Войти

Как сделать депиляцию ног, подмышек и интимной зоны самостоятельно дома - косметические и народные средства

Нежная и гладкая кожа – один из канонов женской красоты. До сих пор не найдено универсального средства, которое поможет остановить рост нежелательных волосков навсегда. Депиляция в домашних условиях – это удаление лишних волос на теле, включая ноги, подмышечные впадины, интимную зону другие участки. Существует несколько методов борьбы с излишней растительностью, среди которых вы можете выбрать оптимальный для себя.

Что такое депиляция

Определения эпиляции и депиляции часто смешивают, считая, что обозначают эти слова одно и то же. Если эпиляция – это удаление волос из фолликулярного аппарата с его разрушением, то депиляция – это устранение лишь видимой части волоска. Эпиляция поможет убрать волоски навсегда, а депиляция – только временная мера устранения волосяного покрова. Депиляционные методики доступны для проведения их в домашних условиях, требуют минимальных капиталовложений, поэтому и остаются востребованными.

В косметическом салоне вам предложат лазерную эпиляцию, которая позволяет сохранить эффект гладкой кожи годами. Это эффективный способ удаления лишних волос, но затратный. Не каждый решится на проведение такой косметической процедуры. Избавиться от ненужных волос можно и в домашних условиях. Каждая из методик имеет свои достоинства и недостатки.

Средство для депиляции в домашних условиях

Индустрия красоты предлагает несколько способов устранения ненужных волос, которые можно проводить в домашних условиях. Вы можете выбрать средство, исходя из своего бюджета, реакции кожи и эффективности проводимых сеансов. Вы можете использовать:

  • бритву (обыкновенную или электрическую);
  • эпилятор;
  • депиляционные кремы;
  • восковую депиляцию;
  • шугаринг и другие методы.

Крем для депиляции

Для обладательниц тонких волос отлично подойдут химические кремы для депиляции. В составе средства находятся вещества, которые растворяют белки волоска. Вам остается лишь собрать остатки пластиковым шпателем. Преимуществом использования крема является отсутствие стимуляции роста волос. К существенным недостаткам относится вероятность ожога и раздражений. На чувствительной коже, а также в интимных зонах пользоваться этими средствами не стоит.

Как сделать депиляцию в домашних условиях

Идеального способа для удаления волос в домашних условиях пока не изобрели. Чтобы в каждом случае добиться хорошего результата, следует подготовить кожные покровы к процедуре. Если обработать кожу скрабом, то снизится риск вросших волос. Примите теплую ванну или душ, чтобы размягчить кожу. Выбор метода депиляции зависит от личных предпочтений. В таблице приведены основные плюсы и минусы распространенных методик:

Плюсы

Минусы

Восковая

долговременность, волоски становятся тоньше и слабее

болезненность

Шугаринг

недорогой способ, долговременный эффект

без опыта процедура долгая и сложная

Эпилятор

относительная экономичность, длительный эффект

болевые ощущения, риск вросших волос

Выщипывание

На небольших площадях в домашних условиях можно использовать механическое удаление волосков с помощью маникюрного пинцета. Из-за болезненных ощущений, длительности и утомительности процедуры она не особо распространена. При выщипывании существует вероятность вырвать волосинку с корнем, поэтому эффект длится дольше, чем при бритье. Возможные проблемы – раздражение кожи, усиление роста, утолщение волосков.

Сахарная депиляция

Одним из древнейших способов, который в последнее время пользуется все большей популярностью, является депиляция сахарной пастой в домашних условиях. Преимуществом шугаринга является его экономность. Еще с помощью шугаринга удалить лишние волосы смогут девушки с чувствительно кожей, болезненно реагирующей на химические составы. Натуральные ингредиенты пасты безопасны, не вызывают аллергии.

Эпиляция сахаром проводится с помощью специальной пасты, которую можно приготовить дома. Для приготовления пасты подогрейте 3 ст. л. воды, не доводите до кипения. Добавьте 4 ст. л. сахара, перемешивайте, пока он полностью не растворится. В конце введите в сироп 1 ч. л. лимонного сока. Почувствовали запах карамели? Процесс приготовления сахарной пасты окончен, снимайте ее с плиты и дайте остыть. Рекомендуется кожу обработать скрабом или специальными лосьонами. Нанесите раствор на кожу, сверху наложить полоску из хлопчатобумажного материала, а после снять ее резким движением.

Химическая депиляция

Современные производители предлагают не только химические кремы для избавления от лишней растительности, но и другие средства с аналогичным действием: лосьоны, аэрозоли, гели и другие. Домашняя депиляция проводится составами, с помощью которых удаляются все видимые волосы на обрабатываемом участке. Процесс занимает минимум времени, но требует предварительного тестирования на аллергию. Попробуйте небольшое количество химического средства нанести на сгиб локтя. Если нет покраснений и раздражений, можно действовать по инструкции к средству.

Депиляция медом

Для удаления растительности без раздражений часто используют натуральный мед. Для приготовления медовой смеси понадобятся по 1,5 ст. меда и сахара, а еще сок одного небольшого лимона. На паровой бане в емкости разогрейте мед и сахар, добавьте лимонный сок. После остывания пасту наносят на нужный участок кожи, разравнивают, поверх кладут полоску из натуральной ткани. Одним резким движением тянут за полоску. Аналогично проводят и сахарную эпиляцию. Процедуру сопровождает болевой эффект, в течение 2 дней может наблюдаться покраснение и отечность.

Крапивная депиляция

Разрушительным воздействием на волосяную луковицу обладают семена крапивы двудомной. Депиляция дома проводится семенами растения, растертыми и залитыми растительным маслом в соотношении 4:10. Процедура проводится настоявшимся в течение 2 месяцев маслом. Настойкой протирают кожу в месте, где нужно удалить волосы. Болью процесс не сопровождается, но результат будет заметен не сразу. По отзывам такая методика не всегда эффективна.

Удаление волос при помощи хлебной соды

Еще один из народных вариантов избавления от волос для домашнего использования – с помощью хлебной соды. Рецепт приготовления прост: нужно смешать 20 г соды и 100 мл оливкового масла. Полученным составом смачивается марлевая тряпочка. Ее оставляют на теле на несколько часов или ночь. После смывают водой. Проводить процедуру можно до 12 раз, запрещается наносить содовое масло на нежную кожу лица.

Удаление волос с помощью нити

Самым бюджетным способом в домашних условиях является способ, при котором волоски удаляются нитью. Во время процедуры волос удаляется с корнем. Методику используют, чтобы добиться гладкости над верхней губой, на подбородке и щеках, для депиляции бровей. Выбрать такой метод для больших зон – не лучшее решение, так как процессу удаления придется посвятить слишком много времени. Убирать волоски нужно по росту волос.

Бритье

Самым быстрым способом является бритье. Этим популярным методом обрабатывают зоны глубокого бикини, ноги, руки и зоны подмышек. Против использования бритвы можно привести несколько аргументов:

  • волосы растут быстрее после многочисленных процедур, становятся толще и тверже;
  • высока вероятность раздражения;
  • появляются вросшие волоски.

Бритье считается быстрым способом избавления от волос. Назвать метод самым дешевым нельзя. Если выбрать простой одноразовый станок, то стоимость процедуры минимальна. Для лучшего результата применяются современные многолезвийные станки с удобными ручками и смазывающими полосками. Добавьте к этому стоимость средств до, во время и после бритья, тогда цена становится выше использования восковых полосок или даже электроэпиляции.

Депиляция зоны бикини в домашних условиях

Для таких нежных участков тела, как зона бикини, следует тщательно подбирать метод избавления от лишних волос. Очень тонкая кожа около половых органов часто раздражается, а средства для интимной депиляции могут вызвать сильные болевые ощущения. Выбирать метод следует с учетом реакции на него организма. Существует несколько способов удаления, доступных для домашних условий.

Средства для депиляции интимных зон

Не каждая девушка решится пойти в салон для депиляции волос в интимных зонах, поэтому большинство представительниц прекрасного пола ищут средства для домашнего использования. Бритье часто вызывает сильное раздражение, кремы-эпиляторы могут нанести вред чувствительной коже, народные средства не слишком эффективны, поэтому многие предпочитают обрабатывать участки сахарной пастой или восковым составом. Если вы страдаете от врастания волосков, то лучше отдать предпочтение шугарингу.

Виды депиляции зоны бикини

Существуют десятки способов удаления лишней растительности в интимных зонах, большая часть из которых доступна для использования в домашних условиях. Если бритва, эпилятор и депиляционный крем не требуют особых навыков, то для шугаринга и воскового способа понадобятся некоторые умения. Депиляция в домашних условиях может привести к раздражениям и вросшим волоскам. Смазывайте кожу успокаивающим кремом после процедуры, делайте пилинги несколько раз в неделю, чтобы снизить риск неприятных последствий.

Как делают депиляцию в интимных местах

Лобок, наружные половые органы и промежность – это интимная зона. Специалисты рекомендуют тщательно подготавливать зону бикини к процедуре. Понадобится специальный скраб, в составе которого есть салициловая или гликолевая кислота. С его помощью вы в домашних условиях очистите поры, смягчите фолликулы, снижая болезненность процедуры. Затем тщательно промокните зону мягким полотенцем и приступайте к выбранному методу удаления волосков.

Депиляция интимной зоны в домашних условиях воском

Один из эффективных методов для решения проблемы лишней растительности в чувствительных зонах – восковая депиляция. Результат сохраняется до 4 недель. Чтобы снизить риск неприятных ощущений, восковую эпиляцию следует проводить после подготовки. Сделайте пилинг кожи, который повысит ее эластичность и устранит огрубевшие частички. Удалять волоски можно холодным или горячим воском. Холодный метод подразумевает использование готовых восковых полосок. Их нужно разогреть в руках, нанести на участок с лишней растительностью и сорвать резким движением.

При работе с горячим воском понадобится лопатка, тканевые полоски. Наносят воск на кожу тонким слоем, полоска разглаживается по направлению роста волос, а затем срывается в обратном направлении. Остается избавиться от остатков воска теплой водой. Результат от процедуры сохраняется надолго, со временем волоски становятся светлее и тоньше, но болезненность процедуры и раздражение после нее – минусы, на которые нельзя не обратить внимание. Правильно рассчитывайте температуру – слишком горячий воск может привести к ожогам.

Видео

title Удаление волос в зоне глубокого бикини в домашних условиях

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019