Войти

Трава Пажитник - описание с фото, применение в кулинарии, для похудения и рецептах народной медицины

Не всем понятно значение слова пажитник – что это такое, поэтому сложно судить о повседневном применении растения и его полезных свойствах. Семена натурального продукта используются в качестве приправы для приготовления блюд. Однако это еще и лечебное средство, которое при отдельных диагнозах выступает в качестве народного лекаря. Второе название экстракта пажитника – приправа шамбала, ее можно встретить в продаже на рынке и в аптеках города.

Трава пажитник

Этот представитель лекарственных трав относится к семейству бобовых, имеет ветвистые стебли, стержневой корень, присутствие цветков. Плоды продолговатые, бобы голые или с опушкой, семена прямоугольные. Растение однолетнее, отличается обширным ареалом распространения. Произрастает на Кавказе и в Восточной Европе, шамбалу можно встретить на территории Турции, Ирана, Ирака. Растение имеет несколько сотен видов, нашло применение в медицине, косметологии, кулинарии.

Виды

Родиной пажитника является Малая Азия. В современном мире территория распространения лекарственной травы заметно расширилась. Разнообразие разновидностей пажитника поражает человеческое воображение, однако в современной медицине и кулинарии, благодаря своим уникальным свойствам, хорошо известны лишь два вида. Задействовать их разрешается лишь при отсутствии противопоказаний. Это:

  • пажитник сенной (греческое сено);
  • пажитник голубой.

Состав

Зная, что такое пажитник, важно отчетливо понимать, что его лечебные свойства обеспечены за счет уникальности растительного состава. Активные компоненты – это ценные для организма витамины, минералы, антиоксиданты и микроэлементы, которые далеко не всегда пополняют химические формулы лекарственных препаратов. Итак, приправы и лекарства из травы шамбалы содержат следующее действующие вещества:

Витамины

Микро-, макроэлементы

Органические соединения

А

калий

линолевая кислота

В1

натрий

линоленовая кислота

В3

селен

фолиевая кислота

В6

железо

аскорбиновая кислота

С

медь

танины

РР

железо

белки

фосфор

пищевые волокна

цинк

энзимы

кальций

лецитин

марганец

тригогенин

камедь

сапонины

Лечебные свойства пажитника

В Древнем Египте шамбала (она же – греческое сено) считалась панацеей от многих заболеваний. Востребована она и в современном мире. Лекарственное растение хельба обладает противовоспалительными, общеукрепляющими, восстанавливающими, противомикробными, успокоительными, жиросжигающими свойствами. Используется как натуральный антиоксидант, регенерирующее средство. Однако первым делом целесообразно отметить возможность шамбалы лечить заболевания мужского и женского организма.

Для женщин

Многие представительницы слабого пола при посещении аптеки часто спрашивают о траве пажитник – что же это такое. Важно понимать, что лечение шамбалой уместно при заболеваниях женской репродуктивной системы, поскольку это хорошая возможность окончательно вылечить диагностированное бесплодие, восстановить больную матку и ее привычные функции. Пажитник (он же – чаман, хельба), обладая пряным ореховым ароматом, улучшает проницаемость сосудов, стимулирует кровообращение малого таза, лечит опухоли.

Являясь женским лекарством, пажитник обеспечивает другие полезные свойства:

  • снижает выраженность болевого синдрома при менструациях;
  • уменьшает обильность выделений при кровотечениях;
  • облегчает симптомы менопаузы;
  • стимулирует начало менструации при задержке;
  • облегчает боль при родах;
  • обладает свойствами гормонального «стабилизатора»;
  • способен стимулировать лактацию, обеспечивая женский организм пролактином;
  • борется со спазмами разной этиологии;
  • эффективен в борьбе с целлюлитом;
  • способствует коррекции избыточного веса, сжигая лишний жир.

Для мужчин

Целебное воздействие пажитника греческого благоприятно сказывается и на мужском здоровье, особенно в период облысения (заметной потери волос). С его помощью можно сохранить и пополнить растительность на голове, избежать неприятных симптомов прогрессирующей алопеции. Правильно подбирая народные рецепты с участием этого лекарственного растения, можно ощутить и другие перемены в общем самочувствии представителя сильного пола. Итак, трава пажитник с целебной горечью имеет следующие свойства:

  • являясь мощным афродизиаком, усиливает слабую эрекцию;
  • устраняет проблемы с кишечником;
  • выводит шлаки и токсины, очищает желудок;
  • уместна при воспалениях кожи инфекционного характера, например, при фурункулах;
  • повышает уровень мужских гормонов;
  • борется с перхотью;
  • благоприятно влияет на репродуктивную систему.

Как употреблять пажитник

Первым делом требуется выяснить: пажитник – что это такое, чем опасно использование растительного ингредиента. Если медицинские противопоказания отсутствуют, для приготовления отваров важно подобрать эффективный рецепт, проверенный на практике. Купить пажитник в аптеке можно в форме экстракта или сушеных листьев, использовать для приготовления настоя водного и спиртового. Инструкция на упаковке. Полезный пажитник для похудения задействуют в форме порошка, но тоже по специальному рецепту.

От женских заболеваний

Применение семян шамбалы уместно в современной гинекологии. В натуральном составе они содержат диосгенин, идентичный по принципу действия гормону эстрогену. В данном случае пажитник действует, как стимулятор плановой менструации. Поэтому важно с особой осторожностью относиться к этому лекарственному растению при беременности. В период грудного вскармливания от употребления пажитника усиливается лактация. Употреблять рекомендуется отвар, можно добавлять его в молоко. Вот рецепт:

Понадобится:

  • вода – 1 ст.;
  • плоды шамбалы – 1 ст. л.

Способ приготовления, правила применения:

  1. Запарить сырье в крутом кипятке.
  2. В остывшем виде процедить состав.
  3. Добавлять концентрат в кипяченое молоко или разбавить водой.
  4. Разнообразить полезным напитком суточный рацион.
  5. Употребить концентрат на протяжении дня.

Для лечения диабета

С целью снижения уровня холестерина фенугрек добавляют в блюда диабетиков, дополнительно готовят лечебные отвары и настои из бобов. Таким способом, подобно действующему инсулину, можно повысить эластичность сосудистых стенок, сократить число атеросклеротических бляшек, стимулировать нарушенное кровообращение. Помня о вреде пажитника (риск аллергической реакции), для понижения уровня сахара можно использовать предложенный рецепт:

Понадобится:

  • семена хельбы – 2 ст. л.;
  • вода – 1 ст.

Способ приготовления, правила применения:

  1. Залить сырье на ночь водой.
  2. Утром процедить и выпить натощак.
  3. Можно добавить настой в молоко.

Для лечения анемии

В растительном составе бобовых содержится емкая концентрация железа, необходимого для нормальной работы миокарда и сердечно-сосудистой системы. Для лечения заболеваний, связанных с недостатком в крови этого важного соединения, можно использовать порошок шамбалы, который заваривают водой или разбавляют кипяченым молоком. Вот самый простой рецепт:

Понадобится:

  • порошок шамбалы – 1 ст. л.;
  • молоко – 1 ст.;
  • мед – по вкусу.

Правила приготовления, способ применения:

  1. Ложку порошка залить стаканом молока.
  2. Добавить меда для вкуса, перемешать.
  3. Выпить натощак, готовить напиток перед приемом пищи.

При простудных заболеваниях

Траву заваривают от кашля разной интенсивности, активно используют для лечения заболеваний вирусного происхождения. Это не только ОРВИ и рецидивирующие риниты, таким общедоступным способом можно вылечить острый и хронический синусит, тонзиллит, простуду и даже грипп. Вот проверенное временем лекарство, приготовленное в домашней обстановке:

Понадобится:

  • семена шамбалы – 1 ч. л.;
  • вода – 250 мл.

Способ приготовления, правила применения:

  1. Семена залить 250 мл воды и закипятить.
  2. Не снимать с огня до половины состава (вторая половина должна выкипеть).
  3. Принимать 3 ст. лечебного отвара за сутки, что способствует очищению слизистых.

Для лечения фурункулов

Использовать бобовые в такой клинической картине рекомендуется наружно. Для этого однородную кашицу из молодых побегов необходимо в качестве компресса наложить на очаги патологии, примотать бинтом и оставить до утра. Состояние кожи уже на следующие сутки заметно улучшится, однако проводить терапию показано до полного исчезновения тревожной симптоматики. При угревой сыпи таким способом можно очищать кожные покровы, использовав целебные свойства растительной слизи.

Для нервной системы

Чтобы незаметно устранить опасные симптомы повышенной возбудимости, рекомендуется использовать пажитник – что же это такое, подробно описывается на упаковке к лечебному сбору. Чтобы успокоить нервы, снять стресс, нормализовать фазу сна, или тонизировать организм, лучше на протяжении дня принимать лекарственный чай по предложенному ниже рецепту.

Понадобится:

  • зерна шабалы – 1 ч. л.;
  • кипяток – 1 ст.;
  • мед – 1 ч. л.

Правила приготовления, способ применения:

  1. Залить сырье кипятком, накрыть крышкой и оставить до утра.
  2. После пробуждения смесь нагреть, профильтровать.
  3. Добавить мед для вкуса, принимать на протяжении дня.

Для пищеварительной системы

Семена пажитника увеличивают аппетит, стимулируют пищеварение и ускоряют обмен веществ, при этом снижают уровень шлаков и токсинов пищеварительной системы. Рекомендуется ежедневно готовить целебный чай, согласно вышеописанному рецепту, принимать его перед каждым приемом пищи примерно за 30-40 минут. Пажитник в кулинарии добавляют в блюда в качестве порошковых приправ для вкуса и нормального пищеварения.

При похудении

Интересуясь темой про пажитник – что же это такое, подскажут современные диетологи. Лекарственное растение ускоряет обмен веществ, улучшает перистальтику кишечника, способствует сжиганию подкожного жира. Самый эффективный рецепт представлен ниже. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • семена шамбалы – 1 ст. л.;
  • настой стевии – 20 г;
  • кипяток – 200 мл.

Приготовление, применение:

  1. Залить семена кипятком, настоять 10 часов.
  2. Готовый отвар смешать с настоем стевии в соотношении 3:1.
  3. Принимать напиток натощак перед трапезой.

Противопоказания пажитника

Бобовые можно использовать не всем заинтересованным. Например, категорически противопоказан этот ингредиент в блюдах при склонности организма к аллергическим реакциям. Другие противопоказания представлены ниже:

  • болезни эндокринной системы;
  • бронхиальная астма;
  • нарушенное пищеварение;
  • болезни органов ЖКТ;
  • детский возраст до 7 лет.

Видео

title Шамбала (Пажитник, Фенугрек, Чаман, Хильба, Fenugreek) Amideya.com.ua

Отзывы

Марина, 31 год Поскольку семена пажитника стимулируют выработку эстрогенов, таким способом можно вылечить даже бесплодие. Я пока нахожусь на пути стабилизации гормонального фона, а там и успешное зачатие станет реальностью. Принимаю отвар утром, днем и вечером месячным курсом, потом делаю трехнедельный перерыв и повторяю прием.
Светлана, 27 лет Поскольку пажитник содержит никотиновую кислоту, я добавляю этот натуральный ингредиент в состав косметических масок. Таким домашним способом регулярно борюсь со своей проблемной кожей, на которой часто появляются красные прыщи. Средство помогает, но главное – при склонности к аллергии побочных эффектов нет.
Анна, 37 лет Я регулярно чищу кишечник водным отваром из пажитника в домашних условиях. Мало того, что незаметно выходят шлаки и токсины из организма, так еще за пару дней становлюсь легче на пару килограммов. Средство доступное и эффективное, действует мягко, не раздражает слизистую желудка, не провоцирует изжогу и несварение.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019