Войти

Лучшие противозачаточные свечи для женщин

Для предотвращения нежелательной беременности, фармакологи разработали группу препаратов, оказывающих местное разрушающе половые клетки воздействие. Противозачаточные свечи не являются гормональным препаратом, предохраняют от зачатия посредством губительного воздействия активных компонентов на оболочку сперматозоидов при помощи спермицидной кислоты. Вагинальные контрацептивы являются одним из самых эффективных методов защиты от зачатия, в отличие от внутриматочной контрацепции, благодаря содержанию активных химических компонентов.

Что такое противозачаточные свечи

Вагинальные противозачаточные свечи – это один из способов химической наружной местной контрацепции при помощи фармакологических препаратов. В состав суппозиториев входит вещество, основанное на кислоте, которая значительно уменьшает активность сперматозоидов и оказывает на них губительное воздействие. Противозачаточные свечи используются интровагинально, не проникают в кровоток и не оказывают никакого влияния на состояние организма в целом.

Вагинальные суппозитории считаются гинекологами одними из самых надежных методов контрацепции среди негормональных противозачаточных средств. Оплодотворение не происходит благодаря тому, что содержащееся в медикаменте химическое вещество разрушающее действует на мембраны сперматозоидов. Однако при незащищенном половом контакте для экстренной контрацепции свечи неэффективны и не дают гарантии предохранения от нежелательной беременности.

Пенящиеся суппозитории

Хорошими контрацептивными свойствами обладают пенящиеся свечи. Это менее распространенная форма местной защиты от зачатия. При введении во влагалище свеча образует пену, которая полностью окутывает внутренние половые органы женщины и благодаря этому обладает хорошими противозачаточными свойствами. После полового акта в течение 6-7 часов следует ограничить использование мыла для гигиены влагалища, т.к. это может снизить защиту от оплодотворения. Современные производители сравнивают противозачаточные свойства свечей с контрацептивным эффектом презерватива.

Тающие свечи для контрацепции

Среди современных противозачаточных суппозиториев существует тающие виды, которые растворяются под действием температуры тела после того, как вводятся во влагалище. Суппозиторий после растворения образует пленку, которая играет роль дополнительной смазки, а активное вещество производит противозачаточный эффект. Чтобы избежать преждевременного растворения, следует соблюдать правила хранения препаратов. Варианты формы препаратов не влияют на качество защиты от нежелательной беременности.

Как действуют свечи для предохранения от беременности

После того как суппозиторий растворился, активные компоненты начинают свое воздействие на железы, вырабатывающие цервикальную слизь и на слизистую оболочку влагалища. Слизь становится вязкой, выделяется в больших количествах и перекрывает отверстие цервикального канала. После попадания сперматозоидов во влагалище, средство воздействует непосредственно на сперматозоиды, разрушая их оболочку, мембраны, лишая их подвижности и способности проникнуть в матку и оплодотворить яйцеклетку.

На основе бензалкония хлорида

Негормональные вагинальные противозачаточные суппозитории относятся к группе местных химических средств контрацепции, они обладают сильным разрушающим действием. Часть препаратов составляет группу, включающую в себя хлорид бензалкония. Это химическое вещество губительно влияет на сперматозоиды, разрушая мембраны жгутиков и оболочку спермия, после чего сперматозоид теряет способность двигаться и проникать в полость матки. Действие таких препаратов начинается уже в течение первых 4-5 секунд после попадания спермы во влагалище.

Еще одно свойство бензалкония хлорида заключается в сгущении цервикальной (шеечной) слизи, препятствуя проникновению сперматозоидов в полость матки через цервикальный канал. Молекулы химического вещества вызывают гиперсекрецию желез шейки матки, вследствие чего и создается барьер. Сочетание этих свойств препаратов, по мнению специалистов, позволяют обеспечить высокую защиту от оплодотворения.

С ноноксинолом

Остальная группа спермицидных суппозиториев в основном составе содержит ноноксилон-9. Это неионогенное активное химическое вещество, которое повреждает оболочку сперматозоидов, нарушая их подвижность. Действие суппозиториев начинается в течение 3-4 секунд после контакта со спермой. Эффективность таких противозачаточных препаратов составляет в среднем 80%, что является недостаточно высокой степенью защиты, поэтому рекомендуется сочетать спермицидные средства с другими контрацептивами, например, презервативами.

Показания к применению

Для противозачаточных свечей существуют следующие показания к применению:

  • для предотвращения беременности при наличии противопоказаний к применению оральных гормональных, барьерных средств контрацепции;
  • для контрацепции в послеродовый период и во время грудного вскармливания;
  • для предотвращения зачатия в случае нарушения режима приема пероральных контрацептивов.

Как пользоваться противозачаточными свечами

Для того чтобы суппозитории производили наибольший противозачаточный эффект, необходимо соблюдать правила использования медикамента. Следует ввести суппозиторий во влагалище как можно глубже за 10-15 минут до начала полового акта. Действие контрацептива длится около 40-50 минут. Для каждого полового акта необходимо использовать новую противозачаточную свечу.

После применения контрацептива следует посетить душ обоим партнерам, так как кислота, содержащаяся в свечке, при длительном контакте с кожей гениталий может вызвать раздражение или сыпь. Для нейтрализации кислоты пользуйтесь мылом при подмывании. Кроме того, не рекомендуется использование противозачаточной свечи в период менструации, в силу того, что выделения могут значительно снизить контрацептивный эффект компонентов вагинальной свечки.

Можно ли использовать свечи после полового акта

Согласно инструкции, свечи от нежелательной беременности и другие контрацептивы для местного применения следует использовать строго до начала интимной близости. Если ввести вагинальный контрацептив в середине полового акта, то это снижает эффективность этого метода предохранения. Применение суппозитория после полового акта не защитит вас от возможности забеременеть.

Свечи противозачаточные - как выбрать

Выбрать противозачаточные средства, которые обладают местным контрацептивным действием нужно в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Существуют следующие критерии выбора контрацептива:

  • основное действующее вещество;
  • стоимость;
  • тип суппозиториев: пенящиеся или тающие.

Самые эффективные противозачаточные свечи

Самые лучшие контрацептивные суппозитории, представленные на фармакологическом ранке:

  1. Фарматекс.
  2. Эротекс.
  3. Бенатекс.
  4. Патентекс овал.
  5. Ноноксинол.
  6. Гинекотекс.
  7. Стерилин.
  8. Леди.
  9. Лактинет.

Свечи для контрацепции Фарматекс

Бензалкония хлорид (Фарматекс) оказывает повреждающее воздействие на мембраны мужских половых клеток – сперматозоидов. Губительное воздействие на сперматозоиды при попадании происходит через 20-25 секунд. Одна доза вещества в свече Фарматекс рассчитана на уничтожение сперматозоидов, содержащихся в одном эякуляте. Кроме контрацептивного воздействия, медикамент проявляет противомикробную активность в отношении бактерий гонореи, вируса герпеса. Средняя стоимость препарата в Москве и Санкт-Петербурге составляет 350 рублей.

Противозачаточные суппозитории эротекс

Эротекс – противозачаточное средство местного действия. Активный компонент препарата – бензалкония хлорид – является катионным химическим веществом, которое обладает спермицидным действием. Контрацептивный эффект достигается благодаря способности средства разрушать клеточную мембрану оболочки сперматозоида. Бензалкония хлорид способен иммобилизировать сперматозоиды. Производитель противозачаточных отмечает также, что вещество оказывает противомикробное воздействие. Купить контрацептив можно в среднем за 120 рублей.

Свечи для предохранения от беременности бенатекс

Активное химическое вещество свечи Бенатекса – катионный детергент. Оказывает дополнительное бактерицидное, противогрибковое действие. Обладает высокой активностью против вируса герпеса, грамотрицательных бактерий. Воздействие Бенатекса на мужские половые клетки основано на химической реакции основного вещества с липопротеидами мембран или патогенных микроорганизмов, что нарушает целостность клетки. Цена препарата при продаже в аптеках составляет от 200 до 300 рублей.

Патентекс овал

Ингредиенты, которые входят в состав медикамента, после введения препарата под воздействием температуры тела в течение нескольких минут распределяются по слизистой оболочке влагалища и шейки матки. Вещество Ноноксинол-9 уменьшает поверхностное натяжение мембраны оболочки сперматозоидов и необратимо нейтрализует их способность к передвижению. Средняя цена контрацептива составляет 320 рублей.

Свечи против зачатия ноноксинол

В состав контрацептива включено вещество бензалкония хлорид. Суппозитории Ноноксинол оказывают разрушающе действие на сперматозоиды: фрагментирует их головку, угнетает подвижность жгутика. У медикамента Ноноксинол имеются антибактериальное, противогрибковое действие, отмечается некоторая противовирусная активность основного действующего компонента. Заказать свечи из интернет-магазина можно в среднем за 150 рублей.

Гинекотекс свечи

Гинекотекс - контрацептивный препарат для местного интравагинального использования. Активное вещество медикамента – бензалкония хлорид. Данный компонент входит в группу четвертичных аммониев. Он выступает в роли разрушающего половые клетки вещества и противомикробного средства. Молекула бензалкония провоцирует разрушение мембраны оболочки сперматозоидов. Эти изменения в половых клетках провоцируют их гибель. Стоимость контрацептива варьирует от 160 до 460 рублей.

Стерилин

Суппозитории Стерилин являются медикаментом с локальным контрацептивным действием. Вещество Ноноксинол-9 оказывает выраженное губительное действие в отношении мужских половых клеток. Ноноксинол-9 по химическому составу представляет собой сурфактант. Он разрушает мембрану шейки и хвостика спермия, что приводит к разрушению и утрате подвижности клетки. Действие Стерилина сохраняется на протяжении 10-15 минут после введения и продолжается до 2-х часов. Цена медикамента в среднем 120 рублей.

Преимущества и недостатки вагинальных свечей контрацептивов

Плюсами использования вагинальных таблеток или суппозиториев для местной временной контрацепции являются следующие особенности:

  • спермицидные свечи подходят женщинам с нерегулярными половыми контактами;
  • возможно применение в период грудного вскармливания младенца;
  • способствуют выделению дополнительной смазки при сухости слизистой влагалища;
  • подходит для применения для дополнительного способа предохранения, например, при применении гормональных таблеток или спиралей;
  • компоненты медикамента оказывают антисептический эффект;
  • суппозитории не влияют на гормональный цикл женщины, на ее менструальную функцию, созревание яйцеклеток;
  • контрацептив помогает восстановить правильную микрофлору влагалища.

Однако перед началом использования следует учитывать минусы подобных препаратов:

  • компоненты препарата при длительном и частом использовании могут вызвать аллергическую реакцию;
  • нельзя применять препарат при воспалительных процессах шейки матки, эпителия стенок влагалища;
  • контрацептив не защищает от заболеваний, передающихся половым путем, половых инфекций, поэтому рекомендуется при частой смене половых партнеров использовать презерватив.

Побочные эффекты и противопоказания

При применении противозачаточных свечей для контрацепции длительное время, возможны следующие побочные эффекты:

  • аллергическая реакция;
  • слабые химические ожоги слизистой оболочки;
  • раздражения слизистой;
  • сыпь на коже;
  • жжение;
  • молочница;
  • дисбактериоз влагалища;
  • эрозии шейки матки.

Для противозачаточных свечек, как и для любого фармацевтического средства, существует ряд противопоказаний к применению:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаления шейки матки;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования в матке.

Можно ли противозачаточные свечи при грудном вскармливании

Противозачаточные суппозитории для женщин в период лактации являются одним из самых лучших выходов в вопросе выбора защиты от нежелательной беременности. Вагинальные суппозитории применяется местно, интравагинально, активные компоненты, которые включены в противозачаточные свечи, не проникают через оболочку влагалища в кровоток матери, поэтому вагинальные свечи контрацептивы и не могут оказать негативного влияния на грудного ребенка.

Видео

title Контрацепция. Методы контрацепции для женщин.

title Противозачаточные вагинальные таблетки

Отзывы

Алина, 24 года Использую противозачаточные суппозитории уже на протяжении двух лет. Очень удобное средство контрацепции, не оказывает никакого влияния на организм или цикл. Радует малое количество побочных эффектов при применении, в отличие от таблеток. Заказывала сразу несколько упаковок в интернет-аптеке с доставкой, и получилось очень дешево.
Маргарита, 35 лет На покупку Эротекс меня сподвигло длительное грудное вскармливание. Ко второй беременности я была не готова, поэтому встал вопрос использования контрацепции, безвредной для малыша. По совету гинеколога приобрела недорогие популярные свечи. Пользуюсь до сих пор, уже после завершения кормления малыша грудью.
Александра, 40 лет После наступления раннего климакса, обнаружилась проблема малого количества смазки. Варианты искусственных лубрикантов мне не подошли, началась аллергия. Подруга посоветовала использовать суппозитории как смазку и защиту от возможного зачатия. Контрацептивные свечки Эвитекс подошли мне идеально и помогли справиться с молочницей.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019