Войти

Низорал - аналоги и отзывы

Одним из эффективных средств, устраняющих перхоть и другие неприятные грибковые заболевания, является препарат, имеющий название Низорал. Принимая лекарство по инструкции, вы избавитесь от неприятных симптомов, внешних признаков заболевания и причин его возникновения. В современной фармакологии широко используется Низорал – аналоги этого препарата в форме таблеток, шампуня и крема пользуются популярностью у пациентов и получают хорошие отзывы от медиков.

Что такое Низорал

Под данным названием выпускается серия лекарственных противогрибковых препаратов, используемых для лечения и профилактики перхоти, себорейных дерматитов, микозов, дерматомикозов. Главным действующим веществом, оказывающим лечебный эффект, выступает кетоконазол, синтез которого впервые был произведен в 1976 году. Данный компонент препарата активен в отношении ряда дрожжевых грибков и дерматофитов. Кроме того, препарат оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие.

Форма выпуска

Под маркой Низорал выпускается несколько видов лекарственных средств, каждое из которых предназначается для борьбы с разными формами грибковых поражений:

  • Таблетки. Выпускаются в картонной упаковке, в которой содержится 3 блистера по 10 штук.
  • Крем. Используется только для наружного применения и выпускается в пятнадцатиграммовой тубе.
  • Шампунь против перхоти и от себореи продается во флаконе в двух видах: по 25 мл или 60 мл.

Состав

Вся продукция Низорал представляет собой комплексные средства, состоящие из действующего вещества кетоконазола (21 мг/г) и вспомогательных веществ. Активный компонент, являющийся производным имидазолдиоксолана, входящий в состав каждого из 3 видов препарата, оказывает противогрибковое действие широкого спектра. У каждой формы лекарственного средства Низорал имеется отдельный ряд вспомогательных веществ.

Показания к применению

Низорал используется для лечения дерматитов, микозов, дерматомикозов. Лекарственная форма препарата выбирается в зависимости от того, какие недуги вам вылечить:

  1. Низорал в форме таблеток используется для устранения, профилактики причин возникновения микозов и других заболеваний, вызванных чувствительными к кетоконазолу возбудителями. Лекарство назначается пациентам для лечения пораженных грибком слизистых желудочно-кишечного тракта, для профилактики инфекций, вызванных дрожжевыми грибками у лиц с ослабленным иммунитетом; используется для лечения заболеваний женской половой сферы: вагинальных кандидозов в период рецидива при малоэффективности местной терапии.
  2. Используемый наружно крем назначается для устранения себорейных дерматитов, отрубевидных лишаев, вызванных кандидозными грибами дерматомикозов и эпидермофитии паховой области, стоп и кистей.
  3. Шампунь используется для лечения перхоти (себорейного дерматита), лишая. Кроме того, данная форма препарата Низорал улучшает внешний вид кожи головы, устраняя внешние признаки вышеперечисленных недугов, улучшает структуру волос, делая их мягкими и блестящими.

Противопоказания

Благодаря тому, что входящий в состав кетоконазол практически не всасывается в кровь, шампунь и мазь Низорал можно использовать в период лактации и беременности, но нельзя использовать пациентам с повышенной чувствительностью к входящим в состав компонентам. Таблетки противопоказаны к употреблению женщинам старше 50 лет, в период беременности и кормления, лицам с тяжелыми и хроническими заболеваниями печени, почек, гормональными нарушениями.

Аналоги Низорала

Данный препарат стоит недешево, поэтому многие пытаются найти его аналоги по более выгодной цене. Медицина и фармакология сегодня ушли далеко: почти у каждого препарата имеются аналоги. На рынке существует несколько лекарственных средств, состав которых практически идентичен составу Низорала. К его аналогам относятся: Кетоконазол, Дермазол, Микозорал, Эберсепт, Себулекс, Ионел, Себозол. В их состав входят почти все те же компоненты, но способы применения могут быть другими.

Шампунь

По своей известности Низорал стоит на первом месте среди всех лечебных шампуней, ведь он не только является хорошо разрекламированным, но и очень эффективным средством. Существуют другие подобные шампуни с кетоконазолом – более дешевые аналоги. Данные средства не так популярны, возможно имеют более низкое качество, но главное преимущество аналогов – доступная цена:

  • Шампунь Дермазол. Применяется для лечения себорейных дерматитов, перхоти, лишаев. Используется для лечения и профилактики. К его преимуществам относится быстрота воздействия – лечебный эффект достигается уже через месяц (если используется от перхоти), а от лишая шампунем Дермазол можно избавиться всего за несколько дней. Этот аналог шампуня Низорал можно применять каждый день. Стоимость шампуня на 50-70 рублей ниже.
  • Шампунь Кеназол. Средство для наружного применения производится в Иордании. Шампунь имеет активный компонент кетоконазол, благодаря которому обладает противогрибковым действием, точно таким же, как Низорал. Мыть голову Кеназолом нужно не чаще трех раз в неделю. Главное преимущество данного шампуня состоит в его низкой цене – Кеназол стоит дешевле Низорала 200-250 рублей.

Таблетки

Средство Низорал является эффективным, быстродействующим, но его стоимость несколько высока. При серьезных поражениях кожи курс лечения лекарственным средством может затянуться, может потребоваться не одна упаковка таблеток. В связи с этим многие пациенты пытаются найти более дешевые аналоги с не менее эффективным действием. Такие препараты есть, к ним относятся:

  • Таблетки Кетоконазол. Лекарственное средство обладает ярковыраженным противогрибковым воздействием. Таблетки применяются для лечения грибковых поражений мягких тканей, кожных покровов, желудочно-кишечного тракта, половых органов. Используются для лечения себорейного дерматита, микозов. Назначаются как профилактическое средство людям с повышенным иммунитетом и лицам, перенесшим химическую терапию. К преимуществам таблеток относится широкий спектр воздействия. Недостатком является большое количество возможных побочных действий, среди которых тошнота, головная боль, зуд, рвота.
  • Таблетки Дермазол. Состав данного лекарственного средства аналогичен Низоралу. Используется для профилактики и лечения грибковых инфекций желудочно-кишечного тракта, системных грибковых инфекций, для устранения симптомов и причин возникновения болезней, вызванных дрожжеподобными грибами. К преимуществам относится наличие действующего компонента кетоконазол, относительно низкая стоимость. Данный аналог Низорала нельзя использовать при беременности, в период лактации. С осторожностью применяют при наличии любых заболеваний почек, печени.

Крем

Мазь Низорал является эффективным средством против грибковых заболеваний кожи – микозов, лишаев. Она устраняет внешние проявления недуга, улучшает внешний вид кожи, помогает полностью уничтожить причину возникновения. Но существуют не менее эффективные дешевые аналоги, которые содержат кетоконазол. Купить аналогичные кремы с кетоконазолом можно в любой аптеке. К ним относятся:

  • Крем Дермазол. Состав средства идентичен компонентам Низорала. Крем с кетоконазолом для местного применения Дермазол обладает широким спектром действия. Помогает избавиться от микозов, себорейного дерматита, цветного лишая. К недостаткам такой формы относится то, что препарат не оказывает системное воздействие. Преимуществом является отсутствие побочных действий.
  • Крем Микозорал. Представляет собой антигрибковый препарат, активным веществом которого выступает кетоконазол. Борется с активностью многих видов дрожжеподобных бактерий – стафилококков, дерматофитов. Рассматриваемая мазь с кетоконазолом полностью ликвидирует грибок, при этом улучшая внешний вид кожных покровов. Устраняет покраснение, зуд.

Видео

Отзывы

Мария, 27 лет Мой муж очень любит баню и сауну. Последний поход туда привел к обнаружению ногтевого грибка. Врач посоветовал купить ему крем Низорал. Это средство муж наносил на пораженные ногти каждый день в течение 1 недели, используя его так, как было написано в инструкции. Зуд уже прошел, но муж продолжает мазать зараженные места для профилактики.
Вера, 32 года На фоне стресса и постоянного переохлаждения на рабочем месте у меня возникли проблемы со здоровьем. Для лечения молочницы мой гинеколог прописала мне таблетки Низорал как одно из средств комплексного лечения (дополнительно к вагинальным свечам и поливитаминам). Принимала по 1 таблетке ежедневно на протяжении 1 недели. За это время все симптомы исчезли.
Олег, 46 лет От себорейного дерматита страдаю много лет. Чем я только не пользовался, чтобы избавиться от перхоти! Перепробовал много косметических и лечебных шампуней, но самым лучшим для меня оказался Низорал. Пользовался им несколько месяцев, вроде бы все прошло, пробовал Ионел, сейчас я перешел на другое, более дешевой аналог – средство от перхоти Себозол.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019