302,40

Бе Фирст

порошок

300 г

403,85

Биотех

порошок

300 г

433

Биотех

таблетки

200 штук

888

Оптимум Нутрицион

порошок

150 г

360

Оптимум Нутрицион

капсулы

100 штук

830

Оптимум Нутрицион

капсулы

200 штук

1399

Видео

title Как принимать креатин моногидрат. Эффект, побочные, отзывы

title КАК РАБОТАЕТ КРЕАТИН МОНОГИДРАТ? Практика Папы Смита

title Зачем нужен Креатин Моногидрат ? Добавки Папы Смита

Отзывы

Елена, 28 лет Я очень худая, и мышцы у меня совсем не выражены. Решила заниматься фитнесом, но через 3 месяца не произошло никаких изменений. Мне порекомендовали попробовать Моногидрат креатина. Начала пить и заметила, что лучше себя чувствую после тренировок – меньше устаю. Мышцы еще не увеличились, но принимаю добавку всего 2 недели.
Андрей, 29 лет Все мои знакомые занимаются фитнесом и принимают Креатин. Решил и я попробовать для наращивания мышечной массы. Принимаю второй месяц. Результатом доволен. Мышцы вздулись – выглядит эффектно. Стало легче заниматься в спортзале, совсем не чувствую усталости. Заметил, что могу большее количество раз поднимать штангу.
Игорь, 31 год Занимаюсь бегом на длинные дистанции. Решил попробовать принимать Моногидрат креатина. Через два месяца после приема пищевой добавки по 5 г в день появилось ощущение прилива энергии, исчезла усталость. Никаких побочных эффектов у меня не наблюдалось, поэтому продолжаю пить добавку и тренируюсь в обычном режиме.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019